Maire : MmeMartine TALABOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ayguemorte-les-Graves
ListeNomNaissanceProfession
Mme Olinda BERNARDES RAMOS 1973-10-0957 Sans profession déclarée
M Christian CAZEAUX 1955-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno CORNET 1970-08-1115 Contremaitre
M Philippe DANNE 1955-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Martine DUCOS 1956-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne FABRIKEZIS 1955-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis FERNANDEZ 1953-02-2661 Retraité salarié privé
M Eric JOSEPH 1981-02-2114 Agent technique et technicien
M Didier LACAMPAGNE 1976-02-0314 Agent technique et technicien
M Fabien LALANNE 1974-10-1413 Ingénieur
Mme Emmanuelle LOUVET 1963-03-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Bérengère QUELLIEN 1971-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle ROBIN 1956-03-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier ROUBY 1962-07-0820 Employé (secteur privé)
Mme Martine TALABOT 1953-10-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

833
Nombre d'inscrits
562
Votants
525
Voix exprimés
271
Abstention
37
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine TALABOT

520 voix soit 99% des 525 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 92.5% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JOSEPH

517 voix soit 98.5% des 525 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FERNANDEZ

515 voix soit 98.1% des 525 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 91.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère QUELLIEN

515 voix soit 98.1% des 525 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 91.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUCOS

514 voix soit 97.9% des 525 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 91.5% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CORNET

513 voix soit 97.7% des 525 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 91.3% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FABRIKEZIS

510 voix soit 97.1% des 525 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 90.7% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ROBIN

509 voix soit 97% des 525 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 90.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LACAMPAGNE

506 voix soit 96.4% des 525 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 90% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LALANNE

506 voix soit 96.4% des 525 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 90% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUBY

505 voix soit 96.2% des 525 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 89.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LOUVET

501 voix soit 95.4% des 525 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 89.1% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olinda BERNARDES RAMOS

497 voix soit 94.7% des 525 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.4% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAZEAUX

492 voix soit 93.7% des 525 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.5% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DANNE

486 voix soit 92.6% des 525 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 86.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1448.8 %
Droite
7606 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DANNE


1 : M. Philippe DANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAZEAUX


1 : M. Christian CAZEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Olinda BERNARDES RAMOS


1 : Mme Olinda BERNARDES RAMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LOUVET


1 : Mme Emmanuelle LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUBY


1 : M. Didier ROUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LALANNE


1 : M. Fabien LALANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LACAMPAGNE


1 : M. Didier LACAMPAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle ROBIN


1 : Mme Danielle ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne FABRIKEZIS


1 : Mme Fabienne FABRIKEZIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CORNET


1 : M. Bruno CORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DUCOS


1 : Mme Martine DUCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérengère QUELLIEN


1 : Mme Bérengère QUELLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis FERNANDEZ


1 : M. Francis FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JOSEPH


1 : M. Eric JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine TALABOT


1 : Mme Martine TALABOT