Maire : Mme. Nathalie LE YONDRE

Tête de la liste : AUDENGE, NATURELLEMENT VÔTRE

Membres du conseil municipal de Audenge
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Alain BAICRY 1961-05-2414 Agent technique et technicien
SOCMme Valérie BOUSQUET-GONZALEZ 1967-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Catherine CASAUX 1962-09-1757 Sans profession déclarée
DVDM Hervé DEGRAVE 1953-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Michelle DERISBOURG-SIBILLE 1957-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Sandra DOEN 1973-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Patricia DROGE 1960-05-1720 Employé (secteur privé)
SOCM Henri DUBOURDIEU 1946-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude DULAS 1952-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Bernadette EYQUEM 1960-01-1656 Autre profession
DVDMme Nadine FAUGERAS 1958-09-0212 Propriétaire
SOCM Claude GARCIA 1947-10-0661 Retraité salarié privé
SOCM Daniel GUYOT 1948-01-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Amalia HUBER 1959-02-2217 Agent d'assurances
SOCM Jean LABASSAT 1951-10-3161 Retraité salarié privé
SOCM Dominique LAFORGUE 1961-06-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Jacky LANDOT 1944-05-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Nathalie LE YONDRE 1966-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Chrystel LETOURNEUR 1967-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Patrice MAHIEU 1956-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Liliane MOREL 1939-03-2661 Retraité salarié privé
SOCMme Maïté PAULIN 1953-02-1361 Retraité salarié privé
SOCMme Pierrette PEBAYLE 1954-03-3120 Employé (secteur privé)
SOCM Pascal PHILIBERT 1965-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Adeline PLEGUE 1951-11-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Josephe REICHERT 1946-12-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Christian ROMAN 1947-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Louis SAPHORES 1951-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gaëtan SAUVIGNON 1990-08-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5223
Nombre d'inscrits
3785
Votants
3612
Voix exprimés
1438
Abstention
173
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie LE YONDRE

AUDENGE, NATURELLEMENT VÔTRE

1940 voix soit 53.7% des 3612 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Claude DULAS

AUDENGE PASSION BON SENS

1672 voix soit 46.3% des 3612 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.7 %
Gauche
1940 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
1672 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUDENGE PASSION BON SENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude DULAS


1 : M. Jean-Claude DULAS
2 : Mme Patricia DROGE
3 : M. Hervé DEGRAVE
4 : Mme Marie-Josephe REICHERT
5 : M. Christian ROMAN
6 : Mme Nadine FAUGERAS
7 : M. Jean-Paul RIGAL
8 : Mme Lucie AVENTIN
9 : M. Philippe POLH
10 : Mme Véronique ESCAICH
11 : M. Michel GUILLEMOTO
12 : Mme Véronique LHERNOULD
13 : M. Alain HILZHEBER
14 : Mme Hélène FALSON
15 : M. Jean-Pierre CHAMPARNAUD
16 : Mme Christine DOUAY
17 : M. Christian AVENTIN
18 : Mme Christine ZENON
19 : M. Philippe GIRAUD
20 : Mme Eliette DURROUX
21 : M. Diego TORRES
22 : Mme Mégane FALSON
23 : M. Gilles TETARD
24 : Mme Maud LHERNOULD
25 : M. Frédéric TRAINEAU
26 : Mme Virginie ROUX
27 : M. Jean-Yves SOULABAILLE
28 : Mme Linda GALERAN
29 : M. Pierre-Jean DUBRIEU

Nom de liste : AUDENGE, NATURELLEMENT VÔTRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Nathalie LE YONDRE


1 : Mme Nathalie LE YONDRE
2 : M. Patrice MAHIEU
3 : Mme Adeline PLEGUE
4 : M. Henri DUBOURDIEU
5 : Mme Catherine CASAUX
6 : M. Jacky LANDOT
7 : Mme Chrystel LETOURNEUR
8 : M. Jean-Louis SAPHORES
9 : Mme Liliane MOREL
10 : M. Pascal PHILIBERT
11 : Mme Bernadette EYQUEM
12 : M. Claude GARCIA
13 : Mme Amalia HUBER
14 : M. Daniel GUYOT
15 : Mme Maïté PAULIN
16 : M. Dominique LAFORGUE
17 : Mme Pierrette PEBAYLE
18 : M. Alain BAICRY
19 : Mme Michelle DERISBOURG-SIBILLE
20 : M. Gaëtan SAUVIGNON
21 : Mme Valérie BOUSQUET-GONZALEZ
22 : M. Jean LABASSAT
23 : Mme Sandra DOEN
24 : M. Jean-Pierre GUYONVARCH
25 : Mme Danielle MARCHAIS-DESJANTILS
26 : M. Norbert ROUZIL
27 : Mme Caroline SERENNE
28 : M. Vincent LOUCHEZ
29 : Mme Clémence FAUGERE