Maire : Mme. Anne-Lise JACQUET

Tête de la liste : L'AVENIR D'ARTIGUES

Membres du conseil municipal de Artigues-près-Bordeaux
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Geoffrey BAUR 1990-05-2640 Etudiant
UGM Éric BELET 1968-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine BOUTARICQ 1970-03-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-France BOUYSSOU 1949-11-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia CASANAVE 1966-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Martine CAZENAVE 1961-09-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Claire CHAMBOISSIER 1988-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Mathieu CHOLLET 1968-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Françoise COHEN 1954-11-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Geneviève COIRIER 1957-09-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Claude DAUVILLIER 1955-03-119 Commercant
DVDMme Lucienne DIDION 1959-07-2039 Autre profession libérale
DVDM Roland DOUBA 1945-06-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Karine GARBE-LAMBROT 1972-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Bernadette GONZALEZ-CAZADE 1960-12-2457 Sans profession déclarée
DVDM Bernard GRAND 1948-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Fabienne HOSTENS 1959-05-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anne-Lise JACQUET 1958-03-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Michel JOBERT 1942-09-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie LAGORCE 1963-06-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel LAMBAUDIE 1948-10-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Vincent LE QUÉRÉ 1975-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Daniel LECLERC 1941-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Corine LESBATS 1954-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Dominique LESBATS 1956-10-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jacques LOMBARD 1947-06-246 Administrateur de sociétés
DVDMme Cindy POUCHOULOU 1982-09-3010 Artisan
DVDM Thomas TEYSSIER 1969-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guillaume VAUBAN 1984-04-1610 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5490
Nombre d'inscrits
3565
Votants
3341
Voix exprimés
1925
Abstention
224
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Lise JACQUET

L'AVENIR D'ARTIGUES

1797 voix soit 53.8% des 3341 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 50.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique LESBATS

ARTIGUES J'AIME

1544 voix soit 46.2% des 3341 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 43.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.2 %
Gauche
1544 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.8 %
Droite
1797 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARTIGUES J'AIME
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique LESBATS


1 : M. Dominique LESBATS
2 : Mme Marie-France BOUYSSOU
3 : M. Vincent LE QUÉRÉ
4 : Mme Françoise COHEN
5 : M. Éric BELET
6 : Mme Corine LESBATS
7 : M. Jean-Claude BERGOUGNOUX
8 : Mme Claire WINTER
9 : M. Thierry LUREAUD
10 : Mme Jocelyne NAUD
11 : M. Jean-Louis BERTHOMÉ
12 : Mme Michèle ITEY
13 : M. Vincent BRUN
14 : Mme Céline CHAUVINEAU
15 : M. Alain GARNIER
16 : Mme Magali HMAYDOUCH
17 : M. Omar SEGHROUCHNI
18 : Mme Marie-Dominique BRENET
19 : M. Julien ESCOBESSA
20 : Mme Éliane PEYRAT
21 : M. William GIL
22 : Mme Sandrine JAECKERT
23 : M. Jean-Christophe COLOMBO
24 : Mme Marie GAULON
25 : M. Laurent LABOYE
26 : Mme Laurence VIGIER
27 : M. Joséph TORRES
28 : Mme Hélène RICHARD
29 : M. Olivier MURAT

Nom de liste : L'AVENIR D'ARTIGUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Lise JACQUET


1 : Mme Anne-Lise JACQUET
2 : M. Jean-Michel LAMBAUDIE
3 : Mme Bernadette GONZALEZ-CAZADE
4 : M. Thomas TEYSSIER
5 : Mme Geneviève COIRIER
6 : M. Mathieu CHOLLET
7 : Mme Fabienne HOSTENS
8 : M. Daniel LECLERC
9 : Mme Sylvie LAGORCE
10 : M. Jacques LOMBARD
11 : Mme Lucienne DIDION
12 : M. Guillaume VAUBAN
13 : Mme Martine CAZENAVE
14 : M. Michel JOBERT
15 : Mme Cindy POUCHOULOU
16 : M. Claude DAUVILLIER
17 : Mme Sandrine BOUTARICQ
18 : M. Roland DOUBA
19 : Mme Claire CHAMBOISSIER
20 : M. Bernard GRAND
21 : Mme Patricia CASANAVE
22 : M. Geoffrey BAUR
23 : Mme Karine GARBE-LAMBROT
24 : M. Alain POIRET
25 : Mme Colette BERTRAND
26 : M. Éric HOSTEINS
27 : Mme Valérie CHASSAIGNE
28 : M. Jean-Yves GUILLOT
29 : Mme Arlette REMAUT-BOCCHIA