Maire : M. Jean-Guy PERRIERE

Tête de la liste : ARÈS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Arès
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Josie BOUYGUE 1950-09-1461 Retraité salarié privé
DIVMme Claudine CESSY 1961-08-1257 Sans profession déclarée
UDM Jean CIRIA 1951-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Claude CORBIERE 1940-02-1465 Autre retraité
UDM Alain DEBELLEIX 1943-07-2961 Retraité salarié privé
UDMme Véronique DESTOUESSE 1970-10-045 Industriel-Chef entreprise
UDM Christian ESPLANDIU 1945-04-2164 Retraité des entreprises publiques
UDM Alexandre FINANCE 1978-04-1039 Autre profession libérale
UDMme Fabienne GROBET-JOLY 1971-09-0620 Employé (secteur privé)
UDMme Geneviève JIMENEZ 1951-07-1357 Sans profession déclarée
UDMme Aurélie LABANSAT 1982-03-0420 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre LACOSTE 1959-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Michel LANDREAU 1960-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christiane LASNE 1949-12-1657 Sans profession déclarée
UDMme Nathalie LE BIHAN 1967-06-3057 Sans profession déclarée
UDM François MARTINEZ 1944-11-0664 Retraité des entreprises publiques
UDM Richard MATHONNEAU 1966-11-089 Commercant
DIVM Claude MAXIMY 1950-03-1661 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Joëlle MEUNIER-LALANNE 1957-11-0824 Médecin
UDM André MORVAN 1941-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Fanny MOUTHON 1988-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Michel OBOEUF 1947-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Dominique PALLET 1958-04-189 Commercant
UDM Jean-Guy PERRIERE 1946-05-2361 Retraité salarié privé
UDM Jean-François RATEL 1967-07-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Catherine SENESCAL 1949-05-0357 Sans profession déclarée
UDM Jean-Pierre SOURNET 1939-01-0958 Retraité agricole
UDMme Anne-Marie TRAISSAC 1947-12-0465 Autre retraité
DIVMme Catherine VIGNERTE 1971-08-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5068
Nombre d'inscrits
3502
Votants
3372
Voix exprimés
1566
Abstention
130
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Guy PERRIERE

ARÈS ENSEMBLE

2300 voix soit 68.2% des 3372 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Claudine CESSY

ARÈS 2014 AVEC VOUS

1072 voix soit 31.8% des 3372 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3372 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARÈS 2014 AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CESSY


1 : Mme Claudine CESSY
2 : M. Claude MAXIMY
3 : Mme Catherine VIGNERTE
4 : M. Michel OBOEUF
5 : Mme Camille LAMBERT
6 : M. Marc LUSIGNAN
7 : Mme Henriette JOCARDES
8 : M. Jean-Louis APEÇARENA
9 : Mme Janine DOUVIER
10 : M. Frédéric MOIREAU
11 : Mme Catherine BALDÈS-FORTIER
12 : M. Jean-Philippe DESCAZALS
13 : Mme Corinne MICONI
14 : M. Mathieu PASQUET
15 : Mme Sabine BOECHAT
16 : M. Julien MAURIN
17 : Mme Émilie SCHOULER
18 : M. Jean-Michel DUPART
19 : Mme Anne DESPOUYS-FLECHE
20 : M. Hervé JACTEL
21 : Mme Jacqueline DIGNAN
22 : M. Christian DARRIET
23 : Mme Vanessa ALVAREZ
24 : M. Dominique MAURY
25 : Mme Marina SAINT-GEORGES
26 : M. Gérard BAYSSIÉ
27 : Mme Lora DOUTRE
28 : M. Thierry ZANNIN
29 : Mme Karine BARINOIL

Nom de liste : ARÈS ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Guy PERRIERE


1 : M. Jean-Guy PERRIERE
2 : Mme Dominique PALLET
3 : M. André MORVAN
4 : Mme Geneviève JIMENEZ
5 : M. François MARTINEZ
6 : Mme Josie BOUYGUE
7 : M. Alain DEBELLEIX
8 : Mme Nathalie LE BIHAN
9 : M. Jean-Pierre SOURNET
10 : Mme Catherine SENESCAL
11 : M. Jean-François RATEL
12 : Mme Véronique DESTOUESSE
13 : M. Jean-Pierre LACOSTE
14 : Mme Aurélie LABANSAT
15 : M. Claude CORBIERE
16 : Mme Anne-Marie TRAISSAC
17 : M. Christian ESPLANDIU
18 : Mme Christiane LASNE
19 : M. Richard MATHONNEAU
20 : Mme Marie-Joëlle MEUNIER-LALANNE
21 : M. Alexandre FINANCE
22 : Mme Fanny MOUTHON
23 : M. Michel LANDREAU
24 : Mme Fabienne GROBET-JOLY
25 : M. Jean CIRIA
26 : Mme Alexandra THIBAUT
27 : M. Philippe BOUNY
28 : Mme Françoise BOUTELOUP
29 : M. Benoît LACOUCHIE