Maire : M. Yves FOULON

Tête de la liste : ARCACHON ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Arcachon
ListeNomNaissanceProfession
UDMme May ANTOUN 1958-09-0424 Médecin
UDM Patrice BEUNARD 1958-11-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anny BEY 1965-11-0657 Sans profession déclarée
UDMme Nicole BIESEL-LÉGER 1947-06-2565 Autre retraité
UDM Alexis BONNIN 1980-10-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Geneviève BORDEDEBAT 1955-01-0323 Salarié du secteur médical
UDM Patrick CAPTUS 1960-04-145 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine CASSOT 1955-01-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Martine CAUSSARIEU 1950-03-1228 Pharmacien
UDM Jean-Paul CHANSAREL 1947-07-3039 Autre profession libérale
UDM Eugène COEURET 1941-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-Claire DEPARDIEU 1944-06-1961 Retraité salarié privé
UDMme Sophie DEVILLIERS 1967-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Monique DUBROCA 1946-03-2461 Retraité salarié privé
UDM Yves FOULON 1958-10-1029 Avocat
UDM Julien GHYSELS 1977-01-2828 Pharmacien
UGM Maurice GRANET 1947-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Yves HERSZFELD 1957-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
FNM Laurent LAMARA 1988-01-1320 Employé (secteur privé)
UDM Vincent LANDAIS 1982-07-0920 Employé (secteur privé)
UDM Patrick LEFEBVRE 1952-12-0610 Artisan
UDMme Nadine LIMOUZIN 1956-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Charles-Albert LUCAS 1948-03-106 Administrateur de sociétés
UDM Bernard LUMMEAUX 1949-10-0139 Autre profession libérale
UDMme Annie LUQUET 1949-11-0162 Retraité de l'enseignement
UDMme Claire MARESCOT 1965-02-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Yvette MAUPILÉ 1938-05-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Christiane MOULS 1958-11-1739 Autre profession libérale
UGMme Marie PAJOT-TAUZIN 1960-08-2839 Autre profession libérale
UDMme Martine PHELIPPOT 1946-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Daniel PHILIPPON 1947-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Paul SCAPPAZZONI 1956-08-029 Commercant
UDM Simon SEGURA 1983-10-099 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10630
Nombre d'inscrits
6772
Votants
6602
Voix exprimés
3858
Abstention
170
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves FOULON

ARCACHON ENSEMBLE

4072 voix soit 61.7% des 6602 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 60.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anny BEY

ARCACHON D'ABORD

966 voix soit 14.6% des 6602 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent LAMARA

ARCACHON BLEU MARINE

541 voix soit 8.2% des 6602 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Maurice GRANET

ARCACHON AUTREMENT

1023 voix soit 15.5% des 6602 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
1023 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.3 %
Droite
5038 voix
8.2 %
Extrême droite
541 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARCACHON AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Maurice GRANET


1 : M. Maurice GRANET
2 : Mme Marie PAJOT-TAUZIN
3 : M. Vital BAUDE
4 : Mme Annie JUILLET
5 : M. Michel BETTUS
6 : Mme Anne BROUDER
7 : M. Jean-Philippe LEFRANC
8 : Mme Anne-Marie GATUING-CASSOT
9 : M. Patrick LAC
10 : Mme Marie-José RONTEAU
11 : M. Thomas BOUQUET
12 : Mme Françoise VERDON
13 : M. Jean-Louis CONSTANS
14 : Mme Nadège BOUHOURS
15 : M. Claude DOMINGUEZ
16 : Mme Angélique FROISSARD
17 : M. Jean-Marie BERNARD
18 : Mme Anne BARDO
19 : M. Bertrand DUBOSCQ
20 : Mme Marie-Christine DEYCARD-NOBLE
21 : M. Michel TRONCHE
22 : Mme Marie-Christine LIPANI-VAISSADE
23 : M. Jean-Jacques HUGUES
24 : Mme Margaux BELLANGÉ
25 : M. Jacques EECKE
26 : Mme Maryse HERPIN
27 : M. Jacques FABERES
28 : Mme Lucille DATRIER
29 : M. Jean-Louis SIMON
30 : Mme Aline FAURE-LALANDE
31 : M. Francis BERNÈDE
32 : Mme Marie-Thérèse BOUGÈS
33 : M. Antoine DOS REIS

Nom de liste : ARCACHON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Laurent LAMARA


1 : M. Laurent LAMARA
2 : Mme Brigitte TOURVIEILLE DE LABROUHE
3 : M. Damien DUFRENOT
4 : Mme Simone MOUNISSENS
5 : M. Ange RONZETTI
6 : Mme Patricia LAFOSSE
7 : M. Guillaume LE BRETON
8 : Mme Brigitte PARDEILLAN
9 : M. Albert LOUGNON
10 : Mme Corinne CARRA
11 : M. Alain MOURGUES
12 : Mme Marguerite GAUVIN
13 : M. Daniel VILLERS
14 : Mme Jennifer KONRADOWSKI
15 : M. Pierre SAMPERS
16 : Mme Marie-Christine VIDEAU
17 : M. Gérard FONDECAVE
18 : Mme Michèle BETREMA
19 : M. Jean-Claude GREFF
20 : Mme Marie BELLY
21 : M. Érick GRAVELAT
22 : Mme Brigitte LAFITTE
23 : M. Daniel RUSAIL
24 : Mme Mireille DE BADEREAU
25 : M. Marcel DUBOURG
26 : Mme Aurélie GONZALEZ
27 : M. Jean-François HENRY
28 : Mme Liliane HUDE
29 : M. Didier MILAN
30 : Mme Sylviane PERALDO
31 : M. Guy LAROUSSE
32 : Mme Françoise BOISSIERE
33 : M. Lucien ROBIN

Nom de liste : ARCACHON D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anny BEY


1 : Mme Anny BEY
2 : M. Charles-Albert LUCAS
3 : Mme Valérie BOURDIER
4 : M. André TILLIER
5 : Mme Geneviève CLEMENT
6 : M. Jérôme MAITROT
7 : Mme Virginie VERNEUILH
8 : M. Pierre DUTHEUIL
9 : Mme Séverine KOESSLER-MAZOYER
10 : M. Antony PRUNET
11 : Mme Ludivine SOREL
12 : M. Pascal CATINAT
13 : Mme Marie-Florence BEICKE
14 : M. Mathias MIARD
15 : Mme Corinne DUTHEUIL
16 : M. Roger SAYAG
17 : Mme Marie-Claude CROISY
18 : M. René BONAVITA
19 : Mme Anne-Marie MARTIN
20 : M. Jacques GUEITZ
21 : Mme Christine CORBEAUX
22 : M. Antoine PRUNETTI-PARLANT
23 : Mme Sandrine CIOCHON
24 : M. Pierre FONCILLAS
25 : Mme Yvonne DAUDET
26 : M. Eugène FURIC
27 : Mme Annick CHEVALLIER
28 : M. Guy SERVOLLE
29 : Mme Réjane BENIER
30 : M. Philippe BARON
31 : Mme Patricia DU BOIS DE BEAUCHESNE
32 : M. Yves MALHERBE
33 : Mme Yvelise BORDESSOULE

Nom de liste : ARCACHON ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves FOULON


1 : M. Yves FOULON
2 : Mme Geneviève BORDEDEBAT
3 : M. Daniel PHILIPPON
4 : Mme Nadine LIMOUZIN
5 : M. Alexis BONNIN
6 : Mme May ANTOUN
7 : M. Bernard LUMMEAUX
8 : Mme Martine CAUSSARIEU
9 : M. Jean-Paul CHANSAREL
10 : Mme Yvette MAUPILÉ
11 : M. Yves HERSZFELD
12 : Mme Martine PHELIPPOT
13 : M. Julien GHYSELS
14 : Mme Christiane MOULS
15 : M. Eugène COEURET
16 : Mme Sophie DEVILLIERS
17 : M. Patrice BEUNARD
18 : Mme Claire MARESCOT
19 : M. Patrick LEFEBVRE
20 : Mme Annie LUQUET
21 : M. Paul SCAPPAZZONI
22 : Mme Marie-Claire DEPARDIEU
23 : M. Simon SEGURA
24 : Mme Catherine CASSOT
25 : M. Patrick CAPTUS
26 : Mme Monique DUBROCA
27 : M. Vincent LANDAIS
28 : Mme Nicole BIESEL-LÉGER
29 : M. Didier PRESSARD
30 : Mme Sally FITOU
31 : M. Jacky DIÉ
32 : Mme Nicole VERGNOLLES
33 : M. Jacques FOUILHAC