Maire : M. Jean-Yves ROSAZZA

Tête de la liste : ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI

Membres du conseil municipal de Andernos-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne-Laure ALBO 1976-10-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Emmanuel ARTIS 1981-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Céline BENTIVOGLIO 1969-04-126 Administrateur de sociétés
DVDM Jean-Philippe BOUDARD 1964-09-1039 Autre profession libérale
DVDMme Audrey BRIZARD-TOYES 1983-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie CALASCIBETTA 1963-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry CHAMOULAUD 1954-07-3142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Fabienne CHARPENTIER 1969-11-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pascal CHAUVET 1954-09-3064 Retraité des entreprises publiques
UDM Joël CLAVÉ 1963-03-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Éric COIGNAT 1954-11-0565 Autre retraité
DVDMme Marie-France COMTE 1949-04-3065 Autre retraité
DVDM Jean-Marie DUCAMIN 1954-05-226 Administrateur de sociétés
DVDMme Karine DUCHENE 1966-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Aude GALLANT-KIEFER 1977-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Fanny GARMENDIA 1982-11-119 Commercant
DVDM Jean-Marie GIRAULT 1957-04-1224 Médecin
DVDM René GREGOIRE 1950-09-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine LACAZE 1961-04-2928 Pharmacien
DVDMme Delphine LACAZE 1968-05-0410 Artisan
UDM Bernard LAHAYE 1961-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Jean-Pierre LAULOM 1959-06-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie MARTEL 1974-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie MINVIELLE 1962-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Noëlle PERES 1968-10-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Philippe PÉRUSAT 1941-05-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine RAUTURIER 1965-10-1624 Médecin
DVDM Pierre-Emmanuel RAUX 1973-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Yves ROSAZZA 1955-08-288 Agent immobilier
DVDM Thierry ROSSIGNOL 1967-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine SIMON-BRISSET 1972-06-3026 Dentiste
DVDM Roger TREUTENAERE 1948-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thomas VEDRINE 1982-07-3056 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10086
Nombre d'inscrits
7555
Votants
7329
Voix exprimés
2531
Abstention
226
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PÉRUSAT

ANDERNOS TOUT SIMPLEMENT

3183 voix soit 43.4% des 7329 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Yves ROSAZZA

ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI

3738 voix soit 51% des 7329 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël CONFOULAN

L'UNION POUR ANDERNOS

408 voix soit 5.6% des 7329 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
7329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION POUR ANDERNOS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CONFOULAN


1 : M. Joël CONFOULAN
2 : Mme Dominique HEREYRE
3 : M. Nicolas CAZENAVE
4 : Mme Mireille OSCADE
5 : M. Pascal COCRELLE
6 : Mme Maryvonne NADAU
7 : M. Dominique TOURENNE
8 : Mme Isabelle LATRUBESSE
9 : M. Didier MARTIN
10 : Mme Évelyne CARRIER
11 : M. Jean-Pierre DOMINE
12 : Mme Ghislaine LOPEZ
13 : M. Tarquin HEATH
14 : Mme Lisalda OSCADE
15 : M. Jean-Yves RAYMOND
16 : Mme Myriam SÉRIS
17 : M. Jean-Pierre MARTIN
18 : Mme Vérène GROLLEMUND-ARGELLIES
19 : M. Éric SOUBIE
20 : Mme Christiane AYMARD
21 : M. Christian HAUTTECOEUR
22 : Mme Anaïs FISCHER
23 : M. Kévin VILLARES
24 : Mme Pascale BAUDOIN
25 : M. Georges-Michel FOURGEOT
26 : Mme Jacqueline ECHILLEY
27 : M. Michel JACQUELIN
28 : Mme Évelyne ROLLAND
29 : M. Francis EYSSON
30 : Mme Corine OLIVIE
31 : M. Mathieu JESUS
32 : Mme Claude LESTYNEK
33 : M. André LE CHAPELAIN

Nom de liste : ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves ROSAZZA


1 : M. Jean-Yves ROSAZZA
2 : Mme Marie-France COMTE
3 : M. Thierry ROSSIGNOL
4 : Mme Catherine RAUTURIER
5 : M. Pascal CHAUVET
6 : Mme Sylvie MINVIELLE
7 : M. Roger TREUTENAERE
8 : Mme Sophie MARTEL
9 : M. Jean-Marie DUCAMIN
10 : Mme Audrey BRIZARD-TOYES
11 : M. Éric COIGNAT
12 : Mme Fanny GARMENDIA
13 : M. Thomas VEDRINE
14 : Mme Sylvie CALASCIBETTA
15 : M. Bernard LAHAYE
16 : Mme Catherine SIMON-BRISSET
17 : M. René GREGOIRE
18 : Mme Noëlle PERES
19 : M. Thierry CHAMOULAUD
20 : Mme Anne-Laure ALBO
21 : M. Jean-Marie GIRAULT
22 : Mme Karine DUCHENE
23 : M. Jean-Philippe BOUDARD
24 : Mme Aude GALLANT-KIEFER
25 : M. Pierre-Emmanuel RAUX
26 : Mme Delphine LACAZE
27 : M. Samuel CACHEUR
28 : Mme Maryse BIGOT
29 : M. Jean-Luc EMANUELE
30 : Mme Sylvie ETCHEBER
31 : M. Jean-Marie PORQUET
32 : Mme Sabine GORIOT
33 : M. Patrice WAGNER

Nom de liste : ANDERNOS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe PÉRUSAT


1 : M. Philippe PÉRUSAT
2 : Mme Catherine LACAZE
3 : M. Jean-Pierre LAULOM
4 : Mme Fabienne CHARPENTIER
5 : M. Joël CLAVÉ
6 : Mme Céline BENTIVOGLIO
7 : M. Emmanuel ARTIS
8 : Mme Nicole MASSON
9 : M. Bernard CAZENEUVE
10 : Mme Valérie LAFARGUE
11 : M. Jean-Grégory SIROU
12 : Mme Rolande PRUNIER
13 : M. Marc BACQUÉ-CAZENAVE
14 : Mme Josiane BODIN
15 : M. Albert BERTHELET
16 : Mme Evelyne WISNIEWSKI
17 : M. Bernard CANCALON
18 : Mme Dominique ARNAUD
19 : M. Bernard LAHAYE
20 : Mme Isabelle MODICA
21 : M. Guy SOUMAT
22 : Mme Chrystèle PALVADEAU
23 : M. Jean-Baptiste COMBA
24 : Mme Sandrine LUSSEAUD
25 : M. Roland BRUNNER
26 : Mme Jody VALOR-GUELIN
27 : M. Bernard LESIMPLE
28 : Mme Colette LAMAGNERE
29 : M. Julien BECKER
30 : Mme Charlotte DESCLAUX
31 : M. Gérard VILLEPONTOUX
32 : Mme Clémence CASTET
33 : M. Jordan ROTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9987
Nombre d'inscrits
7227
Votants
7095
Voix exprimés
2760
Abstention
132
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PÉRUSAT

ANDERNOS TOUT SIMPLEMENT

2789 voix soit 39.3% des 7095 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Arnaud LEROY

GENERATIONS ANDERNOS

693 voix soit 9.8% des 7095 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Yves ROSAZZA

ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI

2593 voix soit 36.5% des 7095 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël CONFOULAN

L'UNION POUR ANDERNOS

754 voix soit 10.6% des 7095 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BACONNET

ANDERNOS D'ABORD!

266 voix soit 3.7% des 7095 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.8 %
Gauche
693 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.2 %
Droite
6402 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANDERNOS D'ABORD!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BACONNET


1 : M. Philippe BACONNET
2 : Mme Forence MAGNE
3 : M. René INIZAN
4 : Mme Audrey RUIZ DE TROCONIZ
5 : M. Bernard CHABBERT
6 : Mme Martine ZANNIER
7 : M. Freddy CHEMIN
8 : Mme Hélène FRERE
9 : M. Jean CHENUS
10 : Mme Marie-Annick BOYER
11 : M. Gilles STOLIARSKI
12 : Mme Sylvie COUZINET
13 : M. Frédéric MOULART
14 : Mme Monique VARIN
15 : M. Edouard PEPIN
16 : Mme Muriel GARRIGA
17 : M. Bruno VERDIER
18 : Mme Martine ECHKENAZI
19 : M. Dominique CHARDON
20 : Mme Anne-Marie LEGLISE
21 : M. Alain BROQUERIE
22 : Mme Catherine GUIRREC
23 : M. François LALANDE
24 : Mme Maria MARQUES CABRITO
25 : M. Alain MANETTI
26 : Mme Ghyslaine GUILLEMETTE
27 : M. Michel AUDEBERT
28 : Mme Nicole CHRISTMANN
29 : M. Jacques MACÉ
30 : Mme Brigitte MANDIN
31 : M. Thierry VOISIN
32 : Mme Françoise JACQ
33 : M. Philippe CADINOT

Nom de liste : L'UNION POUR ANDERNOS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CONFOULAN


1 : M. Joël CONFOULAN
2 : Mme Dominique HEREYRE
3 : M. Nicolas CAZENAVE
4 : Mme Mireille OSCADE
5 : M. Pascal COCRELLE
6 : Mme Maryvonne NADAU
7 : M. Dominique TOURENNE
8 : Mme Isabelle LATRUBESSE
9 : M. Didier MARTIN
10 : Mme Évelyne CARRIER
11 : M. Jean-Pierre DOMINE
12 : Mme Ghislaine LOPEZ
13 : M. Tarquin HEATH
14 : Mme Lisalda OSCADE
15 : M. Jean-Yves RAYMOND
16 : Mme Myriam SÉRIS
17 : M. Jean-Pierre MARTIN
18 : Mme Vérène GROLLEMUND-ARGELLIES
19 : M. Éric SOUBIE
20 : Mme Christiane AYMARD
21 : M. Christian HAUTTECOEUR
22 : Mme Anaïs FISCHER
23 : M. Kévin VILLARES
24 : Mme Pascale BAUDOIN
25 : M. Georges-Michel FOURGEOT
26 : Mme Jacqueline ECHILLEY
27 : M. Michel JACQUELIN
28 : Mme Évelyne ROLLAND
29 : M. Francis EYSSON
30 : Mme Corine OLIVIE
31 : M. Mathieu JESUS
32 : Mme Claude LESTYNEK
33 : M. André LE CHAPELAIN

Nom de liste : ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves ROSAZZA


1 : M. Jean-Yves ROSAZZA
2 : Mme Marie-France COMTE
3 : M. Thierry ROSSIGNOL
4 : Mme Catherine RAUTURIER
5 : M. Pascal CHAUVET
6 : Mme Sylvie MINVIELLE
7 : M. Roger TREUTENAERE
8 : Mme Sophie MARTEL
9 : M. Jean-Marie DUCAMIN
10 : Mme Audrey BRIZARD-TOYES
11 : M. Éric COIGNAT
12 : Mme Fanny GARMENDIA
13 : M. Thomas VEDRINE
14 : Mme Sylvie CALASCIBETTA
15 : M. Bernard LAHAYE
16 : Mme Catherine SIMON-BRISSET
17 : M. René GREGOIRE
18 : Mme Noëlle PERES
19 : M. Thierry CHAMOULAUD
20 : Mme Anne-Laure ALBO
21 : M. Jean-Marie GIRAULT
22 : Mme Karine DUCHENE
23 : M. Jean-Philippe BOUDARD
24 : Mme Aude GALLANT-KIEFER
25 : M. Pierre-Emmanuel RAUX
26 : Mme Delphine LACAZE
27 : M. Samuel CACHEUR
28 : Mme Maryse BIGOT
29 : M. Jean-Luc EMANUELE
30 : Mme Sylvie ETCHEBER
31 : M. Jean-Marie PORQUET
32 : Mme Sabine GORIOT
33 : M. Patrice WAGNER

Nom de liste : GENERATIONS ANDERNOS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Arnaud LEROY


1 : M. Arnaud LEROY
2 : Mme Martine LE GUYADER
3 : M. Gérard BRUNELLO
4 : Mme Martine LE DU
5 : M. Adrien DUFOURG
6 : Mme Christiane BERNADIN-BONANNO
7 : M. Benjamin ROSSIGNOL
8 : Mme Céline DUPRAT
9 : M. Lionel FONCK
10 : Mme Martine LÉGER-DURAND
11 : M. Gérard BOURACHOT
12 : Mme Sylvie HUPÉ
13 : M. James SALAS
14 : Mme Mathilde DENIS-BERBILLE
15 : M. Robert FEITO
16 : Mme Pascale PLOUHINEC-DELDAL
17 : M. Guy LACOUR
18 : Mme Colette BABBY
19 : M. Guy GILLY
20 : Mme Arlette PARQUER
21 : M. Vincent MAZZONE
22 : Mme Annie BENETEAU
23 : M. Sylvain JOUBERT
24 : Mme Catherine RAOULT
25 : M. Jean MEYER
26 : Mme Chantal LEHMANN
27 : M. Michel RANC
28 : Mme Christine BARBÉ
29 : M. Bastien MARTIN
30 : Mme Annette BORDELAIS
31 : M. Edouard COSTE-CLEMENT
32 : Mme Claudine HARLAY-DUBOSCQ
33 : M. Francis HILAIRE

Nom de liste : ANDERNOS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe PÉRUSAT


1 : M. Philippe PÉRUSAT
2 : Mme Catherine LACAZE
3 : M. Jean-Pierre LAULOM
4 : Mme Fabienne CHARPENTIER
5 : M. Joël CLAVÉ
6 : Mme Céline BENTIVOGLIO
7 : M. Emmanuel ARTIS
8 : Mme Nicole MASSON
9 : M. Bernard CAZENEUVE
10 : Mme Valérie LAFARGUE
11 : M. Jean-Grégory SIROU
12 : Mme Rolande PRUNIER
13 : M. Marc BACQUÉ-CAZENAVE
14 : Mme Josiane BODIN
15 : M. Albert BERTHELET
16 : Mme Evelyne WISNIEWSKI
17 : M. Bernard CANCALON
18 : Mme Dominique ARNAUD
19 : M. Bernard LAHAYE
20 : Mme Isabelle MODICA
21 : M. Guy SOUMAT
22 : Mme Chrystèle PALVADEAU
23 : M. Jean-Baptiste COMBA
24 : Mme Sandrine LUSSEAUD
25 : M. Roland BRUNNER
26 : Mme Jody VALOR-GUELIN
27 : M. Bernard LESIMPLE
28 : Mme Colette LAMAGNERE
29 : M. Julien BECKER
30 : Mme Charlotte DESCLAUX
31 : M. Gérard VILLEPONTOUX
32 : Mme Clémence CASTET
33 : M. Jordan ROTIN