Maire : M. Kévin SUBRENAT

Tête de la liste : AMBÈS 2014

Membres du conseil municipal de Ambès
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Sandrine BONNEAU 1966-04-1339 Autre profession libérale
UDM Claude BOSSUET 1960-06-0420 Employé (secteur privé)
UDM Dominique CAYRON 1968-08-0348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Claude DAUBERNET 1948-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Véronique DELESTRE 1959-09-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Gilbert DODOGARAY 1951-02-1164 Retraité des entreprises publiques
UDM Jérémie HOAREAU 1972-11-2620 Employé (secteur privé)
UDMme Valérie JALLEY 1967-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Catherine LABARRERE-ARBIOU 1960-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laurence LAVEAU 1947-04-0465 Autre retraité
UDMme Nadine MAGNE 1965-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Pierre MAZZON 1955-12-1261 Retraité salarié privé
FGM Nicolas MUZOTTE 1975-06-1314 Agent technique et technicien
SOCMme Dominique PIERRE 1963-11-0262 Retraité de l'enseignement
SOCM Maurice PIERRE 1944-09-2162 Retraité de l'enseignement
UDMme Nathalie PIVETEAU 1967-06-0957 Sans profession déclarée
UDM Michel RATON 1960-06-0520 Employé (secteur privé)
UDM Jacques RAYNAL 1972-04-2720 Employé (secteur privé)
UDMme Patricia RITOU 1959-03-3021 Ouvrier (secteur privé)
UDMme Mylène ROUDAUD 1969-03-0520 Employé (secteur privé)
UDM Kévin SUBRENAT 1983-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM David VIELLE 1974-04-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Laurent VILLARD 1970-07-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2107
Nombre d'inscrits
1464
Votants
1437
Voix exprimés
643
Abstention
27
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice PIERRE

AMBÈS AVENIR POUR TOUS

462 voix soit 32.2% des 1437 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Kévin SUBRENAT

AMBÈS 2014

754 voix soit 52.5% des 1437 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Nicolas MUZOTTE

L'HUMAIN D'ABORD, RENOUVEAU À GAUCHE

221 voix soit 15.4% des 1437 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
15.4 %
Extrême gauche
221 voix
32.2 %
Gauche
462 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.5 %
Droite
754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD, RENOUVEAU À GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Nicolas MUZOTTE


1 : M. Nicolas MUZOTTE
2 : Mme Isabelle BESSE
3 : M. Christian BOYRIES
4 : Mme Anne RATTIER
5 : M. Christian LAPEYRE
6 : Mme Morède GUEDDIDI
7 : M. Eric BONPAN
8 : Mme Nathalie LAILLIER
9 : M. Dominique JOLIVET
10 : Mme Rosaria LOBATO
11 : M. Mohamed SAAD
12 : Mme Joëlle KARNITSKY
13 : M. Damien POTIER
14 : Mme Jane DINOUART
15 : M. Georges MARTY
16 : Mme Nadia PROLONGEAU
17 : M. Thierry VIGNAUD
18 : Mme Karine POTIER
19 : M. Robert MOISSETTE
20 : Mme Noémie BESSE
21 : M. Dominique DELESTRE
22 : Mme Lucette CHARRUYER
23 : M. Michel KARNITSKY

Nom de liste : AMBÈS 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Kévin SUBRENAT


1 : M. Kévin SUBRENAT
2 : Mme Mylène ROUDAUD
3 : M. Jean-Pierre MAZZON
4 : Mme Catherine LABARRERE-ARBIOU
5 : M. Laurent VILLARD
6 : Mme Nathalie PIVETEAU
7 : M. Michel RATON
8 : Mme Sandrine BONNEAU
9 : M. Claude BOSSUET
10 : Mme Patricia RITOU
11 : M. Dominique CAYRON
12 : Mme Valérie JALLEY
13 : M. David VIELLE
14 : Mme Véronique DELESTRE
15 : M. Jacques RAYNAL
16 : Mme Laurence LAVEAU
17 : M. Jérémie HOAREAU
18 : Mme Nadine MAGNE
19 : M. Patrick ROJO-DIAZ
20 : Mme Marianne LANTIGNAC
21 : M. David POIREAU
22 : Mme Anny MICHAUD
23 : M. Eric PASQUET

Nom de liste : AMBÈS AVENIR POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Maurice PIERRE


1 : M. Maurice PIERRE
2 : Mme Marie-Claude DAUBERNET
3 : M. Gilbert DODOGARAY
4 : Mme Dominique PIERRE
5 : M. Noël LASSERRE
6 : Mme Christianne HIPPOLYTE-CODOGNET
7 : M. Norbert QUIBEL
8 : Mme Christine GUITTARD
9 : M. Franck LHOSTE
10 : Mme Corinne MERIENNE
11 : M. Antoine VIGNAUD
12 : Mme Roselyne GRAH
13 : M. François GIRAUD
14 : Mme Dominique FRAPIER
15 : M. Frédéric MARTINEZ
16 : Mme Muriel LOPEZ
17 : M. Franck DUMARTIN
18 : Mme Margot PETRE
19 : M. William SANSON
20 : Mme Beldia GUENIFA
21 : M. Pascal AMBACH
22 : Mme Évelyne LAFAYE
23 : M. Cyril PARADOT