Maire : M. Michel HÉRITIÉ

Tête de la liste : PLUS LOIN, AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Ambarès-et-Lagrave
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Samuel AMIEL 1993-10-3040 Etudiant
DVGM Christophe AUBOIN 1967-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Sylvain BLANLOEUIL 1976-10-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Odile BLEIN 1953-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Francisca BOUZIGUES 1954-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Myriam BRET 1962-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Alain CASAURANG 1955-11-2962 Retraité de l'enseignement
SOCMme Claire CLAVERE 1959-10-2149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Alain COMBE 1949-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Charles COMET 1952-05-2713 Ingénieur
SOCMme Sylvie DE PEDRO BARRO 1962-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Philippe DELAUNAY 1955-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Danièle GARCIA 1948-11-3061 Retraité salarié privé
SOCM Didié GIROU 1956-06-1664 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Annabelle GOURVIAT 1988-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Nordine GUENDEZ 1974-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Michel HÉRITIÉ 1955-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jérémy HERNANDEZ 1982-08-0713 Ingénieur
SOCMme Nicole KORJANEVSKI 1949-08-2262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Martine LABATUT 1955-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Gérard LAGOFUN 1955-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie LARTIGUE 1967-09-0557 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Pierre MALBET 1946-08-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Dany MALIDIN 1959-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Julie MINEZ 1984-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Henry MOREL 1943-11-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Annie MOTHES 1950-05-2665 Autre retraité
SOCMme Sandrine PAILLET 1966-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
UDM David POULAIN 1975-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Sandrine RICHARD 1972-01-1553 Agent subalterne (entr.publiques)
SOCM Hervé SEGONDY 1960-03-2110 Artisan
SOCM Jean-Marie SICRE 1948-10-3161 Retraité salarié privé
UDMme Houria ZAÏDI 1968-12-0113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9532
Nombre d'inscrits
5543
Votants
5430
Voix exprimés
3989
Abstention
113
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérémy HERNANDEZ

AMBARÈS-ET-LAGRAVE BLEU MARINE

794 voix soit 14.6% des 5430 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel HÉRITIÉ

PLUS LOIN, AVEC VOUS

1922 voix soit 35.4% des 5430 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David POULAIN

AMBARÈS-ET-LAGRAVE, NOTRE PARTI PRIS

1269 voix soit 23.4% des 5430 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christophe AUBOIN

BIEN VIVRE À AMBARÈS ET LAGRAVE

1445 voix soit 26.6% des 5430 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62 %
Gauche
3367 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.4 %
Droite
1269 voix
14.6 %
Extrême droite
794 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE À AMBARÈS ET LAGRAVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe AUBOIN


1 : M. Christophe AUBOIN
2 : Mme Martine LABATUT
3 : M. Charles COMET
4 : Mme Sylvie LARTIGUE
5 : M. Pierre ROLANDO
6 : Mme Virginie GARCIA-BÉGÉ
7 : M. Gilbert GIRAUD
8 : Mme Annie DEGAN
9 : M. Paul BOURDAIS
10 : Mme Elvire SAUSSET
11 : M. Laurent BARBE
12 : Mme Bernadette BERNARDINI
13 : M. Christian BARTHOLOME
14 : Mme Gisèle GOIGNARD
15 : M. Marcel SIREROL
16 : Mme Muriel MARTIN
17 : M. Abdessamad ZNOUBA
18 : Mme Déborah CHALAUX
19 : M. Pascal TESSIER
20 : Mme Katia REYNAUD
21 : M. Florent MARTIN
22 : Mme Marie-Hélène JOUANEM
23 : M. Jean-Philippe BRETAGNE
24 : Mme Sandrine VELLY
25 : M. Christophe MARSACQ
26 : Mme Géraldine TESSIER
27 : M. Philippe BUILLES
28 : Mme Valérie BARTHOLOME
29 : M. Alexandre DESOINDRE
30 : Mme Laura TASTET
31 : M. Serge NICAR
32 : Mme Elise BRODIE
33 : M. Sébastien MOINS

Nom de liste : AMBARÈS-ET-LAGRAVE, NOTRE PARTI PRIS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. David POULAIN


1 : M. David POULAIN
2 : Mme Houria ZAÏDI
3 : M. Henry MOREL
4 : Mme Annie MOTHES
5 : M. Claude ROSELL
6 : Mme Guylaine MAUGOUR
7 : M. Hervé SELLIER
8 : Mme Rose De Lima RAZAFITSILOVINJARA
9 : M. Ousmane CISSE
10 : Mme Laétitia VIDAL
11 : M. Kaddour KENDZI
12 : Mme Carole FLISS
13 : M. Didier ARINO
14 : Mme Glete SILVA DINIZ
15 : M. Lionel SCHATT
16 : Mme Marie-France ROLLAIN-PELLAUMAIL
17 : M. Marc BESSE
18 : Mme Julie CHABRAN
19 : M. David GERMAIN
20 : Mme Stéphanie VALERE
21 : M. Vincent RAIMANT
22 : Mme Céline BRETTES
23 : M. Steve KEMPF
24 : Mme Carine BRETEL
25 : M. René LACOSTE
26 : Mme Frédérique WALTER
27 : M. Pierre GUÉLOU
28 : Mme Hélène CARNEL
29 : M. Patrick PELLAUMAIL
30 : Mme Isabelle BONNAVENTURE
31 : M. Jean-Luc DORIGNAC
32 : Mme Virginie VALERE
33 : M. Pascal BONIN

Nom de liste : PLUS LOIN, AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel HÉRITIÉ


1 : M. Michel HÉRITIÉ
2 : Mme Nicole KORJANEVSKI
3 : M. Nordine GUENDEZ
4 : Mme Odile BLEIN
5 : M. Gérard LAGOFUN
6 : Mme Julie MINEZ
7 : M. Alain CASAURANG
8 : Mme Sylvie DE PEDRO BARRO
9 : M. Sylvain BLANLOEUIL
10 : Mme Myriam BRET
11 : M. Alain COMBE
12 : Mme Annabelle GOURVIAT
13 : M. Jean-Marie SICRE
14 : Mme Dany MALIDIN
15 : M. Samuel AMIEL
16 : Mme Claire CLAVERE
17 : M. Jean-Pierre MALBET
18 : Mme Francisca BOUZIGUES
19 : M. Hervé SEGONDY
20 : Mme Danièle GARCIA
21 : M. Didié GIROU
22 : Mme Sandrine PAILLET
23 : M. Philippe DELAUNAY
24 : Mme Geneviève BARBEAU
25 : M. Jean-Philippe RODRIGUEZ
26 : Mme Marie-Claude MONTAVY
27 : M. Jean-Marc PETRISSANS
28 : Mme Monique DOSMAS
29 : M. Patrick BAS
30 : Mme Marie-Pierre LAHAIE
31 : M. Marcel SUTRE
32 : Mme Malika MALKI
33 : M. Stéphane ALTUNA

Nom de liste : AMBARÈS-ET-LAGRAVE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jérémy HERNANDEZ


1 : M. Jérémy HERNANDEZ
2 : Mme Sandrine RICHARD
3 : M. René QUERTAN
4 : Mme Nathalie LOPEZ
5 : M. Serge SOUFFLET
6 : Mme Sylvie GAIDIER
7 : M. Léopold PRADEL
8 : Mme Jacqueline BRÉS
9 : M. David CYR
10 : Mme Françoise SIMANSKI
11 : M. Philippe HERNANDEZ
12 : Mme Sylvie PARACUELLOS
13 : M. Jean-Claude DAUBA
14 : Mme Marie-Claire PENNINCK
15 : M. Laurent LAGE
16 : Mme Micheline LEMAITRE
17 : M. Didier PAYO-MARTIN
18 : Mme Flora REYNIER
19 : M. Henri PLANTIER
20 : Mme Isabelle SICAUD
21 : M. Joël MAZEAU
22 : Mme Ornella PIERRE
23 : M. Lionnel PIERRE
24 : Mme Marjorie HERNANDEZ
25 : M. Patrick LACOMBE
26 : Mme Gisèle LOPEZ
27 : M. Raymond LOPEZ
28 : Mme Mauricette SICAUD
29 : M. Jean-Claude BLANDIN
30 : Mme Sylvette LECOMTE
31 : M. Hervé DUPEYRON
32 : Mme Geneviève PLEINECASSAGNE
33 : M. Charles THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9532
Nombre d'inscrits
5538
Votants
5357
Voix exprimés
3994
Abstention
181
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérémy HERNANDEZ

AMBARÈS-ET-LAGRAVE BLEU MARINE

995 voix soit 18.6% des 5357 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 18% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel HÉRITIÉ

PLUS LOIN, AVEC VOUS

1878 voix soit 35.1% des 5357 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David POULAIN

AMBARÈS-ET-LAGRAVE, NOTRE PARTI PRIS

1137 voix soit 21.2% des 5357 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christophe AUBOIN

BIEN VIVRE À AMBARÈS ET LAGRAVE

1347 voix soit 25.1% des 5357 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.2 %
Gauche
3225 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.2 %
Droite
1137 voix
18.6 %
Extrême droite
995 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE À AMBARÈS ET LAGRAVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe AUBOIN


1 : M. Christophe AUBOIN
2 : Mme Martine LABATUT
3 : M. Charles COMET
4 : Mme Sylvie LARTIGUE
5 : M. Pierre ROLANDO
6 : Mme Virginie GARCIA-BÉGÉ
7 : M. Gilbert GIRAUD
8 : Mme Annie DEGAN
9 : M. Paul BOURDAIS
10 : Mme Elvire SAUSSET
11 : M. Laurent BARBE
12 : Mme Bernadette BERNARDINI
13 : M. Christian BARTHOLOME
14 : Mme Gisèle GOIGNARD
15 : M. Marcel SIREROL
16 : Mme Muriel MARTIN
17 : M. Abdessamad ZNOUBA
18 : Mme Déborah CHALAUX
19 : M. Pascal TESSIER
20 : Mme Katia REYNAUD
21 : M. Florent MARTIN
22 : Mme Marie-Hélène JOUANEM
23 : M. Jean-Philippe BRETAGNE
24 : Mme Sandrine VELLY
25 : M. Christophe MARSACQ
26 : Mme Géraldine TESSIER
27 : M. Philippe BUILLES
28 : Mme Valérie BARTHOLOME
29 : M. Alexandre DESOINDRE
30 : Mme Laura TASTET
31 : M. Serge NICAR
32 : Mme Elise BRODIE
33 : M. Sébastien MOINS

Nom de liste : AMBARÈS-ET-LAGRAVE, NOTRE PARTI PRIS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. David POULAIN


1 : M. David POULAIN
2 : Mme Houria ZAÏDI
3 : M. Henry MOREL
4 : Mme Annie MOTHES
5 : M. Claude ROSELL
6 : Mme Guylaine MAUGOUR
7 : M. Hervé SELLIER
8 : Mme Rose De Lima RAZAFITSILOVINJARA
9 : M. Ousmane CISSE
10 : Mme Laétitia VIDAL
11 : M. Kaddour KENDZI
12 : Mme Carole FLISS
13 : M. Didier ARINO
14 : Mme Glete SILVA DINIZ
15 : M. Lionel SCHATT
16 : Mme Marie-France ROLLAIN-PELLAUMAIL
17 : M. Marc BESSE
18 : Mme Julie CHABRAN
19 : M. David GERMAIN
20 : Mme Stéphanie VALERE
21 : M. Vincent RAIMANT
22 : Mme Céline BRETTES
23 : M. Steve KEMPF
24 : Mme Carine BRETEL
25 : M. René LACOSTE
26 : Mme Frédérique WALTER
27 : M. Pierre GUÉLOU
28 : Mme Hélène CARNEL
29 : M. Patrick PELLAUMAIL
30 : Mme Isabelle BONNAVENTURE
31 : M. Jean-Luc DORIGNAC
32 : Mme Virginie VALERE
33 : M. Pascal BONIN

Nom de liste : PLUS LOIN, AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel HÉRITIÉ


1 : M. Michel HÉRITIÉ
2 : Mme Nicole KORJANEVSKI
3 : M. Nordine GUENDEZ
4 : Mme Odile BLEIN
5 : M. Gérard LAGOFUN
6 : Mme Julie MINEZ
7 : M. Alain CASAURANG
8 : Mme Sylvie DE PEDRO BARRO
9 : M. Sylvain BLANLOEUIL
10 : Mme Myriam BRET
11 : M. Alain COMBE
12 : Mme Annabelle GOURVIAT
13 : M. Jean-Marie SICRE
14 : Mme Dany MALIDIN
15 : M. Samuel AMIEL
16 : Mme Claire CLAVERE
17 : M. Jean-Pierre MALBET
18 : Mme Francisca BOUZIGUES
19 : M. Hervé SEGONDY
20 : Mme Danièle GARCIA
21 : M. Didié GIROU
22 : Mme Sandrine PAILLET
23 : M. Philippe DELAUNAY
24 : Mme Geneviève BARBEAU
25 : M. Jean-Philippe RODRIGUEZ
26 : Mme Marie-Claude MONTAVY
27 : M. Jean-Marc PETRISSANS
28 : Mme Monique DOSMAS
29 : M. Patrick BAS
30 : Mme Marie-Pierre LAHAIE
31 : M. Marcel SUTRE
32 : Mme Malika MALKI
33 : M. Stéphane ALTUNA

Nom de liste : AMBARÈS-ET-LAGRAVE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jérémy HERNANDEZ


1 : M. Jérémy HERNANDEZ
2 : Mme Sandrine RICHARD
3 : M. René QUERTAN
4 : Mme Nathalie LOPEZ
5 : M. Serge SOUFFLET
6 : Mme Sylvie GAIDIER
7 : M. Léopold PRADEL
8 : Mme Jacqueline BRÉS
9 : M. David CYR
10 : Mme Françoise SIMANSKI
11 : M. Philippe HERNANDEZ
12 : Mme Sylvie PARACUELLOS
13 : M. Jean-Claude DAUBA
14 : Mme Marie-Claire PENNINCK
15 : M. Laurent LAGE
16 : Mme Micheline LEMAITRE
17 : M. Didier PAYO-MARTIN
18 : Mme Flora REYNIER
19 : M. Henri PLANTIER
20 : Mme Isabelle SICAUD
21 : M. Joël MAZEAU
22 : Mme Ornella PIERRE
23 : M. Lionnel PIERRE
24 : Mme Marjorie HERNANDEZ
25 : M. Patrick LACOMBE
26 : Mme Gisèle LOPEZ
27 : M. Raymond LOPEZ
28 : Mme Mauricette SICAUD
29 : M. Jean-Claude BLANDIN
30 : Mme Sylvette LECOMTE
31 : M. Hervé DUPEYRON
32 : Mme Geneviève PLEINECASSAGNE
33 : M. Charles THOMAS