Maire : M.Jean-Michel LEGLISE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aillas
ListeNomNaissanceProfession
M André-Marc BARNETT 1951-05-3124 Médecin
Mme Anne BARNETT 1967-11-1024 Médecin
M Jacquy BUZOS 1956-10-2516 Représentant de commerce
M Joël CAZEMAJOU 1956-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DEBIEF 1948-08-1961 Retraité salarié privé
M Christian DUBOUILH 1946-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jack GARCIA 1955-10-2320 Employé (secteur privé)
M David GOURGUE 1970-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M François GUILLOMON 1968-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric GUYOMARD 1968-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Christelle LAULAN 1978-08-0734 Expert comptable
M Jean-Michel LEGLISE 1947-03-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Patricia LHERM 1967-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques SERVANT 1946-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane VANSTEELANT 1967-10-145 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
512
Votants
506
Voix exprimés
79
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DEBIEF

261 voix soit 51.6% des 506 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANSTEELANT

256 voix soit 50.6% des 506 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LHERM

256 voix soit 50.6% des 506 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CAZEMAJOU

254 voix soit 50.2% des 506 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SERVANT

252 voix soit 49.8% des 506 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOURGUE

251 voix soit 49.6% des 506 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François GUILLOMON

249 voix soit 49.2% des 506 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès NEGRE

248 voix soit 49% des 506 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SARRAZIN

247 voix soit 48.8% des 506 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEZOS

245 voix soit 48.4% des 506 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PEUDUPIN

245 voix soit 48.4% des 506 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GAULTIER

242 voix soit 47.8% des 506 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GARCIA

241 voix soit 47.6% des 506 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine SICHEL

233 voix soit 46% des 506 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMAISON

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREAUDEAU

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIOUL

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VIALARD

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LUSSAC

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHEVALIER

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MUSSOTTE

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CROUZET

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DEBIEF
2 : M. Stéphane VANSTEELANT
3 : Mme Patricia LHERM
4 : M. Joël CAZEMAJOU
5 : M. Jacques SERVANT
6 : M. David GOURGUE
7 : M. François GUILLOMON
8 : Mme Marie-Agnès NEGRE
9 : Mme Hélène SARRAZIN
10 : M. Serge BEZOS
11 : Mme Nadège PEUDUPIN
12 : M. Didier GAULTIER
13 : Mme Florence GARCIA
14 : Mme Corine SICHEL
15 : M. Michel LAMAISON
16 : M. Thierry BREAUDEAU
17 : Mme Isabelle PRIOUL
18 : M. Joël VIALARD
19 : M. Bernard LUSSAC
20 : Mme Véronique CHEVALIER
21 : Mme Francine MUSSOTTE
22 : M. Jérôme CROUZET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
497
Votants
487
Voix exprimés
94
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel LEGLISE

282 voix soit 57.9% des 487 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.7% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUYOMARD

270 voix soit 55.4% des 487 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack GARCIA

256 voix soit 52.6% des 487 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacquy BUZOS

252 voix soit 51.7% des 487 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christelle LAULAN

251 voix soit 51.5% des 487 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUBOUILH

248 voix soit 50.9% des 487 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BARNETT

246 voix soit 50.5% des 487 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Marc BARNETT

245 voix soit 50.3% des 487 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEBIEF

243 voix soit 49.9% des 487 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François GUILLOMON

242 voix soit 49.7% des 487 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CAZEMAJOU

242 voix soit 49.7% des 487 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SERVANT

241 voix soit 49.5% des 487 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOURGUE

239 voix soit 49.1% des 487 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GARCIA

239 voix soit 49.1% des 487 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANSTEELANT

239 voix soit 49.1% des 487 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PEUDUPIN

238 voix soit 48.9% des 487 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SARRAZIN

238 voix soit 48.9% des 487 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LHERM

236 voix soit 48.5% des 487 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès NEGRE

235 voix soit 48.3% des 487 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEZOS

234 voix soit 48% des 487 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine SICHEL

233 voix soit 47.8% des 487 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GAULTIER

232 voix soit 47.6% des 487 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LUSSAC

232 voix soit 47.6% des 487 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VIALARD

232 voix soit 47.6% des 487 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIOUL

232 voix soit 47.6% des 487 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CROUZET

231 voix soit 47.4% des 487 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHEVALIER

229 voix soit 47% des 487 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MUSSOTTE

222 voix soit 45.6% des 487 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREAUDEAU

220 voix soit 45.2% des 487 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMAISON

219 voix soit 45% des 487 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel LEGLISE
2 : M. Frédéric GUYOMARD
3 : M. Jack GARCIA
4 : M. Jacquy BUZOS
5 : Mme Marie-Christelle LAULAN
6 : M. Christian DUBOUILH
7 : Mme Anne BARNETT
8 : M. André-Marc BARNETT
9 : M. Philippe DEBIEF
10 : M. François GUILLOMON
11 : M. Joël CAZEMAJOU
12 : M. Jacques SERVANT
13 : M. David GOURGUE
14 : Mme Florence GARCIA
15 : M. Stéphane VANSTEELANT
16 : Mme Nadège PEUDUPIN
17 : Mme Hélène SARRAZIN
18 : Mme Patricia LHERM
19 : Mme Marie-Agnès NEGRE
20 : M. Serge BEZOS
21 : Mme Corine SICHEL
22 : M. Didier GAULTIER
23 : M. Bernard LUSSAC
24 : M. Joël VIALARD
25 : Mme Isabelle PRIOUL
26 : M. Jérôme CROUZET
27 : Mme Véronique CHEVALIER
28 : Mme Francine MUSSOTTE
29 : M. Thierry BREAUDEAU
30 : M. Michel LAMAISON