Maire : M. Jean-Louis D'ANGLADE

Tête de la liste : LA FORCE DE L'EXPÉRIENCE

Membres du conseil municipal de Abzac
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gérard BARATTINI 1954-08-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Louis D'ANGLADE 1938-03-055 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Christelle DEVIGNE 1984-07-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel DION 1938-08-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Josiane DORET 1952-07-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Jeany DUVAL 1947-02-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Claude FRAPPIER 1950-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM André GONET 1966-07-2013 Ingénieur
DVDMme Nathalie JARJANETTE 1966-12-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques LAFON 1951-07-1565 Autre retraité
DVDM Jean-Pierre LOONES 1942-04-0265 Autre retraité
DVDMme Muriel MICHAUD 1970-07-2439 Autre profession libérale
DVGM Daniel OUDENOT 1952-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Evelyne PARIOLLEAU 1969-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Erica PEREZ-ZIJLMANS 1955-04-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane POTIGNY 1945-07-2865 Autre retraité
DVDM Jacques RABANIER 1960-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Nicole RICHARD 1941-07-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Michel ROUSSEAU 1948-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1445
Nombre d'inscrits
992
Votants
958
Voix exprimés
453
Abstention
34
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROUSSEAU

NOUVEL ELAN POUR ABZAC

388 voix soit 40.5% des 958 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis D'ANGLADE

LA FORCE DE L'EXPÉRIENCE

570 voix soit 59.5% des 958 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.5 %
Gauche
388 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.5 %
Droite
570 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA FORCE DE L'EXPÉRIENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis D'ANGLADE


1 : M. Jean-Louis D'ANGLADE
1 : M. Jean-Louis D'ANGLADE
2 : Mme Josiane DORET
2 : Mme Josiane DORET
3 : M. Jacques RABANIER
3 : M. Jacques RABANIER
4 : Mme Evelyne PARIOLLEAU
4 : Mme Evelyne PARIOLLEAU
5 : M. Michel DION
5 : M. Michel DION
6 : Mme Jeany DUVAL
6 : Mme Jeany DUVAL
7 : M. Claude FRAPPIER
7 : M. Claude FRAPPIER
8 : Mme Christiane POTIGNY
8 : Mme Christiane POTIGNY
9 : M. Gérard BARATTINI
9 : M. Gérard BARATTINI
10 : Mme Muriel MICHAUD
10 : Mme Muriel MICHAUD
11 : M. Jacques LAFON
11 : M. Jacques LAFON
12 : Mme Christelle DEVIGNE
12 : Mme Christelle DEVIGNE
13 : M. André GONET
13 : M. André GONET
14 : Mme Nathalie JARJANETTE
14 : Mme Nathalie JARJANETTE
15 : M. Jean-Pierre LOONES
15 : M. Jean-Pierre LOONES
16 : Mme Jocelyne DELABRE
16 : Mme Jocelyne DELABRE
17 : M. Laurent SAUVETRE
17 : M. Laurent SAUVETRE
18 : Mme Sandrine GAVILAN
18 : Mme Sandrine GAVILAN
19 : M. Pascal DUMETZ
19 : M. Pascal DUMETZ

Nom de liste : NOUVEL ELAN POUR ABZAC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel ROUSSEAU


1 : M. Michel ROUSSEAU
1 : M. Michel ROUSSEAU
2 : Mme Erica PEREZ-ZIJLMANS
2 : Mme Erica PEREZ-ZIJLMANS
3 : M. Daniel OUDENOT
3 : M. Daniel OUDENOT
4 : Mme Nicole RICHARD
4 : Mme Nicole RICHARD
5 : M. Jean-Marie CHAUMETTE
5 : M. Jean-Marie CHAUMETTE
6 : Mme Patricia FAURE
6 : Mme Patricia FAURE
7 : M. Damien BESSOU
7 : M. Damien BESSOU
8 : Mme Anna JOUFFRIN
8 : Mme Anna JOUFFRIN
9 : M. Jean-Pierre LEMAY
9 : M. Jean-Pierre LEMAY
10 : Mme Géraldine CLOUTOU
10 : Mme Géraldine CLOUTOU
11 : M. Jean-Pierre BOITARD
11 : M. Jean-Pierre BOITARD
12 : Mme Magali LAFON
12 : Mme Magali LAFON
13 : M. Olivier JEU
13 : M. Olivier JEU
14 : Mme Diane KRAËMER
14 : Mme Diane KRAËMER
15 : M. Jacques BRIN
15 : M. Jacques BRIN
16 : Mme Severine RITA
16 : Mme Severine RITA
17 : M. Vincent FILLON
17 : M. Vincent FILLON
18 : Mme Solange MESTIVIER
18 : Mme Solange MESTIVIER
19 : M. Gilles ESTRAN
19 : M. Gilles ESTRAN