Maire : M. Franck MONTAUGÉ

Tête de la liste : AUCH NOUS RASSEMBLE

Membres du conseil municipal de Auch
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Nadine AURENSAN 1957-10-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadia BAÏTICHE-MOINE 1964-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Philippe BARON 1960-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Raymonde BONALDO 1953-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Alexis BOUDAUD 1977-12-1339 Autre profession libérale
SOCM Claude BOURDIL 1951-11-216 Administrateur de sociétés
SOCMme Françoise CARRIÉ 1954-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean-René CAZENEUVE 1958-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-François CELIER 1953-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Henri CHAVAROT 1957-10-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Cathy DASTE-LEPLUS 1958-05-0820 Employé (secteur privé)
SOCMme Chantal DEJEAN-DUPÈBE 1955-12-2123 Salarié du secteur médical
SOCMme Maryse DELLAC 1952-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Christel DULHOSTE 1971-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean FALCO 1947-06-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Patrick FUEYO 1948-04-1161 Retraité salarié privé
SOCM Serge GONZALEZ 1954-05-1864 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Nicole JULLIAN 1944-02-0361 Retraité salarié privé
SOCM Christian LAPREBENDE 1952-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM André LARAN 1953-05-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Sylvie LASSERRE 1959-07-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Joëlle MARTIN 1953-11-1757 Sans profession déclarée
SOCMme Gisèle MAUCO 1963-08-0448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Bénédicte MELLO 1973-04-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Franck MONTAUGÉ 1961-09-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Julien MOUCHET 1981-04-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Rui OLIVEIRA SANTOS 1965-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean PARETI 1971-06-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Claude PASQUALINI 1951-09-1561 Retraité salarié privé
SOCMme Josie RABIER 1962-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Joëlle REYNAUD 1958-04-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Françoise SIMONUTTI 1952-01-2662 Retraité de l'enseignement
UMPM Claude SOUMEILLAN 1950-02-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pierre TABARIN 1946-09-2761 Retraité salarié privé
SOCMme Nassera ZÉGHOUANI 1990-12-2057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15403
Nombre d'inscrits
8873
Votants
8468
Voix exprimés
6530
Abstention
405
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christel DULHOSTE

AUCH POUR TOUS

1137 voix soit 13.4% des 8468 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12.8% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Joëlle REYNAUD

L' ALTERNATIVE, LE FRONT DE G'AUCH

734 voix soit 8.7% des 8468 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8.3% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Pierre TABARIN

AUCH LA VIE

1482 voix soit 17.5% des 8468 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.7% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alexis BOUDAUD

AUCH ECO CITOYENNE

721 voix soit 8.5% des 8468 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MONTAUGÉ

AUCH NOUS RASSEMBLE

4394 voix soit 51.9% des 8468 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
8.7 %
Extrême gauche
734 voix
51.9 %
Gauche
4394 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.4 %
Droite
3340 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUCH NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Franck MONTAUGÉ


1 : M. Franck MONTAUGÉ
2 : Mme Maryse DELLAC
3 : M. Christian LAPREBENDE
4 : Mme Bénédicte MELLO
5 : M. Jean PARETI
6 : Mme Cathy DASTE-LEPLUS
7 : M. Patrick FUEYO
8 : Mme Françoise SIMONUTTI
9 : M. Claude BOURDIL
10 : Mme Joëlle MARTIN
11 : M. Jean FALCO
12 : Mme Raymonde BONALDO
13 : M. Philippe BARON
14 : Mme Nadia BAÏTICHE-MOINE
15 : M. Jean-François CELIER
16 : Mme Gisèle MAUCO
17 : M. André LARAN
18 : Mme Chantal DEJEAN-DUPÈBE
19 : M. Jean-René CAZENEUVE
20 : Mme Françoise CARRIÉ
21 : M. Henri CHAVAROT
22 : Mme Nicole JULLIAN
23 : M. Jean-Claude PASQUALINI
24 : Mme Nassera ZÉGHOUANI
25 : M. Serge GONZALEZ
26 : Mme Josie RABIER
27 : M. Rui OLIVEIRA SANTOS
28 : Mme Nadine AURENSAN
29 : M. Jean-Pierre ESPIAU
30 : Mme Isabelle CASTÉRA
31 : M. Gérard ANDRIEU
32 : Mme Myriam DUGAST
33 : M. Jean-François DESPAX
34 : Mme Brigitte FERRIS
35 : M. Gilbert SOURBADÈRE

Nom de liste : AUCH ECO CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis BOUDAUD


1 : M. Alexis BOUDAUD
2 : Mme Emilie EYMARD
3 : M. Julien FAESSEL
4 : Mme Mercédès LLOBERA
5 : M. Georges BROUSSE
6 : Mme Laurine MORETTIN
7 : M. Claude BLANCAFORT
8 : Mme Priscilla MAIGNAUT
9 : M. Jean-Sébastien FAURE
10 : Mme Laëtitia GRACIA
11 : M. Frédéric ROSSI
12 : Mme Marie-José ANDUAGA
13 : M. Nicolas CHATELAIN
14 : Mme Laure GEOFFROY
15 : M. Philippe FRITSCH
16 : Mme Gabrielle DECORTE
17 : M. Adrien BIDEIRA
18 : Mme Laëtitia HIRSCH
19 : M. Patrick LACAM
20 : Mme Corinne COLLEONI
21 : M. Jean-Michel BALADA
22 : Mme Maryse REINIG
23 : M. Pierrick DUBOSQ
24 : Mme Cora GULLI
25 : M. Noël VALENTIN
26 : Mme Sylvie SANCHEZ
27 : M. Christophe LHUISSIER
28 : Mme Catherine CAZELLES
29 : M. William BARILI
30 : Mme Solène GOYER
31 : M. Grégoire PORTET
32 : Mme Sabrina PITORRE
33 : M. Jean-Loup VIVIER
34 : Mme Claudine CASTILLON
35 : M. Eugenio ANDUAGA

Nom de liste : AUCH LA VIE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre TABARIN


1 : M. Pierre TABARIN
2 : Mme Sylvie LASSERRE
3 : M. Julien MOUCHET
4 : Mme Isabelle HARAMBURU
5 : M. Fabrice FILHOS
6 : Mme Rose-Marie MIOTTI
7 : M. Christophe DUPUIS
8 : Mme Marie-Sophie OBAMA ONDO ADA
9 : M. Victor JAFFRÈS
10 : Mme Laurie RENAUD
11 : M. Laurent DUPRAT
12 : Mme Sybile COMMANAY-CUNY
13 : M. Bernard COURAL
14 : Mme Pascale STURMEL
15 : M. Arnaud DE GALARD TERRAUBE
16 : Mme Jacqueline LACH
17 : M. Patrick MUNIESA
18 : Mme Monique MENDOUSSE
19 : M. Fresalem GUENENGAYE
20 : Mme Monique LABOREL-PRENERON
21 : M. David MAZET
22 : Mme Amandine PAYEN
23 : M. Alexander HÖDL
24 : Mme Alexia DU PUY DE GOYNE
25 : M. Bruno RÉGIS
26 : Mme Pierrette MAZIERES
27 : M. Pascal HINZELIN
28 : Mme Yvonne AIROLDI
29 : M. Marcel DAFOS
30 : Mme Julie BARBAT
31 : M. Richard GILISSEN
32 : Mme Annie FRANJOU
33 : M. Jean-Pierre MAZIERES
34 : Mme Florence GIROIR
35 : M. Roland STURMEL

Nom de liste : L' ALTERNATIVE, LE FRONT DE G'AUCH
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Joëlle REYNAUD


1 : Mme Joëlle REYNAUD
2 : M. José JORGE
3 : Mme Sophie BUYS
4 : M. Gaël SCHULTZ
5 : Mme Ève RIGUET
6 : M. Damien DOMENECH
7 : Mme Monique PLANTÉ
8 : M. Jean LANTARON
9 : Mme Christiane FILHOS
10 : M. Jean-François MONDOLONI
11 : Mme Chantal BLANCKAERT
12 : M. Antoine PETIT
13 : Mme Béatrice AUTEFAGE
14 : M. Marc PÉREZ
15 : Mme Monique BESSE-NAZZI
16 : M. Dominique SCHIMMENTI
17 : Mme Chantal PRON
18 : M. Gérard DANOS
19 : Mme Madeleine MOLINIER
20 : M. El Houcine LOUDINI
21 : Mme Marianne CAO--RIGUET
22 : M. Césaire COSTE
23 : Mme Caroline FAGE
24 : M. Michel ZAMBLERA
25 : Mme Anne OLIVIER
26 : M. Lionel AUPEST
27 : Mme Guislaine BOURSIER
28 : M. Damien REYTIER
29 : Mme Ingrid LE TERRIER
30 : M. Mario ESPIN-BUSTOS
31 : Mme Stéphanie THEURIET
32 : M. Humbert DE BUTTET
33 : Mme Nathalie BARBET
34 : M. Juan-Manuel FULLANA
35 : Mme Carmen MUR

Nom de liste : AUCH POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Christel DULHOSTE


1 : Mme Christel DULHOSTE
2 : M. Claude SOUMEILLAN
3 : Mme Monique GENIN
4 : M. Bruno DIENOT
5 : Mme Florence VASSEUR
6 : M. François DANGLES
7 : Mme Roselyne BACQUÉ
8 : M. Patrice ABADIE
9 : Mme Séverine GOSSET
10 : M. Mustapha MEDELLEL
11 : Mme Caroline PAGES
12 : M. André CARRÈRE
13 : Mme Sarah BROUZES
14 : M. Alain DURAN
15 : Mme Dominique PACI
16 : M. Zouaoui BOUSMAHA
17 : Mme Vanessa ANTICHAN
18 : M. Guillaume ULRY
19 : Mme Angélique LUSSAN
20 : M. Patrick BENAYOUN
21 : Mme Michèle FLODERER
22 : M. Mickaël LACAZE
23 : Mme Mina KHATTABI
24 : M. Rabah MEDELLEL
25 : Mme Nadine PERRIER
26 : M. Leonce MONTAUT
27 : Mme Patricia ANGITANO
28 : M. Michel PERALBA
29 : Mme Reine DE BORTOLI
30 : M. Olivier MAURIN
31 : Mme Cécile MARQUET
32 : M. Michel GENIN
33 : Mme Marie-Catherine VIDAL-GOTTI
34 : M. Aldo ARSUFFI
35 : Mme Marie-Pierre MONTAUT