Maire : M.Jean-Louis CARRIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vallègue
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal ARCANGÉLI 1967-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Renaud BLYWEERT 1971-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Louis CARRIERE 1960-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Serge CAUSSINUS 1948-06-2561 Retraité salarié privé
M Daniel DEVORA 1963-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrice ESCRIEUT 1973-01-1810 Artisan
M Gilles MARTY 1963-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine RABY 1971-06-2136 Architecte
Mme Sabine RAMADE 1970-10-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick ROUX 1963-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Évelyne SABLAYROLLES 1961-05-1323 Salarié du secteur médical
Mme Véronique SICARD-RADZIK 1972-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M François TUDELA 1948-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Rémy ZANATTA 1961-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent ZINDEL 1966-12-3014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
301
Votants
289
Voix exprimés
83
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CARRIERE

267 voix soit 92.4% des 289 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 88.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ZINDEL

266 voix soit 92% des 289 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 88.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEVORA

265 voix soit 91.7% des 289 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 88% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ESCRIEUT

261 voix soit 90.3% des 289 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 86.7% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SABLAYROLLES

255 voix soit 88.2% des 289 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 84.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François TUDELA

248 voix soit 85.8% des 289 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 82.4% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUX

248 voix soit 85.8% des 289 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 82.4% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CAUSSINUS

247 voix soit 85.5% des 289 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 82.1% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARTY

238 voix soit 82.4% des 289 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 79.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SICARD-RADZIK

232 voix soit 80.3% des 289 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 77.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ZANATTA

232 voix soit 80.3% des 289 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 77.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ARCANGÉLI

223 voix soit 77.2% des 289 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 74.1% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine RAMADE

216 voix soit 74.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 71.8% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud BLYWEERT

202 voix soit 69.9% des 289 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RABY

169 voix soit 58.5% des 289 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1234.9 %
Droite
3569 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine RABY


1 : Mme Christine RABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud BLYWEERT


1 : M. Renaud BLYWEERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine RAMADE


1 : Mme Sabine RAMADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal ARCANGÉLI


1 : Mme Chantal ARCANGÉLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy ZANATTA


1 : M. Rémy ZANATTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SICARD-RADZIK


1 : Mme Véronique SICARD-RADZIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MARTY


1 : M. Gilles MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CAUSSINUS


1 : M. Serge CAUSSINUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROUX


1 : M. Patrick ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François TUDELA


1 : M. François TUDELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne SABLAYROLLES


1 : Mme Évelyne SABLAYROLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ESCRIEUT


1 : M. Patrice ESCRIEUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DEVORA


1 : M. Daniel DEVORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ZINDEL


1 : M. Laurent ZINDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CARRIERE


1 : M. Jean-Louis CARRIERE