Maire : MmeDanielle GRACIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valentine
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BARON 1973-07-125 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Luc BAZERQUE 1961-03-2551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Martine CAUBET 1951-11-2057 Sans profession déclarée
M Bernard DUCASSE 1951-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne DULAC 1953-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angeline GAY 1958-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Danielle GRACIA 1951-09-1457 Sans profession déclarée
M Joël GRAU 1964-03-0836 Architecte
Mme Nadia HILLAIRE 1962-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Martine LABROQUÈRE 1951-08-2161 Retraité salarié privé
Mme Marie-Elisabeth NADALET 1967-07-1020 Employé (secteur privé)
M André PUISSÉGUR 1938-11-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre TECHENE 1954-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rose-Marie ZACCARINI-LAFFORGUE 1968-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Francis ZAINA 1957-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

659
Nombre d'inscrits
551
Votants
537
Voix exprimés
108
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle GRACIA

351 voix soit 65.4% des 537 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ZAINA

347 voix soit 64.6% des 537 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GRAU

342 voix soit 63.7% des 537 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CAUBET

341 voix soit 63.5% des 537 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUCASSE

339 voix soit 63.1% des 537 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TECHENE

337 voix soit 62.8% des 537 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.2% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth NADALET

336 voix soit 62.6% des 537 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DULAC

332 voix soit 61.8% des 537 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARON

327 voix soit 60.9% des 537 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angeline GAY

323 voix soit 60.1% des 537 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BAZERQUE

322 voix soit 60% des 537 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HILLAIRE

321 voix soit 59.8% des 537 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie ZACCARINI-LAFFORGUE

319 voix soit 59.4% des 537 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André PUISSÉGUR

317 voix soit 59% des 537 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LABROQUÈRE

314 voix soit 58.5% des 537 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne GOJARD

302 voix soit 56.2% des 537 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FEUILLERAT

214 voix soit 39.9% des 537 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALARCON

203 voix soit 37.8% des 537 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PRAT

201 voix soit 37.4% des 537 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élise OUSTRIC

200 voix soit 37.2% des 537 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIZZONI

200 voix soit 37.2% des 537 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOITEL

199 voix soit 37.1% des 537 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FOURMENT

199 voix soit 37.1% des 537 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PIQUE

197 voix soit 36.7% des 537 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande PERRIN

194 voix soit 36.1% des 537 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RACCA

192 voix soit 35.8% des 537 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa OUSTRIC

190 voix soit 35.4% des 537 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MIFSUD

188 voix soit 35% des 537 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NOCAUDIE

187 voix soit 34.8% des 537 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine DULAC

180 voix soit 33.5% des 537 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1492.4 %
Droite
8014 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Reine DULAC


1 : Mme Reine DULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie NOCAUDIE


1 : Mme Valérie NOCAUDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MIFSUD


1 : M. Claude MIFSUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa OUSTRIC


1 : Mme Vanessa OUSTRIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RACCA


1 : M. Jérôme RACCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rolande PERRIN


1 : Mme Rolande PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PIQUE


1 : M. Jean PIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FOURMENT


1 : Mme Sandrine FOURMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BOITEL


1 : M. Éric BOITEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PIZZONI


1 : M. Bruno PIZZONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élise OUSTRIC


1 : Mme Élise OUSTRIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PRAT


1 : M. Bernard PRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ALARCON


1 : M. Jacques ALARCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FEUILLERAT


1 : M. Robert FEUILLERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne GOJARD


1 : Mme Marilyne GOJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LABROQUÈRE


1 : Mme Martine LABROQUÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PUISSÉGUR


1 : M. André PUISSÉGUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose-Marie ZACCARINI-LAFFORGUE


1 : Mme Rose-Marie ZACCARINI-LAFFORGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia HILLAIRE


1 : Mme Nadia HILLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BAZERQUE


1 : M. Jean-Luc BAZERQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angeline GAY


1 : Mme Angeline GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BARON


1 : M. Jérôme BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DULAC


1 : Mme Fabienne DULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Elisabeth NADALET


1 : Mme Marie-Elisabeth NADALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TECHENE


1 : M. Pierre TECHENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUCASSE


1 : M. Bernard DUCASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CAUBET


1 : Mme Martine CAUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GRAU


1 : M. Joël GRAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ZAINA


1 : M. Francis ZAINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GRACIA


1 : Mme Danielle GRACIA