Maire : M. Marc PERE

Tête de la liste : L'UNION DEMAIN

Membres du conseil municipal de L'Union
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elisabeth ATTELAN 1957-10-035 Industriel-Chef entreprise
DVGM Frédéric BAMIERE 1961-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Philippe BAUMLIN 1957-06-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Brigitte BEC 1959-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Brigitte CABANES-MURITH 1962-12-268 Agent immobilier
DVDM Gilles CHAUMETON 1941-10-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Michèle CHAVE 1945-06-1238 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Katy COLDER 1948-02-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Brigitte COLOMIÉ 1959-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Nicolas COSTES 1975-12-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jacques DAHAN 1969-01-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice ÉTAVE 1951-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Joel FEUILLERAT 1967-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nathalie GAUVRIT 1964-06-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Isabelle GODEAS 1971-08-2923 Salarié du secteur médical
SOCMme Monique GUEDES 1962-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Xavier MANGOGNA 1947-07-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Nadine MAURIN 1958-03-2457 Sans profession déclarée
DVGM Denis MOLET 1967-10-3023 Salarié du secteur médical
DVGM Yvan NAVARRO 1966-04-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Anna NOZIERES 1990-03-1740 Etudiant
DVGM Laurent ORTIC 1963-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM André PAULHIAC 1940-10-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Marc PERE 1962-11-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Sylvie PIEROT 1964-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Valérie QUONIAM DOUREL 1966-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM David ROFE 1973-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Laurent ROUX 1970-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christine SAINT GENNARO 1968-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle SEROR 1983-01-2229 Avocat
DVGMme Nathalie SIMON-LABRIC 1964-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Florence TOULZE 1972-08-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-Marie VITRAC 1952-10-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9620
Nombre d'inscrits
7098
Votants
6931
Voix exprimés
2522
Abstention
167
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine MAURIN

ENSEMBLE POUR L'UNION

2210 voix soit 31.9% des 6931 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc PERE

L'UNION DEMAIN

3045 voix soit 43.9% des 6931 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques DAHAN

GENERATION L'UNION

1676 voix soit 24.2% des 6931 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.9 %
Gauche
3045 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.1 %
Droite
3886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATION L'UNION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques DAHAN


1 : M. Jacques DAHAN
2 : Mme Isabelle SEROR
3 : M. André PAULHIAC
4 : Mme Elisabeth ATTELAN
5 : M. Gilles HOURQUET
6 : Mme Claude RIERA
7 : M. Frédéric LE HECHO
8 : Mme Evelyne ZAEHRINGER
9 : M. Gilbert ANATOLE
10 : Mme Laurence BOULAIGE
11 : M. Robert LEON
12 : Mme Myriam-Vanessa PIETON FRESSON
13 : M. Christophe CROS
14 : Mme Yannick TOTEREAU
15 : M. Gérard THEVENET
16 : Mme Patricia ZOYO
17 : M. François GUIRAUD
18 : Mme Catherine MÉLAN
19 : M. René-Antoine ROSSI
20 : Mme Florence CAPY
21 : M. David MERCIER
22 : Mme Cécile FAURE
23 : M. Marc MONTEIL
24 : Mme Elisabeth BIDARD
25 : M. Nicolas RUIZ
26 : Mme Christine ROLLAND MARROT
27 : M. Michel CAVÉ
28 : Mme Henriette NICOLINI
29 : M. Olivier HUC
30 : Mme Sophie PALAYRET
31 : M. Didier FUZIÈS
32 : Mme Marie-Pierre LOPEZ
33 : M. Henri LEVRAT

Nom de liste : L'UNION DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc PERE


1 : M. Marc PERE
2 : Mme Brigitte BEC
3 : M. Yvan NAVARRO
4 : Mme Sylvie PIEROT
5 : M. Nicolas COSTES
6 : Mme Valérie QUONIAM DOUREL
7 : M. Jean-Marie VITRAC
8 : Mme Monique GUEDES
9 : M. David ROFE
10 : Mme Brigitte COLOMIÉ
11 : M. Laurent ROUX
12 : Mme Katy COLDER
13 : M. Denis MOLET
14 : Mme Isabelle GODEAS
15 : M. Laurent ORTIC
16 : Mme Florence TOULZE
17 : M. Patrice ÉTAVE
18 : Mme Nathalie SIMON-LABRIC
19 : M. Philippe BAUMLIN
20 : Mme Nathalie GAUVRIT
21 : M. Joel FEUILLERAT
22 : Mme Michèle CHAVE
23 : M. Frédéric BAMIERE
24 : Mme Anna NOZIERES
25 : M. Dominique GIRONNET
26 : Mme Christine LAVAL-HANACHI
27 : M. Frédéric COMBE
28 : Mme Sabine POETTE
29 : M. Yannick PUGET
30 : Mme Catherine LARROQUE
31 : M. Fabrice AMIEL
32 : Mme Anne NAVARRO
33 : M. Stéphane MOUTON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'UNION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nadine MAURIN


1 : Mme Nadine MAURIN
2 : M. Gilles CHAUMETON
3 : Mme Christine SAINT GENNARO
4 : M. Xavier MANGOGNA
5 : Mme Brigitte CABANES-MURITH
6 : M. Erwan DANIEL
7 : Mme Véronique MEISSE
8 : M. Marc ROIG
9 : Mme Nicole GAILLARD
10 : M. Richard MENARD
11 : Mme Anne-Marie GUERRERO
12 : M. Olivier MARTY
13 : Mme Éva DEVAUX
14 : M. Éric PELISSIER
15 : Mme Annie ROUSSELLE
16 : M. Denis JEAN
17 : Mme Léa MAAREK
18 : M. Jean JAOUEN
19 : Mme Évelyne BARBAZANGES
20 : M. Thierry FOUCARD
21 : Mme Arlette BENSOUSSAN
22 : M. Nicolas TROUILLET
23 : Mme Liliane CASALE
24 : M. Thibaud POMMIER-BELESTIN
25 : Mme Berengère PUECH
26 : M. Pascal VALLAT
27 : Mme Nathalie RICHARD
28 : M. Paul GIBLIN
29 : Mme Michèle RAYMONDIS
30 : M. Jacques MORANNE
31 : Mme Mireille ABOU-DUPRE
32 : M. Jean-Paul MONTASTRUC
33 : Mme Danielle BAYLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9606
Nombre d'inscrits
6899
Votants
6690
Voix exprimés
2707
Abstention
209
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine MAURIN

ENSEMBLE POUR L'UNION

1739 voix soit 26% des 6690 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc PERE

L'UNION DEMAIN

2130 voix soit 31.8% des 6690 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques DAHAN

GÉNÉRATION L'UNION

1605 voix soit 24% des 6690 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie GARCIA

UN NOUVEL ELAN POUR L'UNION

777 voix soit 11.6% des 6690 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Gilles HOURQUET

L'UNION NOTRE VILLE

439 voix soit 6.6% des 6690 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.5 %
Gauche
2907 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.5 %
Droite
3783 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles HOURQUET


1 : M. Gilles HOURQUET
2 : Mme Sandrine RUIZ
3 : M. Gilbert GAILLOUSTE
4 : Mme Catherine CROCHET-PETIT
5 : M. Alain LUGAT
6 : Mme Sophie PALAYRET
7 : M. Hervé LE BERRE
8 : Mme Monique RENAMBOT
9 : M. Michel PINAULT
10 : Mme Luce ROCHAIS
11 : M. Philippe DIEN
12 : Mme Anne MENARD
13 : M. Philippe GALLAT
14 : Mme Nadége SCOCCO
15 : M. Pierre-Yves ROCHETTE
16 : Mme Renée ALVERNHE GENTHIAL
17 : M. Nicolas RUIZ
18 : Mme Isabelle PUTOIS
19 : M. Stéphane CROCHET
20 : Mme Léonie VALERY
21 : M. Christian CASTERAN
22 : Mme Hélène DOTTO
23 : M. Jean-Claude LA MOTTE
24 : Mme Pascale LABOUP BETOUS
25 : M. Jean ARMENGOL CABANES
26 : Mme Nicole MARAZZATO-IBARRA
27 : M. Thomas PETRUS
28 : Mme Marie-Louise BATAILLE
29 : M. Roger MANFE
30 : Mme Marie Del Carmen BERDEXAGAR
31 : M. Jean-Pierre PECHAUBES
32 : Mme Monique GOYENECHE
33 : M. Jean-Etienne HEDEF

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR L'UNION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marie GARCIA


1 : Mme Marie GARCIA
2 : M. Philippe CASTERAN
3 : Mme Clarisse CONFORTIN
4 : M. Gérard ANIORTE
5 : Mme Marie-Chantal WOLSZTYNSKI
6 : M. Michel RIGAUD
7 : Mme Dominique ROUX
8 : M. Nicolas COSTES
9 : Mme Ghyslaine AYACHE
10 : M. Dominique GIRONNET
11 : Mme Élisa MARTIN
12 : M. Alain BEZOS
13 : Mme Monique GUEDES
14 : M. Manuel SOULA
15 : Mme Simone BOUTONNET
16 : M. Fabrice AMIEL
17 : Mme Catherine LARROQUE
18 : M. Bertin BOUTONNET
19 : Mme Patricia GELY
20 : M. Zouhair AAJLANE
21 : Mme Nadia KARROUCHA
22 : M. Jean-Paul MAUVEZIN
23 : Mme Patricia KRETZSCHMAR
24 : M. Christophe COMBES
25 : Mme Pauline PASSEBOSC
26 : M. Philippe BAUMLIN
27 : Mme Mary GALIOTO
28 : M. Éric ESPINAR
29 : Mme Michelle L'HERMITTE
30 : M. Claude MESTRE
31 : Mme Jocelyne TAMALET
32 : M. Nicolas PROUPECH
33 : Mme Nelly CAMPOMIZZI

Nom de liste : GÉNÉRATION L'UNION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques DAHAN


1 : M. Jacques DAHAN
2 : Mme Isabelle SEROR
3 : M. Christophe CROS
4 : Mme Elisabeth ATTELAN
5 : M. Gérard THEVENET
6 : Mme Claude RIERA
7 : M. André PAULHIAC
8 : Mme Laurence BOULAIGE
9 : M. Frédéric LE HECHO
10 : Mme Evelyne ZAEHRINGER
11 : M. Gilbert ANATOLE
12 : Mme Myriam-Vanessa PIETON FRESSON
13 : M. Henri LEVRAT
14 : Mme Yannick TOTEREAU
15 : M. Robert LEON
16 : Mme Patricia ZOYO
17 : M. François GUIRAUD
18 : Mme Catherine MÉLAN
19 : M. René-Antoine ROSSI
20 : Mme Florence CAPY
21 : M. David MERCIER
22 : Mme Cécile FAURE
23 : M. Michel BENHAMOU
24 : Mme Elisabeth BIDARD
25 : M. Marc MONTEIL
26 : Mme Christine ROLLAND MARROT
27 : M. Olivier HUC
28 : Mme Henriette NICOLINI
29 : M. Didier FUZIÈS
30 : Mme Marie-Pierre LOPEZ
31 : M. Michel CAVÉ
32 : Mme Emmie ILHAT
33 : M. Christian ASTÉ

Nom de liste : L'UNION DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc PERE


1 : M. Marc PERE
2 : Mme Brigitte BEC
3 : M. Yvan NAVARRO
4 : Mme Martine COUSIN
5 : M. Yannick PUGET
6 : Mme Valérie QUONIAM DOUREL
7 : M. Jean-Marie VITRAC
8 : Mme Sylvie PIEROT
9 : M. David ROFE
10 : Mme Anna NOZIERES
11 : M. Laurent ROUX
12 : Mme Brigitte COLOMIÉ
13 : M. Denis MOLET
14 : Mme Katy COLDER
15 : M. Laurent ORTIC
16 : Mme Christine LAVAL-HANACHI
17 : M. Patrice ÉTAVE
18 : Mme Nathalie SIMON-LABRIC
19 : M. Jean FAVRE
20 : Mme Nathalie GAUVRIT
21 : M. Joel FEUILLERAT
22 : Mme Michèle CHAVE
23 : M. Frédéric BAMIERE
24 : Mme Isabelle GODEAS
25 : M. Nicolas PERES
26 : Mme Sabine POETTE
27 : M. Frédéric COMBE
28 : Mme Florence TOULZE
29 : M. Victore GREFFET
30 : Mme Stéphanie DELMAS
31 : M. Jean-Marc DOMENEGHETTY
32 : Mme Anne NAVARRO
33 : M. Stéphane MOUTON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'UNION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nadine MAURIN


1 : Mme Nadine MAURIN
2 : M. Gilles CHAUMETON
3 : Mme Christine SAINT GENNARO
4 : M. Xavier MANGOGNA
5 : Mme Brigitte CABANES-MURITH
6 : M. Erwan DANIEL
7 : Mme Véronique MEISSE
8 : M. Marc ROIG
9 : Mme Nicole GAILLARD
10 : M. Richard MENARD
11 : Mme Anne-Marie GUERRERO
12 : M. Olivier MARTY
13 : Mme Éva DEVAUX
14 : M. Éric PELISSIER
15 : Mme Annie ROUSSELLE
16 : M. Denis JEAN
17 : Mme Léa MAAREK
18 : M. Jean JAOUEN
19 : Mme Évelyne BARBAZANGES
20 : M. Thierry FOUCARD
21 : Mme Arlette BENSOUSSAN
22 : M. Nicolas TROUILLET
23 : Mme Liliane CASALE
24 : M. Thibaud POMMIER-BELESTIN
25 : Mme Berengère PUECH
26 : M. Pascal VALLAT
27 : Mme Nathalie RICHARD
28 : M. Paul GIBLIN
29 : Mme Michèle RAYMONDIS
30 : M. Jacques MORANNE
31 : Mme Mireille ABOU-DUPRE
32 : M. Jean-Paul MONTASTRUC
33 : Mme Danielle BAYLE