Maire : M. Claude RAYNAL

Tête de la liste : TOURNEFEUILLE vivante, solidaire, engagée

Membres du conseil municipal de Tournefeuille
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Mireille ABBAL 1946-09-2462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Noémia AUBRY 1968-06-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Patrick BEISSEL 1949-06-0739 Autre profession libérale
UGM Bernard BENSOUSSAN 1959-03-1526 Dentiste
UGMme Danielle BUYS 1945-03-0657 Sans profession déclarée
UGM Alain CARRE 1949-09-015 Industriel-Chef entreprise
UGM Patrick CHARTIER 1965-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Corinne CURVALE 1963-05-2613 Ingénieur
UGMme Hélène DESMETTRE 1948-11-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Dominique FOUCHIER 1962-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Daniel FOURMY 1954-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM François GODY 1961-03-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Pascal GUILLEMET 1956-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nadia HELHAL 1974-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Françoise HONDAGNEU 1963-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jean-Pierre JARTON 1946-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier LAMBEAUX 1966-02-0813 Ingénieur
UGMme Marie MANDRON 1975-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Isabelle MEIFFREN 1957-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Philippe MOINAT 1965-07-2513 Ingénieur
DVDM Jean-Pierre MORGADES 1948-05-2061 Retraité salarié privé
UGM Frédéric PARRE 1963-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Michèle PELLIZZON 1945-09-1461 Retraité salarié privé
UMPM Alain PERRIAULT 1951-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilbert QUERE 1952-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Nicole RAPON 1959-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Claude RAYNAL 1957-10-1045 Magistrat
UGMme Elisabeth SEGURA ARNAUT 1948-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Michèle SORIANO 1952-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Murielle THOMAS 1958-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jacques TOMASI 1960-04-2513 Ingénieur
UMPMme Dominique VENOUIL-VIGOUROUX 1953-08-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Laurent VERBIGUIE 1968-07-1313 Ingénieur
UGMme Stéphanie VERLEYEN ERALES 1973-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Françoise VIATGE 1958-05-2042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19908
Nombre d'inscrits
12165
Votants
11742
Voix exprimés
7743
Abstention
423
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BEISSEL

DEMAIN TOURNEFEUILLE 2014

2622 voix soit 22.3% des 11742 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Pierre JARTON

TOURNEFEUILLE BLEU MARINE

1537 voix soit 13.1% des 11742 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Claude RAYNAL

TOURNEFEUILLE vivante, solidaire, engagée

6125 voix soit 52.2% des 11742 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre MORGADES

TOURNEFEUILLE AUTREMENT

1458 voix soit 12.4% des 11742 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 12% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.2 %
Gauche
6125 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.7 %
Droite
4080 voix
13.1 %
Extrême droite
1537 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOURNEFEUILLE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre MORGADES


1 : M. Jean-Pierre MORGADES
2 : Mme Noémia AUBRY
3 : M. Pierre BUCHMANN
4 : Mme Laurence LE GAC
5 : M. Philippe CAVAGNE
6 : Mme Pascale HERVIEUX
7 : M. Pierre NECTOUX
8 : Mme Michèle RAYNAL ÉPOUSE AUBIN
9 : M. Frantz MICAULT
10 : Mme Agnès MESTRES
11 : M. Philippe LAMARQUE
12 : Mme Laura DOUTRE
13 : M. Fabien MANSALIER
14 : Mme Isabel AIBAR
15 : M. Jean MEYNIER
16 : Mme Sylvie BEAUBATIE-LAGREZE
17 : M. Mohamed BOUBRIMA
18 : Mme Karine RICHY
19 : M. Jean GALIANA
20 : Mme Hélène BOUTRAIS ÉPOUSE FRATTINI
21 : M. Étienne MEYNIER
22 : Mme Marine BESSY
23 : M. Bertrand AUBRY
24 : Mme Claude DELCROS
25 : M. Patrick DA SILVA
26 : Mme Monique AUNOS
27 : M. Jean-Pierre NARS
28 : Mme Sandrine DUSSERT
29 : M. Guy MONTLAHUC
30 : Mme Marie-Claude LADES
31 : M. Hervé MONTALVA
32 : Mme Huguette GERARD CALANDRI
33 : M. Josian LADES
34 : Mme Carole MARIDA
35 : M. Serge CABAU

Nom de liste : TOURNEFEUILLE vivante, solidaire, engagée
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Claude RAYNAL


1 : M. Claude RAYNAL
2 : Mme Danielle BUYS
3 : M. Alain CARRE
4 : Mme Hélène DESMETTRE
5 : M. Daniel FOURMY
6 : Mme Mireille ABBAL
7 : M. Bernard BENSOUSSAN
8 : Mme Isabelle MEIFFREN
9 : M. Gilbert QUERE
10 : Mme Françoise HONDAGNEU
11 : M. Dominique FOUCHIER
12 : Mme Elisabeth SEGURA ARNAUT
13 : M. Olivier LAMBEAUX
14 : Mme Murielle THOMAS
15 : M. Jacques TOMASI
16 : Mme Stéphanie VERLEYEN ERALES
17 : M. Philippe MOINAT
18 : Mme Michèle SORIANO
19 : M. François GODY
20 : Mme Nicole RAPON
21 : M. Laurent VERBIGUIE
22 : Mme Nadia HELHAL
23 : M. Jean-Pascal GUILLEMET
24 : Mme Corinne CURVALE
25 : M. Patrick CHARTIER
26 : Mme Marie MANDRON
27 : M. Frédéric PARRE
28 : Mme Valérie GRIFFI
29 : M. Pierre DUFOUR
30 : Mme Anissa SAIDANI
31 : M. Bruno LOMBARDO
32 : Mme Marie-Christine PONS
33 : M. Pierre CASELLAS
34 : Mme Sonia KAEUFFER
35 : M. Yves MARECHAL

Nom de liste : TOURNEFEUILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre JARTON


1 : M. Jean-Pierre JARTON
2 : Mme Michèle PELLIZZON
3 : M. Cédric CAMPS
4 : Mme Héléne ROUMEGUERE
5 : M. Alain MAZEL
6 : Mme Erika MARTIN
7 : M. Pierre TASTAYRE
8 : Mme Marie SEMBEILLES
9 : M. Daniel AGUADO
10 : Mme Magali PEYNAUD
11 : M. Pierre MILLOT
12 : Mme Christine LANCIAUX
13 : M. Franck BOUTAULT
14 : Mme Jacqueline AMÉDÈE
15 : M. Etienne BARDINA
16 : Mme Charlotte BOYALS
17 : M. Alain NACHT
18 : Mme Marianne VIEU
19 : M. Farid OUMNOUB
20 : Mme Evelyne CHAMBELANT
21 : M. Bernard LENOBLE
22 : Mme Delphine RATHQUEBER
23 : M. Jean-Christophe RATHBEGER
24 : Mme Josseline DAVID
25 : M. Raymond SOLLE
26 : Mme Jacqueline NATTON
27 : M. Jean-Louis LAJAUD
28 : Mme Françoise SALA
29 : M. Maurice GALLAIS
30 : Mme Marthe DABRIN
31 : M. Jacques CARRIERE
32 : Mme Gwendoline METBACH
33 : M. Christian ANTEQUERA
34 : Mme Odette HILS
35 : M. Cédric WAGNER

Nom de liste : DEMAIN TOURNEFEUILLE 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Patrick BEISSEL


1 : M. Patrick BEISSEL
2 : Mme Françoise VIATGE
3 : M. Alain PERRIAULT
4 : Mme Dominique VENOUIL-VIGOUROUX
5 : M. Patrick BESNON
6 : Mme Catherine RISPO
7 : M. Patrice CEZAR
8 : Mme Marie-Line BRUGIDOU
9 : M. Gaëtan FINAS
10 : Mme Marie-Christine SYDOW
11 : M. Roger JAVELLE
12 : Mme Marie-Caroline BATARD
13 : M. Gerd HENGSBACH
14 : Mme Ana RAMAL
15 : M. Marcel LAIDET
16 : Mme Chantal SEGUI
17 : M. François FERRIER
18 : Mme Pascale MEYER
19 : M. Julien SEITZ
20 : Mme Fabienne DARGELOS
21 : M. Yves-Yann THIERRY
22 : Mme Florence GROUSSAC
23 : M. Philippe MOLE
24 : Mme Sophie DUMAS
25 : M. Eric PAYET
26 : Mme Sylvie TOMASI RIVIERE
27 : M. Jean MOLINIE
28 : Mme Michèle ESQUERRE
29 : M. Jean-Pierre VRANCKEN
30 : Mme Renée REBOUL
31 : M. Georges LAFERRIERE
32 : Mme Yannick BENAZET
33 : M. Didier RAYNAL
34 : Mme Chantal PARMENTIER
35 : M. Jacques LAVAYSSIERES