Maire : M. Jean-Luc MOUDENC

Tête de la liste : JEAN-LUC MOUDENC UN NOUVEL ELAN POUR TOULOUSE

Membres du conseil municipal de Toulouse
ListeNomNaissanceProfession
UDM Christophe ALVES 1977-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laurence ARRIBAGE 1970-05-2557 Sans profession déclarée
UDM Olivier ARSAC 1969-07-1439 Autre profession libérale
UDM Roger ATSARIAS 1949-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sophia BELKACEM 1983-11-1529 Avocat
UDM Franck BIASOTTO 1969-09-2839 Autre profession libérale
UDMme Catherine BLANC 1954-10-2738 Homme de lettres et Artiste
VECMme Michèle BLEUSE 1961-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Jacques BOLZAN 1964-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Charlotte BOUDARD 1985-10-0323 Salarié du secteur médical
UDM Maxime BOYER 1985-04-0640 Etudiant
UDM Frédéric BRASILES 1975-01-249 Commercant
UGM François BRIANÇON 1965-12-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Sacha BRIAND 1969-12-1129 Avocat
UGM Joël CARREIRAS 1960-05-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Pierre CHAUMETTE 1954-04-0939 Autre profession libérale
UDM François CHOLLET 1956-08-1641 Professeur de faculté
UGM Pierre COHEN 1950-03-2065 Autre retraité
UDMme Hélène COSTES-DANDURAND 1965-09-1434 Expert comptable
UGMme Martine CROQUETTE 1952-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Romain CUJIVES 1984-10-1257 Sans profession déclarée
UDM Jean-Claude DARDELET 1959-01-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Vincentella DE COMARMOND 1962-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Henri DE LAGOUTINE 1963-01-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Baptiste DE SCORRAILLE 1963-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Ghislaine DELMOND 1950-01-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie DEQUE 1949-04-1961 Retraité salarié privé
UGMme Monique DURRIEU 1956-08-2839 Autre profession libérale
UDMme Christine ESCOULAN 1958-07-109 Commercant
UDMme Julie ESCUDIER 1978-09-0829 Avocat
UDM Emilion ESNAULT 1984-07-0613 Ingénieur
UDM Pierre ESPLUGAS 1966-05-0541 Professeur de faculté
UDMme Marie-Jeanne FOUQUE 1962-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
VECM Régis GODEC 1973-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Francis GRASS 1949-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Samir HAJIJE 1974-09-2957 Sans profession déclarée
UGMme Isabelle HARDY 1968-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Laurence KATZENMAYER 1968-05-3157 Sans profession déclarée
UGM Pierre LACAZE 1965-11-0354 Permanent politique
UDMme Florie LACROIX 1962-01-1924 Médecin
UDM Jean-Luc LAGLEIZE 1958-09-097 Agent d'affaires
UDM Djillali LAHIANI 1960-11-2939 Autre profession libérale
UDMme Annette LAIGNEAU 1948-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marion LALANE-DE LAUBADERE 1972-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Michel LATTES 1960-06-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Laurent LESGOURGUES 1966-07-1024 Médecin
UDMme Marthe MARTI 1961-04-2620 Employé (secteur privé)
VECM Antoine MAURICE 1981-06-0232 Conseiller juridique
UDMme Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD 1947-01-1562 Retraité de l'enseignement
UDMme Brigitte MICOULEAU 1951-09-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Nicole MIQUEL-BELAUD 1950-10-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Jean-Luc MOUDENC 1960-07-1946 Grands corps de l'état
UDMme Dorothée NAON 1980-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Evelyne NGBANDA OTTO 1968-07-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Romuald PAGNUCCO 1978-05-1257 Sans profession déclarée
UGMme Cécile RAMOS 1974-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jean-Louis REULAND 1955-09-165 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise RONCATO 1964-07-0457 Sans profession déclarée
UGM Jean-Jacques ROUCH 1950-12-1038 Homme de lettres et Artiste
UDM Daniel ROUGE 1954-05-3041 Professeur de faculté
UDMme Sylvie ROUILLON VALDIGUIE 1963-04-0939 Autre profession libérale
UDM Bertrand SERP 1965-07-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine SUSSET 1952-12-1057 Sans profession déclarée
UGMme Claude TOUCHEFEU 1959-05-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Elisabeth TOUTUT-PICARD 1954-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Pierre TRAUTMANN 1946-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Gisèle VERNIOL 1953-10-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER 1953-02-2862 Retraité de l'enseignement
UDM Aviv ZONABEND 1952-04-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

254547
Nombre d'inscrits
146783
Votants
141577
Voix exprimés
107764
Abstention
5206
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc MOUDENC

JEAN-LUC MOUDENC UN NOUVEL ELAN POUR TOULOUSE

73708 voix soit 52.1% des 141577 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre COHEN

RASSEMBLEE, TOULOUSE AVANCE !

67869 voix soit 47.9% des 141577 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.9 %
Gauche
67869 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.1 %
Droite
73708 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEE, TOULOUSE AVANCE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre COHEN


1 : M. Pierre COHEN
2 : Mme Gisèle VERNIOL
3 : M. Pierre LACAZE
4 : Mme Isabelle HARDY
5 : M. Antoine MAURICE
6 : Mme Martine CROQUETTE
7 : M. François BRIANÇON
8 : Mme Claude TOUCHEFEU
9 : M. Jean-Jacques ROUCH
10 : Mme Michèle BLEUSE
11 : M. Joël CARREIRAS
12 : Mme Cécile RAMOS
13 : M. Romain CUJIVES
14 : Mme Monique DURRIEU
15 : M. Régis GODEC
16 : Mme Vincentella DE COMARMOND
17 : M. Jean-Marc BARÈS
18 : Mme Lidwine KEMPF
19 : M. Thierry COTELLE
20 : Mme Régine LANGE
21 : M. Jean-Paul MAKENGO
22 : Mme Cécile PEGUIN
23 : M. Pierre-Nicolas BAPT
24 : Mme Anne CRAYSSAC
25 : M. Jean-Paul PLA
26 : Mme Nicole DEDEBAT
27 : M. Jean-Charles VALADIER
28 : Mme Fatiha ADJELOUT
29 : M. Henri MATEOS
30 : Mme Mélaine QUILLOT
31 : M. Abdul DJOUHRI
32 : Mme Véronique VINET
33 : M. Marc SZTULMAN
34 : Mme Christine COURADE
35 : M. Michel PECH
36 : Mme Maryse JARDIN-LADAM
37 : M. François CANEZIN
38 : Mme Saliha MIMAR
39 : M. Fabien ROULLAND
40 : Mme Elisabeth L'HELGOUALC'H
41 : M. Stéphane CARASSOU
42 : Mme Delphine MIQUEL
43 : M. Etienne MORIN
44 : Mme Erwane MONTHUBERT
45 : M. Mourad FELLAH
46 : Mme Sophie NICKLAUS
47 : M. Jean-Louis DUCASSÉ
48 : Mme Nathalie MADER
49 : M. Nicolas TISSOT
50 : Mme Martine MARTINEL
51 : M. Michael PARPILLAT
52 : Mme Laure DURAND
53 : M. Michel KALUSZYNSKI
54 : Mme Marie FORNILI
55 : M. Ali TEHAR
56 : Mme Alia IASSAMEN
57 : M. Mathieu SAUCE
58 : Mme Odile THOURON
59 : M. Nicolas BOROT
60 : Mme Nataly BREDA
61 : M. Jean-Jacques CUBAYNES
62 : Mme Emmanuelle DECAMPS
63 : M. Michel RINALDI
64 : Mme Camille LANOS
65 : M. Christophe CERPEDES
66 : Mme Marie-Laure FAGES
67 : M. Raphaël DURAND
68 : Mme Françoise PALMERIO
69 : M. Hervé HIRIGOYEN

Nom de liste : JEAN-LUC MOUDENC UN NOUVEL ELAN POUR TOULOUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Luc MOUDENC


1 : M. Jean-Luc MOUDENC
2 : Mme Laurence ARRIBAGE
3 : M. Daniel ROUGE
4 : Mme Elisabeth TOUTUT-PICARD
5 : M. Jean-Jacques BOLZAN
6 : Mme Julie ESCUDIER
7 : M. François CHOLLET
8 : Mme Laurence KATZENMAYER
9 : M. Jean-Luc LAGLEIZE
10 : Mme Marthe MARTI
11 : M. Jean-Michel LATTES
12 : Mme Françoise RONCATO
13 : M. Christophe ALVES
14 : Mme Brigitte MICOULEAU
15 : M. Pierre ESPLUGAS
16 : Mme Sophia BELKACEM
17 : M. Djillali LAHIANI
18 : Mme Marie-Pierre CHAUMETTE
19 : M. Olivier ARSAC
20 : Mme Sylvie ROUILLON VALDIGUIE
21 : M. Pierre TRAUTMANN
22 : Mme Florie LACROIX
23 : M. Francis GRASS
24 : Mme Catherine BLANC
25 : M. Bertrand SERP
26 : Mme Charlotte BOUDARD
27 : M. Franck BIASOTTO
28 : Mme Marie-Jeanne FOUQUE
29 : M. Jean-Claude DARDELET
30 : Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER
31 : M. Frédéric BRASILES
32 : Mme Ghislaine DELMOND
33 : M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
34 : Mme Hélène COSTES-DANDURAND
35 : M. Emilion ESNAULT
36 : Mme Christine ESCOULAN
37 : M. Maxime BOYER
38 : Mme Martine SUSSET
39 : M. Aviv ZONABEND
40 : Mme Evelyne NGBANDA OTTO
41 : M. Laurent LESGOURGUES
42 : Mme Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD
43 : M. Henri DE LAGOUTINE
44 : Mme Annette LAIGNEAU
45 : M. Romuald PAGNUCCO
46 : Mme Dorothée NAON
47 : M. Jean-Louis REULAND
48 : Mme Nicole MIQUEL-BELAUD
49 : M. Sacha BRIAND
50 : Mme Marie DEQUE
51 : M. Samir HAJIJE
52 : Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE
53 : M. Roger ATSARIAS
54 : Mme Françoise AMPOULANGE
55 : M. Jean-Claude PELLEGRINO
56 : Mme Souad CHERIF
57 : M. Jean-François GOURDOU
58 : Mme Aminna ABDOULLAH
59 : M. Bernard BOUSQUET
60 : Mme Alicia DELBEAU
61 : M. Jean-Paul MIQUEL
62 : Mme Sonia CAUQUIL
63 : M. Thierry SENTOUS
64 : Mme Marine LEFEVRE
65 : M. Nicolas RIMAUD
66 : Mme Nadia DIDELOT
67 : M. Nicolas BONLEUX
68 : Mme Aurore ROSIN-MICHEL
69 : M. Willy BARDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

254538
Nombre d'inscrits
132909
Votants
129724
Voix exprimés
121629
Abstention
3185
Blancs ou Nuls
52.2 %
Taux de participation
47.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth BELAUBRE

LE RASSEMBLEMENT CITOYEN

3141 voix soit 2.4% des 129724 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DE VEYRAC

L'ALTERNATIVE RESPONSABLE

3183 voix soit 2.5% des 129724 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Ahmad CHOUKI

TOULOUSE EN MARCHE !

2170 voix soit 1.7% des 129724 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Luc MOUDENC

JEAN-LUC MOUDENC UN NOUVEL ELAN POUR TOULOUSE

49554 voix soit 38.2% des 129724 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Sandra TORREMOCHA

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

818 voix soit 0.6% des 129724 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Christophe SELLIN

A TOULOUSE, PLACE AU PEUPLE - FRONT DE GAUCHE

6616 voix soit 5.1% des 129724 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Pierre PLANCADE

AIMER TOULOUSE

2753 voix soit 2.1% des 129724 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine MAURICE

TOULOUSE VERT DEMAIN EUROPE ECOLOGIE LES VERTS PARTI PIRATE MIDI-PYRENEES

9064 voix soit 7% des 129724 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Pierre COHEN

AVEC VOUS, TOULOUSE AVANCE !

41851 voix soit 32.3% des 129724 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Serge LAROZE

TOULOUSE BLEU MARINE

10574 voix soit 8.2% des 129724 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
7.4 %
Extrême gauche
9604 voix
34.4 %
Gauche
44604 voix
7 %
Ecologiste
9064 voix
0 %
Centre
43.1 %
Droite
55878 voix
8.2 %
Extrême droite
10574 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOULOUSE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Serge LAROZE


1 : M. Serge LAROZE
2 : Mme Artémisa RUBIO
3 : M. Julien LEONARDELLI
4 : Mme Colette GALLANT
5 : M. Serge FERRAY
6 : Mme Marie Priscille DANEN
7 : M. Jean ROUSSEL
8 : Mme Marie LOPAU
9 : M. Julien CANADAS
10 : Mme Christine CALATAYUD
11 : M. Daniel AKERMANN
12 : Mme Marie-Alice BERTOLDO
13 : M. Jean PELLEGRIN
14 : Mme Brigitte ALBUXECH
15 : M. Xavier DE TOUZALIN
16 : Mme Pascale CORBIÈRE
17 : M. Vincent BOUABDALLAH
18 : Mme Yvette KUNTZ
19 : M. Christian DONAT
20 : Mme Nicole RIGAULT
21 : M. Marc-Antoine HENNET
22 : Mme Katia RIEGEL
23 : M. Robert CAZENEUVE
24 : Mme Cécile JEAY
25 : M. Nicolas BOUTIN
26 : Mme Flore CROIX
27 : M. Sébastien PICOTTO
28 : Mme Agnès FALCON
29 : M. Alain MIGLIAVACCA
30 : Mme Brigitte GAZEL
31 : M. Laurent DELL'UNTO
32 : Mme Raymonde GLEYSES
33 : M. Jean-Claude PEGLION
34 : Mme Danielle CHIARONI
35 : M. Eric GOUIN
36 : Mme Geneviève PEYRE
37 : M. Régis LADET
38 : Mme Michéle DONAT
39 : M. Jacques PROTCH
40 : Mme Anne Marie VESENTINI
41 : M. Philippe MOOG
42 : Mme Myriam VIANET
43 : M. Sébastien LORION
44 : Mme Marie-José VISIGNY
45 : M. Patrick MARC
46 : Mme Christine ROUCH
47 : M. Xavier DARLES
48 : Mme Marie Jeanne ANSELME
49 : M. Alexandre DURAND
50 : Mme Annie CHARROY
51 : M. Philippe FERRAND
52 : Mme Monique CRESTOU
53 : M. Charles SOEUR
54 : Mme Marie COUTANCEAU
55 : M. Francis SOURD
56 : Mme Gislaine MALDONADO
57 : M. Raymond AUGIER
58 : Mme Marie José LAFOURCADE
59 : M. Benvenuto NICHELE
60 : Mme Andrée ROUSSEL
61 : M. Félix BIAU
62 : Mme Marie-Héléne COUTURIER
63 : M. Michel BASQUE
64 : Mme Marie RUBIO
65 : M. Jean ARNILLAS
66 : Mme Josiane BAUSELA
67 : M. René RICCI
68 : Mme Régine BOUCHE
69 : M. Jacques MARIÈS

Nom de liste : AVEC VOUS, TOULOUSE AVANCE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre COHEN


1 : M. Pierre COHEN
2 : Mme Gisèle VERNIOL
3 : M. Pierre LACAZE
4 : Mme Isabelle HARDY
5 : M. François BRIANÇON
6 : Mme Martine CROQUETTE
7 : M. Jean-Jacques ROUCH
8 : Mme Claude TOUCHEFEU
9 : M. Joël CARREIRAS
10 : Mme Cécile RAMOS
11 : M. Thierry COTELLE
12 : Mme Vincentella DE COMARMOND
13 : M. Jean-Marc BARÈS
14 : Mme Lidwine KEMPF
15 : M. Romain CUJIVES
16 : Mme Monique DURRIEU
17 : M. Jean-Paul MAKENGO
18 : Mme Régine LANGE
19 : M. Pierre-Nicolas BAPT
20 : Mme Anne CRAYSSAC
21 : M. Jean-Paul PLA
22 : Mme Nicole DEDEBAT
23 : M. Henri MATEOS
24 : Mme Fatiha ADJELOUT
25 : M. Abdul DJOUHRI
26 : Mme Mélaine QUILLOT
27 : M. Marc SZTULMAN
28 : Mme Christine COURADE
29 : M. Michel PECH
30 : Mme Maryse JARDIN-LADAM
31 : M. François CANEZIN
32 : Mme Saliha MIMAR
33 : M. Stéphane CARASSOU
34 : Mme Olga GONZALEZ ÉPOUSE TRICHEUX
35 : M. Philippe GOIRAND
36 : Mme Elisabeth L'HELGOUALC'H
37 : M. Etienne MORIN
38 : Mme Delphine MIQUEL
39 : M. Mourad FELLAH
40 : Mme Erwane MONTHUBERT
41 : M. Jean-Louis DUCASSÉ
42 : Mme Françoise PALMERIO
43 : M. Nicolas TISSOT
44 : Mme Nathalie MADER
45 : M. Nicolas BOROT
46 : Mme Martine MARTINEL
47 : M. Michael PARPILLAT
48 : Mme Marie FORNILI
49 : M. Bruno AMIEL
50 : Mme Laure DURAND
51 : M. Michel KALUSZYNSKI
52 : Mme Alia IASSAMEN
53 : M. Mathieu SAUCE
54 : Mme Odile THOURON
55 : M. Jean-Jacques CUBAYNES
56 : Mme Nataly BREDA
57 : M. Michel RINALDI
58 : Mme Emmanuelle DECAMPS
59 : M. Christophe CERPEDES
60 : Mme Cathrine BOSSENMEYER
61 : M. Hervé HIRIGOYEN
62 : Mme Nadine MILHAUD
63 : M. Yves NOILHAN
64 : Mme Marie-Laure FAGES
65 : M. Bruno DESAUNETTES
66 : Mme Marie-Josèphe RUIZ
67 : M. Jean-Louis LLORCA
68 : Mme Françoise POUGET
69 : M. Hervé SANSONETTO

Nom de liste : TOULOUSE VERT DEMAIN EUROPE ECOLOGIE LES VERTS PARTI PIRATE MIDI-PYRENEES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Antoine MAURICE


1 : M. Antoine MAURICE
2 : Mme Michèle BLEUSE
3 : M. Régis GODEC
4 : Mme Cécile PEGUIN
5 : M. Jean-Charles VALADIER
6 : Mme Véronique VINET
7 : M. Fabien ROULLAND
8 : Mme Sophie NICKLAUS
9 : M. Ali TEHAR
10 : Mme Camille LANOS
11 : M. Raphaël DURAND
12 : Mme Clémentine RENAUD
13 : M. Romain PAGNOUX
14 : Mme Hélène CHESSE
15 : M. Frédéric LANDAIS
16 : Mme Zita TUGAYE
17 : M. Dominique PLATON
18 : Mme Danielle CHARLES
19 : M. Félix BALLESIO
20 : Mme Dagmara SZLAGOR
21 : M. Karim BENSEMMANE
22 : Mme Gisèle TEULIERES
23 : M. Raphaël ISLA
24 : Mme Isaline SIVRET
25 : M. Patrick MAURY
26 : Mme Manon DE LA PRIDA
27 : M. Miloud CHABANE
28 : Mme Agnès BONNET
29 : M. Mario HERNANDEZ FIDALGO
30 : Mme Florence BERTOCCHIO
31 : M. Thibault LESUEUR
32 : Mme Fanny THIBERT
33 : M. Lazard JINKO DOUALLA
34 : Mme Nathalie ROSENBERG
35 : M. Thierry GABRIEL
36 : Mme Shehrazed OUAHABI
37 : M. Yves PROAL
38 : Mme Sarah DELPLANQUE
39 : M. Denis ROUILLARD
40 : Mme Sokhna Oumou BARADJI
41 : M. Sébastien GEINDRE
42 : Mme Jocelyne GARCIA
43 : M. Jean-Claude CLERC
44 : Mme Emmanuelle PIERROT
45 : M. Pierre LABEYRIE
46 : Mme Nathalie LEO
47 : M. Xavier BIGOT
48 : Mme Cécile GEAY
49 : M. Yann DROUGARD
50 : Mme Maryse LOUBRIE BOUTTARD
51 : M. Vincent VERT
52 : Mme Michèle CONSTAN
53 : M. Pascal LLUCH-DE PABLO
54 : Mme Hélène STEPHAN
55 : M. Elie BRUGAROLAS
56 : Mme Christiane CHAMPEAU DURAND
57 : M. Dominique QUEIJA
58 : Mme Sonia VIDAL
59 : M. Bernard VOEGELI
60 : Mme Hélène CARRERE
61 : M. Jacques BERTHELOT
62 : Mme Nicole CREMEL
63 : M. Pierre CAMBON
64 : Mme Chloé TRICTIN
65 : M. Stanley CLAISSE
66 : Mme Catherine JEANDEL
67 : M. François SIMON
68 : Mme Catherine GREZE
69 : M. Gérard ONESTA

Nom de liste : AIMER TOULOUSE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre PLANCADE


1 : M. Jean-Pierre PLANCADE
2 : Mme Lydia ARROYO
3 : M. Henri COMOLET-TIRMAN
4 : Mme Béatrice DAHAN
5 : M. Jean-Paul BOUCHE
6 : Mme Sonia GUILLEMET
7 : M. Gérard TRULLEN
8 : Mme Annie COHEN
9 : M. Eric LACASSAGNE
10 : Mme Stéphanie DEL REGNO
11 : M. Jean-Pierre BAUX
12 : Mme Edith KNAFO
13 : M. Nicolas CANZIAN
14 : Mme Sylvère LAGRENADE
15 : M. Christian BELLOC
16 : Mme Marie-Elisabeth SIBONI
17 : M. Amar REBEIHI
18 : Mme Marie-Jeanne STAVRAKAS
19 : M. Bernard FARJOUNEL
20 : Mme Emilie BEYRIA
21 : M. Fabien CASTILLO
22 : Mme Véronique TOURTE
23 : M. Jean-Pierre SICRE
24 : Mme Laura LAYANI
25 : M. Patrick BAILLON
26 : Mme Monique LAGAILLARDE
27 : M. Jean-Pierre JUBIN
28 : Mme Sadia LAKEL
29 : M. Vincent RIVIERE-HENRI
30 : Mme Ana CHABAUD
31 : M. Marc VIEUX LOUP
32 : Mme Solange BOUISSEL
33 : M. Sébastien BOUR
34 : Mme Géraldine DESABLENS
35 : M. David KAKON
36 : Mme Françoise GASTO
37 : M. Juan Carlos CACERES CASANOVA
38 : Mme Héloïse TORROELLA
39 : M. Morgann VIAUD
40 : Mme Nelly MAVEYRAUD
41 : M. Jean-Marc DUPUY-BRANDNER
42 : Mme Sandra BELLOC
43 : M. Jean Marie COLONNA
44 : Mme Julie BENEITO
45 : M. Daniel CABEAU
46 : Mme Justine DINGREVILLE
47 : M. Eric REVEILLE
48 : Mme Ghislaine PONS
49 : M. Guy MORAS
50 : Mme Julie TROUCHE
51 : M. Bernard KREUTZEMBERGER
52 : Mme Léa COLIN
53 : M. Teddy GUILLEMET
54 : Mme Rachida PORTEX
55 : M. Stéphane RAMADIER
56 : Mme Liliane HUREAUX
57 : M. Michel BEAULATON
58 : Mme Christiane GRAFEUILLE
59 : M. Jean-François PERALTA
60 : Mme Martine LAFAILLE
61 : M. Alain HERRERA
62 : Mme Khedidja DEGHMECHE
63 : M. Saïd ERRACHID
64 : Mme Hélène SANMARTIN
65 : M. Luis FERNANDEZ
66 : Mme Josette MERENNE
67 : M. Jean NIQUET
68 : Mme Monique HAZEVIS
69 : M. Moussa CONDÉ

Nom de liste : A TOULOUSE, PLACE AU PEUPLE - FRONT DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe SELLIN


1 : M. Jean-Christophe SELLIN
2 : Mme Myriam MARTIN
3 : M. Haffide SAÏDI
4 : Mme Hélène MAGDO
5 : M. Dominique LIOT
6 : Mme Aline COMBRES
7 : M. Renaud DELPEYROUX
8 : Mme Corinne MARTIN
9 : M. Frédéric BORRAS
10 : Mme Claire BATAILLER
11 : M. Vincent SALLES
12 : Mme Jacqueline TALEB-BONNET
13 : M. Hakim CHERFI
14 : Mme Anne-Laure TUAILLON
15 : M. Claude BOUHOUN
16 : Mme Claudine SARRADET
17 : M. Vincent RABAUD-CARRIE
18 : Mme Véronique CHAMPOUILLON
19 : M. Jean-Claude FAGES
20 : Mme Pascale LEFEBVRE
21 : M. Julien SCHIMMEL
22 : Mme Dominique SAINT-AMANS
23 : M. André MAYET
24 : Mme Charlotte GONTARD
25 : M. Brice BAYLE
26 : Mme Laure TARLIER
27 : M. Kévin KIJKO
28 : Mme Noémie LAURENS
29 : M. Robert BAGES
30 : Mme Jennifer HACHET
31 : M. Romain JAMMES
32 : Mme Florence MAROIS
33 : M. Claude MOUSSÉ
34 : Mme Claire DUJARDIN
35 : M. André GALLIOT
36 : Mme Konstanze LUEKEN
37 : M. Tristan SIMON
38 : Mme Marie-France NICOLAS
39 : M. Bernard SOULA
40 : Mme Geneviève BERGÉ
41 : M. Lionel BOIREAU
42 : Mme Catherine FAIVRE D'ARCIER
43 : M. Olivier CHATELLIER
44 : Mme Madeleine FONTY
45 : M. Philippe BELANGER
46 : Mme Emmanuelle ARAUJO
47 : M. Benoit HUOU
48 : Mme Josseline MAGNÉ
49 : M. Clément BRUCHE
50 : Mme Marie-Anne DUPONT
51 : M. Emmanuel DELATTRE
52 : Mme Sonia MATHIEU
53 : M. Cyril VALLET
54 : Mme Katia BROUSSY
55 : M. Hervé FALCETTA
56 : Mme Marie-Yasmine CHEMSSEDDOHA
57 : M. Fabrice IACOVELLA
58 : Mme Eliane LESTANG
59 : M. Jean-Sébastien CAUSSADE
60 : Mme Marie-Françoise PRERE
61 : M. Guy PLUTA
62 : Mme Cécile COUDERC
63 : M. Gilles DA-RE
64 : Mme Nicole FRECHOU
65 : M. David PORTOLA
66 : Mme Florie REBOUL
67 : M. Manuel BOMPARD
68 : Mme Aline MALECAZE
69 : M. Jean-Claude BARTHE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Sandra TORREMOCHA


1 : Mme Sandra TORREMOCHA
2 : M. Antoine MISSIER
3 : Mme Lucile EL HEDRI
4 : M. Patrick MARCIREAU
5 : Mme Martine GUIRAUD
6 : M. Michel LASERGE
7 : Mme Agnès HEGOBURU
8 : M. Olivier GRIMOUX
9 : Mme Anne BOURGUIGNON
10 : M. Philippe RIVES
11 : Mme Michèle MARTIN
12 : M. Michel DERAMOND
13 : Mme Marie-Odile PERY
14 : M. Boris GIMENEZ SASTRE
15 : Mme Marie HUMBERT
16 : M. Frédéric MIRCOVICH
17 : Mme Marie-Hélène BONNET
18 : M. Vincent HAAS
19 : Mme Claire SOUCHE
20 : M. Vincent LOPEZ
21 : Mme Christine MERIC
22 : M. Dominique GALONNIER
23 : Mme Marie-José ESCOFFIER
24 : M. Jean BERGÉ
25 : Mme Aouatif BOULEFAA
26 : M. Sébastien OSWALD
27 : Mme Clotilde LEBON
28 : M. Georges MENZAGHI
29 : Mme Charline FOLIOT-DELANNOY
30 : M. Henry SOCHARD
31 : Mme Christine MORLANS
32 : M. Serge LAURENS
33 : Mme Berthe RATSIMBA
34 : M. Stéphane GOMILA
35 : Mme Gisèle LLUC
36 : M. Patrice GRONDARD
37 : Mme Fanny THEVENET
38 : M. Prosper ISIERTE
39 : Mme Bernadette GASC
40 : M. Aurèle TOUSSAINT
41 : Mme Lucie ERNST
42 : M. Jean-Claude ABELLAN
43 : Mme Nassiman ALIOUANE
44 : M. Hugo MERZISEN
45 : Mme Linda BALNAÏK
46 : M. Richard BOGYA
47 : Mme Marie DUCRUET
48 : M. Youcef BOULEFAA
49 : Mme Fanny BARDANOUVE
50 : M. Bruno MAS
51 : Mme Florence AURIÉ
52 : M. Antoine VALLEJO
53 : Mme Marie-Michèle VIAU
54 : M. Manuel PEREZ
55 : Mme Bénédicte BERNOT
56 : M. Tristan LALANNE
57 : Mme Fabienne LECLERC
58 : M. Michel FACIABEN
59 : Mme Jacqueline BLANCO
60 : M. Richard PRESSANTI
61 : Mme Virginie ZAPATERO
62 : M. Jean-Luc CHAPELLE
63 : Mme Marielle CASSAN
64 : M. Michel VAN HAUTE
65 : Mme Chantal MORAND
66 : M. Henri MARTIN
67 : Mme Christine BOUPAT
68 : M. Jean-Pierre SERTILLANGE
69 : Mme Lucile SOUCHE

Nom de liste : JEAN-LUC MOUDENC UN NOUVEL ELAN POUR TOULOUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Luc MOUDENC


1 : M. Jean-Luc MOUDENC
2 : Mme Laurence ARRIBAGE
3 : M. Daniel ROUGE
4 : Mme Elisabeth TOUTUT-PICARD
5 : M. Jean-Jacques BOLZAN
6 : Mme Julie ESCUDIER
7 : M. François CHOLLET
8 : Mme Laurence KATZENMAYER
9 : M. Jean-Luc LAGLEIZE
10 : Mme Marthe MARTI
11 : M. Jean-Michel LATTES
12 : Mme Françoise RONCATO
13 : M. Christophe ALVES
14 : Mme Brigitte MICOULEAU
15 : M. Pierre ESPLUGAS
16 : Mme Sophia BELKACEM
17 : M. Djillali LAHIANI
18 : Mme Marie-Pierre CHAUMETTE
19 : M. Olivier ARSAC
20 : Mme Sylvie ROUILLON VALDIGUIE
21 : M. Pierre TRAUTMANN
22 : Mme Florie LACROIX
23 : M. Francis GRASS
24 : Mme Catherine BLANC
25 : M. Bertrand SERP
26 : Mme Charlotte BOUDARD
27 : M. Franck BIASOTTO
28 : Mme Marie-Jeanne FOUQUE
29 : M. Jean-Claude DARDELET
30 : Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER
31 : M. Frédéric BRASILES
32 : Mme Ghislaine DELMOND
33 : M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
34 : Mme Hélène COSTES-DANDURAND
35 : M. Emilion ESNAULT
36 : Mme Christine ESCOULAN
37 : M. Maxime BOYER
38 : Mme Martine SUSSET
39 : M. Aviv ZONABEND
40 : Mme Evelyne NGBANDA OTTO
41 : M. Laurent LESGOURGUES
42 : Mme Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD
43 : M. Henri DE LAGOUTINE
44 : Mme Annette LAIGNEAU
45 : M. Romuald PAGNUCCO
46 : Mme Dorothée NAON
47 : M. Jean-Louis REULAND
48 : Mme Nicole MIQUEL-BELAUD
49 : M. Sacha BRIAND
50 : Mme Marie DEQUE
51 : M. Samir HAJIJE
52 : Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE
53 : M. Roger ATSARIAS
54 : Mme Françoise AMPOULANGE
55 : M. Jean-Claude PELLEGRINO
56 : Mme Souad CHERIF
57 : M. Jean-François GOURDOU
58 : Mme Aminna ABDOULLAH
59 : M. Bernard BOUSQUET
60 : Mme Alicia DELBEAU
61 : M. Jean-Paul MIQUEL
62 : Mme Sonia CAUQUIL
63 : M. Thierry SENTOUS
64 : Mme Marine LEFEVRE
65 : M. Nicolas RIMAUD
66 : Mme Nadia DIDELOT
67 : M. Nicolas BONLEUX
68 : Mme Aurore ROSIN-MICHEL
69 : M. Willy BARDIN

Nom de liste : TOULOUSE EN MARCHE !
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Ahmad CHOUKI


1 : M. Ahmad CHOUKI
2 : Mme Hegoa GARAY
3 : M. Yann PUECH
4 : Mme Nicky TREMBLAY
5 : M. Larbi SENOUCI
6 : Mme Laure MOUTTET
7 : M. Julien TERRIÉ
8 : Mme Amira EL ALOUI
9 : M. Mourad HEZZI
10 : Mme Jessica IBRE
11 : M. Stéphane ASLAN
12 : Mme Sylviane BECKER
13 : M. Hocine MOUSSAOUI
14 : Mme Fanny FONTUGNE
15 : M. Lucien SANCHEZ
16 : Mme Mansogbe MICHEL
17 : M. Mansour TAHAR
18 : Mme Bettina PICHON
19 : M. Laurent MARTY
20 : Mme Malika BOUNIF
21 : M. Laurent MEKIDECHE-CHERIF
22 : Mme Emma ROUSSEL
23 : M. Marc KARAYILAN
24 : Mme Amélie HUREL
25 : M. Mohamed BRAHAMI
26 : Mme Marthe MIQUEL
27 : M. Robin CANTALOUBE
28 : Mme Sophie DE ANGELIS
29 : M. Lebour BADRI
30 : Mme Claude BEGUE
31 : M. Côme MICHEL
32 : Mme Hadria OULD CHAREF
33 : M. Camille MONTALAN
34 : Mme Emilie GIRON
35 : M. François JOUGLAR
36 : Mme Claire BARNETT
37 : M. Mohamed BOUALEM
38 : Mme Marie-Angèle CLARET
39 : M. Tom JOCTEUR-MONROZIER
40 : Mme Milagro TURNER DUCASSE
41 : M. Karim DJELASSI
42 : Mme Marine BENJELLOUN
43 : M. Guillaume DANGOUMAU
44 : Mme Mériém CHIKH
45 : M. Kader BELLAOUI
46 : Mme Emma DUCASSE
47 : M. Ian SIMPSON
48 : Mme Hafida ADDA
49 : M. Moundji AHMED
50 : Mme Dorothée ROUFFIAC
51 : M. Clément SILVESTRE
52 : Mme Samira RAHALI
53 : M. Rachid BENICHOU
54 : Mme Anaïs CLECH
55 : M. Bernard CHAMAYOU
56 : Mme Angie KOSLOWSKI
57 : M. Karim HALLAK
58 : Mme Janine LASSERRE
59 : M. Francis RODRIGUEZ
60 : Mme Rahmona KARED
61 : M. Rida BARAKA
62 : Mme Khadidja BACHNOU
63 : M. René-Pierre DOMERGUE
64 : Mme Amelle EL MOUSSAOUI
65 : M. Cengiz PASTUTMAZ
66 : Mme Nora MOUJANE
67 : M. Jacques GIRON
68 : Mme Oum-Kalthsoum MEDDAH
69 : M. Nabil MAHAMMEDI

Nom de liste : L'ALTERNATIVE RESPONSABLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine DE VEYRAC


1 : Mme Christine DE VEYRAC
2 : M. Eric MOUTON
3 : Mme Céline SANDRIN
4 : M. Philippe CHAUBET
5 : Mme Dominique HORNUS-DRAGNE
6 : M. Franck TREMOULET
7 : Mme Christine VALES
8 : M. Roland CHAVANETTE
9 : Mme Elisabeth HUSSON-BARNIER
10 : M. Etienne CARDEILHAC-PUGENS
11 : Mme Gaëlle DE RIVALS
12 : M. Jean-Marie GUILLERMIN
13 : Mme Alessandra TALAMO
14 : M. Frédéric DELRIEU
15 : Mme Ginette ARIAS
16 : M. Nicolas GODARD
17 : Mme Marielle DE BEAUMONT
18 : M. François-Xavier HENRY DE VILLENEUVE
19 : Mme Hélène DIDIER-BALESTIER
20 : M. Didier HELL
21 : Mme Hélène BEZIAT
22 : M. Yves DO
23 : Mme Jeanine CANTAREUIL
24 : M. Serge TERRAZZONI
25 : Mme Sophie BOUYENVAL
26 : M. Albert Khôi Nguyên BUI
27 : Mme Patricia HUNAULT
28 : M. Xavier BAUDRY
29 : Mme Marie-Ange LALANNE-GACHERIEU
30 : M. Olivier ALBIZZATI
31 : Mme Lidwine TRESCASES
32 : M. Bernard PENENT
33 : Mme Sabrina KARDIFA
34 : M. Philippe MULLER
35 : Mme Françoise DESIVI
36 : M. François MIQUEL
37 : Mme Aurore ADRIAN
38 : M. Denis BARBASTE
39 : Mme Marie-Hélène DARBIEU
40 : M. Jean Pierre GEURTEN
41 : Mme Charlotte ICARD
42 : M. Xavier RAMAIN
43 : Mme Martine GUILLAUME MERCIER
44 : M. Patrick LONGUEVILLE
45 : Mme Virginie CASSAGNEAU
46 : M. Adrien RAPHET
47 : Mme Catherine MOIOLA
48 : M. Thomas LEVY
49 : Mme Camille CHATELIER
50 : M. Jimmy PLAISANCE
51 : Mme Sylvia BENAVENTE
52 : M. David SAHIRI
53 : Mme Béatrix BUSSIERE
54 : M. Kevin SIMON
55 : Mme Estelle DEVELAY
56 : M. Jean-Guillaume THOMAT
57 : Mme Dominique DUPRAT
58 : M. Kevin FERAND
59 : Mme Mélanie EYCHENNE
60 : M. Jean-François BLANCHARD
61 : Mme Dorothée RUMPALA
62 : M. Philippe BRAVO
63 : Mme Marie-Astrid CAHAGNE
64 : M. Etienne CROZES
65 : Mme Chantal BLANPAIN
66 : M. Richard BLANC
67 : Mme Mathilde REBEYROLE
68 : M. Maurice DE MATOS
69 : Mme Annabel ANDRIEU

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT CITOYEN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BELAUBRE


1 : Mme Elisabeth BELAUBRE
2 : M. Jean-Félix HONORINE
3 : Mme Nejia BEN ABDELHAFIDH
4 : M. Zouhir LAMALCH
5 : Mme Rahma OUSALAH
6 : M. Cédric LHEURIN
7 : Mme Florence THINARD
8 : M. Mohamadi ADAM IBOURA
9 : Mme Aurore BONNEFOI
10 : M. Marc CHAMINADE
11 : Mme Sylvie FOUCAULT
12 : M. James CHAPERT-MEISSE
13 : Mme Virginie RUEFF
14 : M. Marc ROUZAUD
15 : Mme Muriel FORTUNE
16 : M. Romain BOUVILLE
17 : Mme Isabelle ESTADAS
18 : M. Fy RAKOTONINDRAINA
19 : Mme Anne THIRION
20 : M. Bruno DRUILLE
21 : Mme Yoanna RENAULT-BOY
22 : M. Yannis BOLFA
23 : Mme Nadia PISENE
24 : M. Félix THOMIAS
25 : Mme Catherine AUFFRET
26 : M. Laurent ROBIN
27 : Mme Corinne SABONI
28 : M. Mohamed EL AMINE
29 : Mme Kettia DESBONNES
30 : M. Vincent BELAUBRE
31 : Mme Zayidati AHAMADA
32 : M. Frédéric SOULE
33 : Mme Claire ROCHER
34 : M. Mounir HARCHANI
35 : Mme Sylvie RAKOTONINDRAINA
36 : M. Yoann BUI
37 : Mme Dominique RABASSE-MOLES
38 : M. Alexandre BARRE
39 : Mme Isabelle MARTEIL
40 : M. Julien BAILS
41 : Mme Murielle VOISIN
42 : M. René CAZETTE
43 : Mme Vanessa CHAMINADE
44 : M. Jean-Luc GONZALEZ
45 : Mme Maria-Paloma BANEGAS
46 : M. Jonshon RAMONJIARIVONY
47 : Mme Nazia ADAM IBOURA
48 : M. Karim CHADLI
49 : Mme Christine-Marie BOUSQUET
50 : M. Jean-Noël CANTIN
51 : Mme Sania M'MADI
52 : M. Pierre BARTHERE
53 : Mme Marie GROS
54 : M. Ali MMADI
55 : Mme Marie-Aure COTTA
56 : M. Mohamed NADJAR
57 : Mme Mariata MADI
58 : M. Pascal JARROSSON
59 : Mme Léa NGHIEM
60 : M. Pierre CORRAZE
61 : Mme Liliane FAYE
62 : M. Pierre MOURE
63 : Mme Sarah FABRE
64 : M. Julien KOTIMBI
65 : Mme Véronique MIRALLES
66 : M. Franck LAMOLY
67 : Mme Jamyla HALFAYA
68 : M. Cyril DAUFRESNE
69 : Mme Elise PINTUS