Maire : M.Fernand VIALA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soueich
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine ABADIE 1962-11-1520 Employé (secteur privé)
M Guillaume ALLEMANE 1987-09-2516 Représentant de commerce
M Alain BILLAUD 1949-07-2845 Magistrat
M Claude DAUPHIN 1947-03-1761 Retraité salarié privé
Mme Hélène DIMEGLIO ICHE 1949-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme DUPUY 1975-05-1714 Agent technique et technicien
M Eric FAGET 1973-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie FEVRIER 1957-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Denis GAVALDA 1959-02-1011 Entrepreneur en batiments
M David HAOND 1969-12-0936 Architecte
M Stéphane LOUIS 1974-05-0715 Contremaitre
M Jean MARROUAT 1954-05-1361 Retraité salarié privé
Mme Brigitte SEGARD 1956-06-2762 Retraité de l'enseignement
M Fernand VIALA 1948-04-2758 Retraité agricole
M Claude VICTORRI 1940-04-2262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

482
Nombre d'inscrits
409
Votants
391
Voix exprimés
73
Abstention
18
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand VIALA

292 voix soit 74.7% des 391 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 71.4% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SEGARD

283 voix soit 72.4% des 391 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.2% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPUY

281 voix soit 71.9% des 391 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 68.7% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VICTORRI

279 voix soit 71.4% des 391 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 68.2% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DIMEGLIO ICHE

277 voix soit 70.8% des 391 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.7% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LOUIS

276 voix soit 70.6% des 391 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 67.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BILLAUD

275 voix soit 70.3% des 391 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 67.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DAUPHIN

275 voix soit 70.3% des 391 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 67.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FAGET

274 voix soit 70.1% des 391 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 67% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis GAVALDA

273 voix soit 69.8% des 391 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 66.7% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ALLEMANE

269 voix soit 68.8% des 391 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 65.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAOND

269 voix soit 68.8% des 391 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 65.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FEVRIER

268 voix soit 68.5% des 391 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 65.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ABADIE

266 voix soit 68% des 391 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 65% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARROUAT

261 voix soit 66.8% des 391 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GAILLARD

112 voix soit 28.6% des 391 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CYRUS

110 voix soit 28.1% des 391 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RUMEAU

102 voix soit 26.1% des 391 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.9% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ESQUERRE CAMPY

98 voix soit 25.1% des 391 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ALEXANDRE

96 voix soit 24.6% des 391 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.5% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BISSIÈRES

91 voix soit 23.3% des 391 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.2% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CORTOLEZZIS

90 voix soit 23% des 391 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRUNET

86 voix soit 22% des 391 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUCHEUX

84 voix soit 21.5% des 391 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.5% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange GELLIS

82 voix soit 21% des 391 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TUSSAU

81 voix soit 20.7% des 391 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLAVERIE

77 voix soit 19.7% des 391 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.8% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MAGNE

75 voix soit 19.2% des 391 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.3% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GILOTIN

75 voix soit 19.2% des 391 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.3% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SOURD

68 voix soit 17.4% des 391 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.6 %
Droite
5445 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SOURD


1 : M. Denis SOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GILOTIN


1 : Mme Colette GILOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MAGNE


1 : M. Jean-Claude MAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CLAVERIE


1 : M. Jean-Paul CLAVERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé TUSSAU


1 : M. Hervé TUSSAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange GELLIS


1 : Mme Solange GELLIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROUCHEUX


1 : M. Christian ROUCHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BRUNET


1 : M. Bernard BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CORTOLEZZIS


1 : M. Serge CORTOLEZZIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BISSIÈRES


1 : M. Patrice BISSIÈRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ALEXANDRE


1 : M. Francis ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle ESQUERRE CAMPY


1 : Mme Estelle ESQUERRE CAMPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RUMEAU


1 : M. Pierre RUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph CYRUS


1 : M. Joseph CYRUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GAILLARD


1 : M. Didier GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MARROUAT


1 : M. Jean MARROUAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ABADIE


1 : Mme Catherine ABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie FEVRIER


1 : Mme Anne-Marie FEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HAOND


1 : M. David HAOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ALLEMANE


1 : M. Guillaume ALLEMANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Denis GAVALDA


1 : M. Jean-Denis GAVALDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FAGET


1 : M. Eric FAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DAUPHIN


1 : M. Claude DAUPHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BILLAUD


1 : M. Alain BILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LOUIS


1 : M. Stéphane LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DIMEGLIO ICHE


1 : Mme Hélène DIMEGLIO ICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VICTORRI


1 : M. Claude VICTORRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DUPUY


1 : M. Jérôme DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte SEGARD


1 : Mme Brigitte SEGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand VIALA


1 : M. Fernand VIALA