Maire : M. Alain PACE

Tête de la liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR SEYSSES

Membres du conseil municipal de Seysses
ListeNomNaissanceProfession
UGM Dominique ALM 1964-02-069 Commercant
UGM Alain AUBERT 1947-06-0461 Retraité salarié privé
UGM Bruno BENOIST 1968-07-0913 Ingénieur
UGM Jérome BOUTELOUP 1976-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nicole CHAUVET 1949-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Corine CORDELIER 1972-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Pierre COSSAT 1957-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Elisabeth DELEUIL 1955-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jennifer DURAND 1981-07-1316 Représentant de commerce
UGMme Andrée ESCAICH 1942-11-1161 Retraité salarié privé
UGMme Geneviève FABRE 1949-09-2661 Retraité salarié privé
FGMme Éva FLORES 1966-11-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Magali GRANDSIMON 1982-12-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Ange KOFFEL 1958-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Frédérique LAURENS 1969-10-2720 Employé (secteur privé)
UGM Thierry LAZZAROTTO 1967-03-229 Commercant
UGMme Yvelise MONTANE 1952-05-0862 Retraité de l'enseignement
UGM Patrick MORDELET 1963-03-1241 Professeur de faculté
DVDM Paul NAVARRO 1945-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Alain PACE 1951-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Carine PAILLAS 1958-12-0520 Employé (secteur privé)
UGM Michel PASDELOUP 1947-10-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle PEYRONNE 1952-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Philippe RIBET 1975-06-1013 Ingénieur
UGMme Maryvonne SALES 1980-01-0461 Retraité salarié privé
UGMme Bernadette SERRES 1957-05-2157 Sans profession déclarée
UGM Philippe STREMLER 1958-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Laurent VALLET 1962-03-055 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alain VIDAL 1949-12-145 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4951
Nombre d'inscrits
3066
Votants
2960
Voix exprimés
1885
Abstention
106
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Éva FLORES

ACTION CITOYENNE

357 voix soit 12.1% des 2960 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alain VIDAL

MIEUX VIVRE ENSEMBLE

1187 voix soit 40.1% des 2960 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain PACE

ENSEMBLE AGISSONS POUR SEYSSES

1416 voix soit 47.8% des 2960 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
12.1 %
Extrême gauche
357 voix
47.8 %
Gauche
1416 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
1187 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR SEYSSES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain PACE


1 : M. Alain PACE
2 : Mme Geneviève FABRE
3 : M. Michel PASDELOUP
4 : Mme Carine PAILLAS
5 : M. Philippe STREMLER
6 : Mme Andrée ESCAICH
7 : M. Alain AUBERT
8 : Mme Bernadette SERRES
9 : M. Dominique ALM
10 : Mme Yvelise MONTANE
11 : M. Jérome BOUTELOUP
12 : Mme Marie-Ange KOFFEL
13 : M. Thierry LAZZAROTTO
14 : Mme Corine CORDELIER
15 : M. Philippe RIBET
16 : Mme Nicole CHAUVET
17 : M. Patrick MORDELET
18 : Mme Maryvonne SALES
19 : M. Bruno BENOIST
20 : Mme Magali GRANDSIMON
21 : M. Laurent VALLET
22 : Mme Frédérique LAURENS
23 : M. Alain D'ORSO
24 : Mme Isabelle AIMAR
25 : M. Floréal PALAZON
26 : Mme Sandrine MARC-THOMAS
27 : M. Philippe RIGAL
28 : Mme Joëlle GARCIA
29 : M. Claude SAINT MARTORY

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain VIDAL


1 : M. Alain VIDAL
2 : Mme Elisabeth DELEUIL
3 : M. Jean-Pierre COSSAT
4 : Mme Jennifer DURAND
5 : M. Paul NAVARRO
6 : Mme Joëlle PEYRONNE
7 : M. Jean-Pierre ZANATTA
8 : Mme Line DELHON
9 : M. Manuel SOLSONA
10 : Mme Florence WUNSCH
11 : M. Christian GARRIGUES
12 : Mme Marie-Hélène DUBOIS
13 : M. Jean-Paul RENARD
14 : Mme Nadine PONS
15 : M. Bruno MARCUZ
16 : Mme Anny ROUFAST
17 : M. André DELEUIL
18 : Mme Élodie PEYLOUBET
19 : M. Michel GONZALEZ
20 : Mme Muriel BROCCA
21 : M. Jean BOUSCH
22 : Mme Christelle LECOU
23 : M. Laurent ROGALLE
24 : Mme Christine FOURNES
25 : M. Laurent WUNSCH
26 : Mme Marie-Thérèse DEGUISTI
27 : M. Guy VERGNES
28 : Mme Simone BONAFINI
29 : M. Gilles WILHELM

Nom de liste : ACTION CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Éva FLORES


1 : Mme Éva FLORES
2 : M. Christian DAUNES
3 : Mme Christine BADJI
4 : M. Didier ZERBIB
5 : Mme Yamina OUSSENI
6 : M. José NUNES
7 : Mme Carole PALACIAN
8 : M. Christian LE NANGUY LEGUE
9 : Mme Otilia NUNES
10 : M. Joseph FLORES
11 : Mme Catherine VARELA
12 : M. Nicolas MENDOUZE
13 : Mme Patricia SANCHEZ
14 : M. Youcef HAMLA
15 : Mme Alice MONGE
16 : M. Laurent MASTEAU
17 : Mme Véronique ALBERQUE
18 : M. Xavier LOUSTEAU
19 : Mme Reine FOULQUIER
20 : M. Cyril FRANCHETTI
21 : Mme Sylvie DAUNES
22 : M. Germinal GUTIERREZ
23 : Mme Yvette PAJANIANDY
24 : M. Roger LABAT
25 : Mme Marie BOONE
26 : M. Denis TAPIA
27 : Mme Christine VIROT
28 : M. Antoine FOULQUIER
29 : Mme Caroline TAPIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4947
Nombre d'inscrits
3105
Votants
2969
Voix exprimés
1842
Abstention
136
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Éva FLORES

ACTION CITOYENNE

436 voix soit 14.7% des 2969 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alain VIDAL

MIEUX VIVRE ENSEMBLE

1080 voix soit 36.4% des 2969 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain PACE

ENSEMBLE AGISSONS POUR SEYSSES

1453 voix soit 48.9% des 2969 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
14.7 %
Extrême gauche
436 voix
48.9 %
Gauche
1453 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.4 %
Droite
1080 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR SEYSSES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain PACE


1 : M. Alain PACE
2 : Mme Geneviève FABRE
3 : M. Michel PASDELOUP
4 : Mme Carine PAILLAS
5 : M. Philippe STREMLER
6 : Mme Andrée ESCAICH
7 : M. Alain AUBERT
8 : Mme Bernadette SERRES
9 : M. Dominique ALM
10 : Mme Yvelise MONTANE
11 : M. Jérome BOUTELOUP
12 : Mme Marie-Ange KOFFEL
13 : M. Thierry LAZZAROTTO
14 : Mme Corine CORDELIER
15 : M. Philippe RIBET
16 : Mme Nicole CHAUVET
17 : M. Patrick MORDELET
18 : Mme Maryvonne SALES
19 : M. Bruno BENOIST
20 : Mme Magali GRANDSIMON
21 : M. Laurent VALLET
22 : Mme Frédérique LAURENS
23 : M. Alain D'ORSO
24 : Mme Isabelle AIMAR
25 : M. Floréal PALAZON
26 : Mme Sandrine MARC-THOMAS
27 : M. Philippe RIGAL
28 : Mme Joëlle GARCIA
29 : M. Claude SAINT MARTORY

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain VIDAL


1 : M. Alain VIDAL
2 : Mme Elisabeth DELEUIL
3 : M. Jean-Pierre COSSAT
4 : Mme Jennifer DURAND
5 : M. Paul NAVARRO
6 : Mme Joëlle PEYRONNE
7 : M. Jean-Pierre ZANATTA
8 : Mme Line DELHON
9 : M. Manuel SOLSONA
10 : Mme Florence WUNSCH
11 : M. Christian GARRIGUES
12 : Mme Marie-Hélène DUBOIS
13 : M. Jean-Paul RENARD
14 : Mme Nadine PONS
15 : M. Bruno MARCUZ
16 : Mme Anny ROUFAST
17 : M. André DELEUIL
18 : Mme Élodie PEYLOUBET
19 : M. Michel GONZALEZ
20 : Mme Muriel BROCCA
21 : M. Jean BOUSCH
22 : Mme Christelle LECOU
23 : M. Laurent ROGALLE
24 : Mme Christine FOURNES
25 : M. Laurent WUNSCH
26 : Mme Marie-Thérèse DEGUISTI
27 : M. Guy VERGNES
28 : Mme Simone BONAFINI
29 : M. Gilles WILHELM

Nom de liste : ACTION CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Éva FLORES


1 : Mme Éva FLORES
2 : M. Christian DAUNES
3 : Mme Christine BADJI
4 : M. Didier ZERBIB
5 : Mme Yamina OUSSENI
6 : M. José NUNES
7 : Mme Carole PALACIAN
8 : M. Christian LE NANGUY LEGUE
9 : Mme Otilia NUNES
10 : M. Joseph FLORES
11 : Mme Catherine VARELA
12 : M. Nicolas MENDOUZE
13 : Mme Patricia SANCHEZ
14 : M. Youcef HAMLA
15 : Mme Alice MONGE
16 : M. Laurent MASTEAU
17 : Mme Véronique ALBERQUE
18 : M. Xavier LOUSTEAU
19 : Mme Reine FOULQUIER
20 : M. Cyril FRANCHETTI
21 : Mme Sylvie DAUNES
22 : M. Germinal GUTIERREZ
23 : Mme Yvette PAJANIANDY
24 : M. Roger LABAT
25 : Mme Marie BOONE
26 : M. Denis TAPIA
27 : Mme Christine VIROT
28 : M. Antoine FOULQUIER
29 : Mme Caroline TAPIA