Maire : M.Alain OUSSET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Seilhan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle DE MARTIN 1983-10-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques LORENZI 1948-09-0461 Retraité salarié privé
M Christophe MARCHESI 1969-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Alain OUSSET 1959-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane PAUL 1975-02-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Louis POMIAN 1951-04-0161 Retraité salarié privé
M Adrien RIEU 1988-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M André SABADIE 1966-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Félicien SANCHEZ 1967-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Denise VIGNEAUX 1954-12-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric VIGNY 1975-03-095 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
160
Votants
160
Voix exprimés
30
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric VIGNY

96 voix soit 60% des 160 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien RIEU

85 voix soit 53.1% des 160 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette FERRAS

71 voix soit 44.4% des 160 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé OUSSET

64 voix soit 40% des 160 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ABBADIE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LELOUP

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VALLES

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLANCHARD

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LORENZI

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VERDIER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUBOIS

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth NAIGEON NÉE LAB

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GLOCK

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric VIGNY
2 : M. Adrien RIEU
3 : Mme Josette FERRAS
4 : M. Hervé OUSSET
5 : Mme Marie ABBADIE
6 : M. Patrick LELOUP
7 : Mme Vanessa VALLES
8 : M. David BLANCHARD
9 : Mme Ghislaine LORENZI
10 : M. Jean-Pierre VERDIER
11 : M. Daniel DUBOIS
12 : Mme Elisabeth NAIGEON NÉE LAB
13 : M. Yves GLOCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
172
Votants
170
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain OUSSET

100 voix soit 58.8% des 170 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise VIGNEAUX

97 voix soit 57.1% des 170 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LORENZI

91 voix soit 53.5% des 170 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis POMIAN

91 voix soit 53.5% des 170 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Félicien SANCHEZ

90 voix soit 52.9% des 170 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DE MARTIN

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHESI

87 voix soit 51.2% des 170 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André SABADIE

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAUL

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIGNY

83 voix soit 48.8% des 170 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien RIEU

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth NAIGEON NÉE LAB

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette FERRAS

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VALLES

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé OUSSET

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GLOCK

79 voix soit 46.5% des 170 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LORENZI

75 voix soit 44.1% des 170 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUBOIS

75 voix soit 44.1% des 170 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLANCHARD

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VERDIER

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ABBADIE

66 voix soit 38.8% des 170 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LELOUP

66 voix soit 38.8% des 170 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain OUSSET
2 : Mme Denise VIGNEAUX
3 : M. Jean-Jacques LORENZI
4 : M. Jean-Louis POMIAN
5 : M. Félicien SANCHEZ
6 : Mme Christelle DE MARTIN
7 : M. Christophe MARCHESI
8 : M. André SABADIE
9 : M. Stéphane PAUL
10 : M. Frédéric VIGNY
11 : M. Adrien RIEU
12 : Mme Elisabeth NAIGEON NÉE LAB
13 : Mme Josette FERRAS
14 : Mme Vanessa VALLES
15 : M. Hervé OUSSET
16 : M. Yves GLOCK
17 : Mme Ghislaine LORENZI
18 : M. Daniel DUBOIS
19 : M. David BLANCHARD
20 : M. Jean-Pierre VERDIER
21 : Mme Marie ABBADIE
22 : M. Patrick LELOUP