Maire : MmeAudrey BEDRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savères
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra BACCHI 1978-05-1010 Artisan
Mme Audrey BEDRY 1978-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Monique CASTEX 1945-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine FERMON 1982-01-0856 Autre profession
M Ghislain GADBIN 1941-03-2665 Autre retraité
M Franck GARCIA 1971-05-2814 Agent technique et technicien
Mme Céline GAVA 1977-09-0323 Salarié du secteur médical
M Guillaume MICHON 1974-01-1113 Ingénieur
Mme Adélaïde PAQUET 1961-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Amandine ROUQUETTE 1981-03-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Joseph TOFFOLON 1957-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
151
Votants
149
Voix exprimés
36
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline GAVA

60 voix soit 40.3% des 149 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REVEILLON

58 voix soit 38.9% des 149 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASTEX

31 voix soit 20.8% des 149 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GESTA

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SOUDES

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé CAYRE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAFFONT

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure VERLINDE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAPELLE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBLANC

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEJEAN

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SERIGNAC

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline GAVA
2 : M. Philippe REVEILLON
3 : M. Gérard CASTEX
4 : M. Jean-Philippe GESTA
5 : Mme Sandra SOUDES
6 : M. Aimé CAYRE
7 : M. Aimé LAFFONT
8 : Mme Laure VERLINDE
9 : M. Gérard CHAPELLE
10 : M. Patrick LEBLANC
11 : M. Christophe DEJEAN
12 : Mme Michèle SERIGNAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
172
Votants
167
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92 %
Taux de participation
8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Audrey BEDRY

93 voix soit 55.7% des 167 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BACCHI

92 voix soit 55.1% des 167 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CASTEX

92 voix soit 55.1% des 167 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph TOFFOLON

90 voix soit 53.9% des 167 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adélaïde PAQUET

89 voix soit 53.3% des 167 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MICHON

89 voix soit 53.3% des 167 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine ROUQUETTE

89 voix soit 53.3% des 167 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain GADBIN

88 voix soit 52.7% des 167 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARCIA

88 voix soit 52.7% des 167 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FERMON

87 voix soit 52.1% des 167 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REVEILLON

83 voix soit 49.7% des 167 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GAVA

80 voix soit 47.9% des 167 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEJEAN

78 voix soit 46.7% des 167 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GESTA

77 voix soit 46.1% des 167 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASTEX

77 voix soit 46.1% des 167 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBLANC

75 voix soit 44.9% des 167 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure VERLINDE

74 voix soit 44.3% des 167 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAFFONT

73 voix soit 43.7% des 167 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé CAYRE

73 voix soit 43.7% des 167 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SERIGNAC

73 voix soit 43.7% des 167 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAPELLE

71 voix soit 42.5% des 167 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SOUDES

70 voix soit 41.9% des 167 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Audrey BEDRY
2 : Mme Alexandra BACCHI
3 : Mme Monique CASTEX
4 : M. Joseph TOFFOLON
5 : Mme Adélaïde PAQUET
6 : M. Guillaume MICHON
7 : Mme Amandine ROUQUETTE
8 : M. Ghislain GADBIN
9 : M. Franck GARCIA
10 : Mme Delphine FERMON
11 : M. Philippe REVEILLON
12 : Mme Céline GAVA
13 : M. Christophe DEJEAN
14 : M. Jean-Philippe GESTA
15 : M. Gérard CASTEX
16 : M. Patrick LEBLANC
17 : Mme Laure VERLINDE
18 : M. Aimé LAFFONT
19 : M. Aimé CAYRE
20 : Mme Michèle SERIGNAC
21 : M. Gérard CHAPELLE
22 : Mme Sandra SOUDES