Maire : M.Philippe PRAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sauveterre-de-Comminges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey BALLARIN 1983-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Valérie BENAS 1971-12-3120 Employé (secteur privé)
Mme Corinne CAZES 1966-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine FERRAN 1956-03-1220 Employé (secteur privé)
M André FILLASTRE 1952-12-0520 Employé (secteur privé)
M Claude GARCIA 1944-12-0561 Retraité salarié privé
Mme Sandrine GARCIA 1967-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Aurélien GRAND 1980-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge GRAND 1969-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard LASSERRE 1946-04-1460 Retraité des professions libérales
M Jérémie MASI 1971-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe PRAT 1967-07-185 Industriel-Chef entreprise
M Dany RAKOTONDRABE 1983-09-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Christine SEGUIN 1959-10-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Véronique SEIGNALET-MAUHOURAT 1954-07-1824 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

540
Nombre d'inscrits
447
Votants
435
Voix exprimés
93
Abstention
12
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PRAT

258 voix soit 59.3% des 435 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GRAND

257 voix soit 59.1% des 435 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GRAND

249 voix soit 57.2% des 435 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie MASI

246 voix soit 56.6% des 435 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERRAN

241 voix soit 55.4% des 435 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SEIGNALET-MAUHOURAT

239 voix soit 54.9% des 435 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André FILLASTRE

237 voix soit 54.5% des 435 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BALLARIN

235 voix soit 54% des 435 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LASSERRE

234 voix soit 53.8% des 435 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SEGUIN

233 voix soit 53.6% des 435 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GARCIA

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BENAS

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GARCIA

228 voix soit 52.4% des 435 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany RAKOTONDRABE

226 voix soit 52% des 435 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CAZES

221 voix soit 50.8% des 435 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ALLEMANE

208 voix soit 47.8% des 435 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse VERDIER MIGOTTO

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PORTOLES

202 voix soit 46.4% des 435 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAINT-GERMES

198 voix soit 45.5% des 435 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NICOLI

195 voix soit 44.8% des 435 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane DUBUC

194 voix soit 44.6% des 435 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie PRADERE

192 voix soit 44.1% des 435 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie CAROSSE

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUSQUET

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHANFREAU

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste MAYLIN

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GASTO-SOLEIROL

184 voix soit 42.3% des 435 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel PEREZ

181 voix soit 41.6% des 435 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel GRAND

180 voix soit 41.4% des 435 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAROSSE

177 voix soit 40.7% des 435 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.8 %
Droite
6437 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CAROSSE


1 : M. Didier CAROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abel GRAND


1 : M. Abel GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel PEREZ


1 : M. Manuel PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GASTO-SOLEIROL


1 : Mme Mireille GASTO-SOLEIROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MAYLIN


1 : M. Jean-Baptiste MAYLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHANFREAU


1 : M. Frédéric CHANFREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOUSQUET


1 : M. Frédéric BOUSQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie CAROSSE


1 : Mme Élodie CAROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilie PRADERE


1 : Mme Émilie PRADERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane DUBUC


1 : Mme Lysiane DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NICOLI


1 : M. Jean-Pierre NICOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SAINT-GERMES


1 : M. Jean SAINT-GERMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis PORTOLES


1 : M. Jean-Louis PORTOLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse VERDIER MIGOTTO


1 : Mme Maryse VERDIER MIGOTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ALLEMANE


1 : M. Jean-Jacques ALLEMANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CAZES


1 : Mme Corinne CAZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany RAKOTONDRABE


1 : M. Dany RAKOTONDRABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GARCIA


1 : Mme Sandrine GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BENAS


1 : Mme Valérie BENAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GARCIA


1 : M. Claude GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine SEGUIN


1 : Mme Christine SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LASSERRE


1 : M. Bernard LASSERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BALLARIN


1 : Mme Audrey BALLARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FILLASTRE


1 : M. André FILLASTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SEIGNALET-MAUHOURAT


1 : Mme Véronique SEIGNALET-MAUHOURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FERRAN


1 : Mme Catherine FERRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie MASI


1 : M. Jérémie MASI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GRAND


1 : M. Serge GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien GRAND


1 : M. Aurélien GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PRAT


1 : M. Philippe PRAT