Maire : M. François ARDERIU

Tête de la liste : BIEN VIVRE À LA SALVETAT (POUR UNE SALVETAT CITOYENNE)

Membres du conseil municipal de La Salvetat-Saint-Gilles
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Rachid ABDELAOUI 1964-10-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Eliane ANDRAU 1943-09-1561 Retraité salarié privé
DVGM François ARDERIU 1965-08-3113 Ingénieur
DVGM Joël BAROIS 1957-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Emmanuelle BARRES 1983-01-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Cécile BERGER 1970-12-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Thierry BERGOUGNIOU 1954-08-0414 Agent technique et technicien
DVGMme Michèle BRUNO 1955-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Louis CESSES 1967-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Michel CHAGNIOT 1959-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Martine CHAUSSOUNET 1962-05-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel DALLA-BARBA 1958-05-1113 Ingénieur
UGM Philippe DAUVEL 1955-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Véronique DELGADO 1992-04-0940 Etudiant
DVGM Daniel DELON 1957-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Yvette DIAZ 1952-09-1361 Retraité salarié privé
UGM Moussa DIOUF 1963-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Thierry DRIVET 1952-08-265 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe DUBOURDIEU 1964-07-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Monique FALIERES 1964-02-208 Agent immobilier
DVGMme Nathalie KIERASINSKI 1971-05-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Naïma LABAT 1970-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain LUMEAU 1940-09-0662 Retraité de l'enseignement
DVGM Pierre MARTY 1966-11-2214 Agent technique et technicien
UGMme Cécile MEYER 1977-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Monique MORANGE 1955-07-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Françoise PETIT 1947-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Karel SCHWARZER 1971-04-0513 Ingénieur
DVGMme Zaïna TERKI 1967-08-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5620
Nombre d'inscrits
3627
Votants
3547
Voix exprimés
1993
Abstention
80
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François ARDERIU

BIEN VIVRE À LA SALVETAT (POUR UNE SALVETAT CITOYENNE)

1563 voix soit 44.1% des 3547 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis CESSES

CAP@VENIR

579 voix soit 16.3% des 3547 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 16% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe DAUVEL

LA SALVETAT ENSEMBLE

1405 voix soit 39.6% des 3547 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.7 %
Gauche
2968 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.3 %
Droite
579 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA SALVETAT ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe DAUVEL


1 : M. Philippe DAUVEL
2 : Mme Monique FALIERES
3 : M. Jean-Michel CHAGNIOT
4 : Mme Cécile MEYER
5 : M. Moussa DIOUF
6 : Mme Françoise PETIT
7 : M. Richard BISSO
8 : Mme Patricia PATTI
9 : M. Vincent MERILLOU
10 : Mme Clotilde CARIVEN
11 : M. Bernard PRADEL
12 : Mme Claudine VACHER
13 : M. Jean-Pierre NOEL
14 : Mme Béatrice RIOU
15 : M. Franck ROUBENNE
16 : Mme Anita DUBOST
17 : M. Mohamed ASSAL
18 : Mme Elisabeth COULOUMIERS
19 : M. Jean-Marc BRAUD
20 : Mme Alexandra DE GIUSTI
21 : M. Pierre-Louis CANAVELLI
22 : Mme Nicole ABAR
23 : M. Gérard HAHN
24 : Mme France BROCHADO
25 : M. Julien DELACOSTE
26 : Mme Laurie MARTINEZ
27 : M. Françis LAREYNIE
28 : Mme Martine GIMBRE
29 : M. Lucien EMERAS

Nom de liste : CAP@VENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Louis CESSES


1 : M. Jean-Louis CESSES
2 : Mme Emmanuelle BARRES
3 : M. Jacques MILLON
4 : Mme Corinne RENARD BARBER
5 : M. François GAREL
6 : Mme Patricia PIALET
7 : M. Gamal NASSILA
8 : Mme Manon EVRARD
9 : M. Valérian BARBER
10 : Mme Séverine SMOLIKOWSKI DUBOIS
11 : M. Jacques ROBERT
12 : Mme Kaltouma BOUADDI TIAR
13 : M. Yves PORTEBOIS
14 : Mme Christianne LACOMBE PIALET
15 : M. Eric CASANAVE
16 : Mme Colette HERNANDEZ BARTHE
17 : M. Christian ARSUFFI
18 : Mme Fabienne HENNION ALOUANI
19 : M. Claude TRIBAUDAUT
20 : Mme Jocelyne CLEMENTE
21 : M. Bernard BOUSQUET
22 : Mme Véronique BUA FERRIOL
23 : M. Alain MONDY
24 : Mme Samira DRIA
25 : M. Anthony MASRI
26 : Mme Eunice ATUNDEMBO
27 : M. Abdoulaye BARRY
28 : Mme Marie KEIB KELNER
29 : M. Nicolas FEDYCKI

Nom de liste : BIEN VIVRE À LA SALVETAT (POUR UNE SALVETAT CITOYENNE)
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François ARDERIU


1 : M. François ARDERIU
2 : Mme Eliane ANDRAU
3 : M. Thierry BERGOUGNIOU
4 : Mme Monique MORANGE
5 : M. Rachid ABDELAOUI
6 : Mme Yvette DIAZ
7 : M. Joël BAROIS
8 : Mme Naïma LABAT
9 : M. Alain LUMEAU
10 : Mme Zaïna TERKI
11 : M. Daniel DALLA-BARBA
12 : Mme Nathalie KIERASINSKI
13 : M. Karel SCHWARZER
14 : Mme Martine CHAUSSOUNET
15 : M. Pierre MARTY
16 : Mme Cécile BERGER
17 : M. Philippe DUBOURDIEU
18 : Mme Véronique DELGADO
19 : M. Thierry DRIVET
20 : Mme Michèle BRUNO
21 : M. Daniel DELON
22 : Mme Jeanne GONZALVEZ
23 : M. Christian LUSSAN
24 : Mme Christelle MICALEFF
25 : M. Roland BRÉDA
26 : Mme Anna ROUMEGOUS
27 : M. Antoine CESCON
28 : Mme Michelle BENCHÉRIF
29 : M. Michel LETERRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5620
Nombre d'inscrits
3498
Votants
3346
Voix exprimés
2122
Abstention
152
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François ARDERIU

BIEN VIVRE À LA SALVETAT (POUR UNE SALVETAT CITOYENNE)

1285 voix soit 38.4% des 3346 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis CESSES

CAP@VENIR

850 voix soit 25.4% des 3346 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe DAUVEL

LA SALVETAT ENSEMBLE

1211 voix soit 36.2% des 3346 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
74.6 %
Gauche
2496 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.4 %
Droite
850 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA SALVETAT ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe DAUVEL


1 : M. Philippe DAUVEL
2 : Mme Monique FALIERES
3 : M. Jean-Michel CHAGNIOT
4 : Mme Cécile MEYER
5 : M. Moussa DIOUF
6 : Mme Françoise PETIT
7 : M. Richard BISSO
8 : Mme Patricia PATTI
9 : M. Vincent MERILLOU
10 : Mme Clotilde CARIVEN
11 : M. Bernard PRADEL
12 : Mme Claudine VACHER
13 : M. Jean-Pierre NOEL
14 : Mme Béatrice RIOU
15 : M. Franck ROUBENNE
16 : Mme Anita DUBOST
17 : M. Mohamed ASSAL
18 : Mme Elisabeth COULOUMIERS
19 : M. Jean-Marc BRAUD
20 : Mme Alexandra DE GIUSTI
21 : M. Pierre-Louis CANAVELLI
22 : Mme Nicole ABAR
23 : M. Gérard HAHN
24 : Mme France BROCHADO
25 : M. Julien DELACOSTE
26 : Mme Laurie MARTINEZ
27 : M. Françis LAREYNIE
28 : Mme Martine GIMBRE
29 : M. Lucien EMERAS

Nom de liste : CAP@VENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Louis CESSES


1 : M. Jean-Louis CESSES
2 : Mme Emmanuelle BARRES
3 : M. Jacques MILLON
4 : Mme Corinne RENARD BARBER
5 : M. François GAREL
6 : Mme Patricia PIALET
7 : M. Gamal NASSILA
8 : Mme Manon EVRARD
9 : M. Valérian BARBER
10 : Mme Séverine SMOLIKOWSKI DUBOIS
11 : M. Jacques ROBERT
12 : Mme Kaltouma BOUADDI TIAR
13 : M. Yves PORTEBOIS
14 : Mme Christianne LACOMBE PIALET
15 : M. Eric CASANAVE
16 : Mme Colette HERNANDEZ BARTHE
17 : M. Christian ARSUFFI
18 : Mme Fabienne HENNION ALOUANI
19 : M. Claude TRIBAUDAUT
20 : Mme Jocelyne CLEMENTE
21 : M. Bernard BOUSQUET
22 : Mme Véronique BUA FERRIOL
23 : M. Alain MONDY
24 : Mme Samira DRIA
25 : M. Anthony MASRI
26 : Mme Eunice ATUNDEMBO
27 : M. Abdoulaye BARRY
28 : Mme Marie KEIB KELNER
29 : M. Nicolas FEDYCKI

Nom de liste : BIEN VIVRE À LA SALVETAT (POUR UNE SALVETAT CITOYENNE)
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François ARDERIU


1 : M. François ARDERIU
2 : Mme Eliane ANDRAU
3 : M. Thierry BERGOUGNIOU
4 : Mme Monique MORANGE
5 : M. Rachid ABDELAOUI
6 : Mme Yvette DIAZ
7 : M. Joël BAROIS
8 : Mme Naïma LABAT
9 : M. Alain LUMEAU
10 : Mme Zaïna TERKI
11 : M. Daniel DALLA-BARBA
12 : Mme Nathalie KIERASINSKI
13 : M. Karel SCHWARZER
14 : Mme Martine CHAUSSOUNET
15 : M. Pierre MARTY
16 : Mme Cécile BERGER
17 : M. Philippe DUBOURDIEU
18 : Mme Véronique DELGADO
19 : M. Thierry DRIVET
20 : Mme Michèle BRUNO
21 : M. Daniel DELON
22 : Mme Jeanne GONZALVEZ
23 : M. Christian LUSSAN
24 : Mme Christelle MICALEFF
25 : M. Roland BRÉDA
26 : Mme Anna ROUMEGOUS
27 : M. Antoine CESCON
28 : Mme Michelle BENCHÉRIF
29 : M. Michel LETERRIER