Maire : M.Marc DEVIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salles-sur-Garonne
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BEDEL 1959-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Ahmed BELEKNAOUI 1973-07-0114 Agent technique et technicien
M Jean-Marc BENITO 1971-05-145 Industriel-Chef entreprise
M Laurent CAMBON 1958-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marianne COMA 1955-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elyane CUNEY 1952-04-0461 Retraité salarié privé
M Marc DEVIC 1951-07-2758 Retraité agricole
Mme Monique FAURT 1948-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annabel GENESLAY 1983-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle GRENIER 1962-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Louis HALIOUA 1962-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Thierry MOLINIE 1967-01-2514 Agent technique et technicien
Mme Sophie RENAULT 1972-02-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Justine SAUMIER 1992-08-2840 Etudiant
M Christophe TELLIER 1964-07-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
348
Votants
340
Voix exprimés
96
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc DEVIC

213 voix soit 62.6% des 340 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BENITO

210 voix soit 61.8% des 340 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HALIOUA

209 voix soit 61.5% des 340 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ahmed BELEKNAOUI

208 voix soit 61.2% des 340 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GRENIER

206 voix soit 60.6% des 340 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOLINIE

206 voix soit 60.6% des 340 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie RENAULT

206 voix soit 60.6% des 340 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne COMA

204 voix soit 60% des 340 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine SAUMIER

204 voix soit 60% des 340 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FAURT

203 voix soit 59.7% des 340 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAMBON

203 voix soit 59.7% des 340 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elyane CUNEY

202 voix soit 59.4% des 340 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TELLIER

201 voix soit 59.1% des 340 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BEDEL

200 voix soit 58.8% des 340 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.5% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabel GENESLAY

192 voix soit 56.5% des 340 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VOGEL

142 voix soit 41.8% des 340 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MICHEL-CAILLET

136 voix soit 40% des 340 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Athéna SAGUI ÉPOUSE LARTIGUE

135 voix soit 39.7% des 340 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GAY

135 voix soit 39.7% des 340 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane RIGON

134 voix soit 39.4% des 340 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COMELERANT

133 voix soit 39.1% des 340 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TORMO

133 voix soit 39.1% des 340 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DANES

132 voix soit 38.8% des 340 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PALACIOS

131 voix soit 38.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan ROUSSEAU

131 voix soit 38.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEJEAN

131 voix soit 38.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CABRERA

131 voix soit 38.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore HERVIAS

131 voix soit 38.5% des 340 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOULLEC

130 voix soit 38.2% des 340 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DOMENIGHINI

123 voix soit 36.2% des 340 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1486.8 %
Droite
5055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DOMENIGHINI


1 : Mme Catherine DOMENIGHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MOULLEC


1 : M. Dominique MOULLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore HERVIAS


1 : Mme Aurore HERVIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CABRERA


1 : M. Stéphane CABRERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DEJEAN


1 : M. Michel DEJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphan ROUSSEAU


1 : M. Stéphan ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PALACIOS


1 : M. Eric PALACIOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DANES


1 : M. Jérôme DANES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TORMO


1 : M. Alain TORMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy COMELERANT


1 : M. Guy COMELERANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane RIGON


1 : Mme Christiane RIGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon GAY


1 : M. Yvon GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Athéna SAGUI ÉPOUSE LARTIGUE


1 : Mme Athéna SAGUI ÉPOUSE LARTIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MICHEL-CAILLET


1 : Mme Hélène MICHEL-CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis VOGEL


1 : M. Denis VOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabel GENESLAY


1 : Mme Annabel GENESLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BEDEL


1 : M. Claude BEDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TELLIER


1 : M. Christophe TELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elyane CUNEY


1 : Mme Elyane CUNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAMBON


1 : M. Laurent CAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FAURT


1 : Mme Monique FAURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine SAUMIER


1 : Mme Justine SAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne COMA


1 : Mme Marianne COMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie RENAULT


1 : Mme Sophie RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MOLINIE


1 : M. Thierry MOLINIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle GRENIER


1 : Mme Joëlle GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ahmed BELEKNAOUI


1 : M. Ahmed BELEKNAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis HALIOUA


1 : M. Jean-Louis HALIOUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BENITO


1 : M. Jean-Marc BENITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DEVIC


1 : M. Marc DEVIC