Maire : M.Edmond AUSSEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Rustice
ListeNomNaissanceProfession
M Edmond AUSSEL 1953-04-1364 Retraité des entreprises publiques
M Laurent BERMOND 1984-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Francette CHADOURNE 1953-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis GELIS 1950-12-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Ikrane KASSEMI 1990-08-0657 Sans profession déclarée
M Damien LECORRE 1984-11-2313 Ingénieur
M Nicolas LESCURE 1985-06-2710 Artisan
Mme Michelle LISSARRE 1950-12-0261 Retraité salarié privé
M Patrick PETIT 1956-12-1664 Retraité des entreprises publiques
Mme Régine PLANTE 1951-06-0661 Retraité salarié privé
Mme Judite PLET 1968-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
283
Votants
274
Voix exprimés
76
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francette CHADOURNE

142 voix soit 51.8% des 274 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECORRE

141 voix soit 51.5% des 274 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERMOND

140 voix soit 51.1% des 274 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GELIS

139 voix soit 50.7% des 274 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LESCURE

139 voix soit 50.7% des 274 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LISSARRE

138 voix soit 50.4% des 274 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judite PLET

137 voix soit 50% des 274 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine PLANTE

136 voix soit 49.6% des 274 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ikrane KASSEMI

130 voix soit 47.4% des 274 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde CADOU ÉPOUSE TEYSSIERES

109 voix soit 39.8% des 274 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariagrazia KHAROUBI

106 voix soit 38.7% des 274 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BERRIOT

104 voix soit 38% des 274 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BRESSAN

104 voix soit 38% des 274 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANTUNES DOLGANOFF

101 voix soit 36.9% des 274 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VIALA

101 voix soit 36.9% des 274 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MOUHATCHEFF

100 voix soit 36.5% des 274 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MANZON

99 voix soit 36.1% des 274 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REY

99 voix soit 36.1% des 274 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DE FITTE DE GARIES

35 voix soit 12.8% des 274 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.4% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Erika ESPIAU NÉE OUSTRY

35 voix soit 12.8% des 274 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.4% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige DAILCROIX SALVADOR

33 voix soit 12% des 274 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LAFFERAYRIE

31 voix soit 11.3% des 274 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEYRAT

31 voix soit 11.3% des 274 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GAILLARDOU

30 voix soit 10.9% des 274 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie TALEUX

30 voix soit 10.9% des 274 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEYRAT

30 voix soit 10.9% des 274 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOURDONCLE

28 voix soit 10.2% des 274 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MORENO

3 voix soit 1.1% des 274 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECOMTE

2 voix soit 0.7% des 274 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAFAGE

1 voix soit 0.4% des 274 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PLOQUIN

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Francette CHADOURNE
2 : M. Damien LECORRE
3 : M. Laurent BERMOND
4 : M. Jean-Louis GELIS
5 : M. Nicolas LESCURE
6 : Mme Michelle LISSARRE
7 : Mme Judite PLET
8 : Mme Régine PLANTE
9 : Mme Ikrane KASSEMI
10 : Mme Mathilde CADOU ÉPOUSE TEYSSIERES
11 : Mme Mariagrazia KHAROUBI
12 : Mme Amandine BERRIOT
13 : M. Fabien BRESSAN
14 : Mme Valérie ANTUNES DOLGANOFF
15 : M. Jean-Claude VIALA
16 : M. Sylvain MOUHATCHEFF
17 : M. Didier MANZON
18 : Mme Monique REY
19 : Mme Caroline DE FITTE DE GARIES
20 : Mme Erika ESPIAU NÉE OUSTRY
21 : Mme Edwige DAILCROIX SALVADOR
22 : M. Serge LAFFERAYRIE
23 : M. Didier LEYRAT
24 : M. Pierre GAILLARDOU
25 : Mme Anne-Marie TALEUX
26 : M. Vincent LEYRAT
27 : Mme Monique BOURDONCLE
28 : M. Max MORENO
29 : M. Bruno LECOMTE
30 : M. Eric LAFAGE
31 : M. Daniel PLOQUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
298
Votants
284
Voix exprimés
61
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edmond AUSSEL

145 voix soit 51.1% des 284 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PETIT

143 voix soit 50.4% des 284 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francette CHADOURNE

141 voix soit 49.6% des 284 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECORRE

141 voix soit 49.6% des 284 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine PLANTE

139 voix soit 48.9% des 284 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LESCURE

136 voix soit 47.9% des 284 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERMOND

135 voix soit 47.5% des 284 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LISSARRE

135 voix soit 47.5% des 284 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GELIS

134 voix soit 47.2% des 284 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judite PLET

134 voix soit 47.2% des 284 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ikrane KASSEMI

129 voix soit 45.4% des 284 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde CADOU ÉPOUSE TEYSSIERES

95 voix soit 33.5% des 284 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BERRIOT

95 voix soit 33.5% des 284 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VIALA

93 voix soit 32.7% des 284 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariagrazia KHAROUBI

91 voix soit 32% des 284 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BRESSAN

89 voix soit 31.3% des 284 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PLOQUIN

89 voix soit 31.3% des 284 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MOUHATCHEFF

88 voix soit 31% des 284 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MANZON

87 voix soit 30.6% des 284 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAFAGE

85 voix soit 29.9% des 284 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REY

85 voix soit 29.9% des 284 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANTUNES DOLGANOFF

83 voix soit 29.2% des 284 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige DAILCROIX SALVADOR

64 voix soit 22.5% des 284 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GAILLARDOU

62 voix soit 21.8% des 284 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DE FITTE DE GARIES

62 voix soit 21.8% des 284 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Erika ESPIAU NÉE OUSTRY

58 voix soit 20.4% des 284 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LAFFERAYRIE

58 voix soit 20.4% des 284 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECOMTE

56 voix soit 19.7% des 284 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEYRAT

54 voix soit 19% des 284 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEYRAT

54 voix soit 19% des 284 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MORENO

53 voix soit 18.7% des 284 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie TALEUX

52 voix soit 18.3% des 284 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.4% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOURDONCLE

50 voix soit 17.6% des 284 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 16.8% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Edmond AUSSEL
2 : M. Patrick PETIT
3 : Mme Francette CHADOURNE
4 : M. Damien LECORRE
5 : Mme Régine PLANTE
6 : M. Nicolas LESCURE
7 : M. Laurent BERMOND
8 : Mme Michelle LISSARRE
9 : M. Jean-Louis GELIS
10 : Mme Judite PLET
11 : Mme Ikrane KASSEMI
12 : Mme Mathilde CADOU ÉPOUSE TEYSSIERES
13 : Mme Amandine BERRIOT
14 : M. Jean-Claude VIALA
15 : Mme Mariagrazia KHAROUBI
16 : M. Fabien BRESSAN
17 : M. Daniel PLOQUIN
18 : M. Sylvain MOUHATCHEFF
19 : M. Didier MANZON
20 : M. Eric LAFAGE
21 : Mme Monique REY
22 : Mme Valérie ANTUNES DOLGANOFF
23 : Mme Edwige DAILCROIX SALVADOR
24 : M. Pierre GAILLARDOU
25 : Mme Caroline DE FITTE DE GARIES
26 : Mme Erika ESPIAU NÉE OUSTRY
27 : M. Serge LAFFERAYRIE
28 : M. Bruno LECOMTE
29 : M. Didier LEYRAT
30 : M. Vincent LEYRAT
31 : M. Max MORENO
32 : Mme Anne-Marie TALEUX
33 : Mme Monique BOURDONCLE