Maire : M.Vincent ROUILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-de-Lages
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel AZÉMAR 1971-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie FAGET EPOUSE FRIQUART 1975-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier GOMBERT 1972-12-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Charlène GRABIÉ 1990-05-0340 Etudiant
Mme Christèle JACKIEWICZ 1973-05-292 Salarié agricole
Mme Maryline JAMIN 1957-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence KLEIN 1966-10-259 Commercant
Mme Christelle MARTINEZ MINATI 1973-05-0757 Sans profession déclarée
M Jean-François PATTE 1965-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Edgar PAYRASTRE 1968-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Lionel PERRET 1962-08-0613 Ingénieur
Mme Sandrine RAMES 1974-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Vincent ROUILLET 1972-10-2013 Ingénieur
Mme Florence SIORAT 1963-01-2036 Architecte
M David VALETTE 1985-07-012 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
434
Votants
419
Voix exprimés
122
Abstention
15
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent ROUILLET

226 voix soit 53.9% des 419 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARTINEZ MINATI

224 voix soit 53.5% des 419 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PERRET

224 voix soit 53.5% des 419 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle JACKIEWICZ

219 voix soit 52.3% des 419 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOMBERT

216 voix soit 51.6% des 419 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel AZÉMAR

215 voix soit 51.3% des 419 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David VALETTE

215 voix soit 51.3% des 419 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène GRABIÉ

214 voix soit 51.1% des 419 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAMES

209 voix soit 49.9% des 419 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KLEIN

208 voix soit 49.6% des 419 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SIORAT

206 voix soit 49.2% des 419 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar PAYRASTRE

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PATTE

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FAGET EPOUSE FRIQUART

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline JAMIN

200 voix soit 47.7% des 419 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GALIER

200 voix soit 47.7% des 419 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BONNET

199 voix soit 47.5% des 419 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BEDE

198 voix soit 47.3% des 419 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LABBE

198 voix soit 47.3% des 419 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DURANTHON

196 voix soit 46.8% des 419 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie TESTA

195 voix soit 46.5% des 419 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PARDIGON

190 voix soit 45.3% des 419 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NICODEME

187 voix soit 44.6% des 419 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe FAVIER

185 voix soit 44.2% des 419 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAMAYOU

182 voix soit 43.4% des 419 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANDRIAMANJATO

178 voix soit 42.5% des 419 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SABARTHES

176 voix soit 42% des 419 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ALIBERT

173 voix soit 41.3% des 419 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAURE

170 voix soit 40.6% des 419 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves SACAREAU

166 voix soit 39.6% des 419 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NEROCAN

3 voix soit 0.7% des 419 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette VERGNES

2 voix soit 0.5% des 419 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FOURNIER

1 voix soit 0.2% des 419 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François BREIDENSTEIN-JULLIEN

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FOURNIER

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent ROUILLET
2 : Mme Christelle MARTINEZ MINATI
3 : M. Lionel PERRET
4 : Mme Christèle JACKIEWICZ
5 : M. Olivier GOMBERT
6 : M. Lionel AZÉMAR
7 : M. David VALETTE
8 : Mme Charlène GRABIÉ
9 : Mme Sandrine RAMES
10 : Mme Laurence KLEIN
11 : Mme Florence SIORAT
12 : M. Edgar PAYRASTRE
13 : M. Jean-François PATTE
14 : Mme Nathalie FAGET EPOUSE FRIQUART
15 : Mme Maryline JAMIN
16 : M. Sylvain GALIER
17 : Mme Martine BONNET
18 : M. Marc BEDE
19 : Mme Laetitia LABBE
20 : M. Arnaud DURANTHON
21 : Mme Marie TESTA
22 : Mme Karine PARDIGON
23 : M. Robert NICODEME
24 : M. Jean-Philippe FAVIER
25 : M. Michel CHAMAYOU
26 : Mme Monique ANDRIAMANJATO
27 : M. Gérard SABARTHES
28 : Mme Sophie ALIBERT
29 : M. Serge FAURE
30 : M. Jean-Yves SACAREAU
31 : M. Frédéric NEROCAN
32 : Mme Claudette VERGNES
33 : Mme Hélène FOURNIER
34 : M. François BREIDENSTEIN-JULLIEN
35 : M. Jean-Michel FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
416
Votants
398
Voix exprimés
140
Abstention
18
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David VALETTE

197 voix soit 49.5% des 398 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KLEIN

189 voix soit 47.5% des 398 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline JAMIN

188 voix soit 47.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ROUILLET

188 voix soit 47.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PERRET

186 voix soit 46.7% des 398 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PATTE

186 voix soit 46.7% des 398 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel AZÉMAR

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DURANTHON

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOMBERT

184 voix soit 46.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BONNET

182 voix soit 45.7% des 398 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARTINEZ MINATI

180 voix soit 45.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie TESTA

177 voix soit 44.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle JACKIEWICZ

175 voix soit 44% des 398 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAMES

174 voix soit 43.7% des 398 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène GRABIÉ

173 voix soit 43.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAMAYOU

171 voix soit 43% des 398 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NICODEME

170 voix soit 42.7% des 398 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SIORAT

169 voix soit 42.5% des 398 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SABARTHES

167 voix soit 42% des 398 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar PAYRASTRE

164 voix soit 41.2% des 398 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FAGET EPOUSE FRIQUART

164 voix soit 41.2% des 398 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ALIBERT

163 voix soit 41% des 398 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LABBE

163 voix soit 41% des 398 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GALIER

163 voix soit 41% des 398 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe FAVIER

160 voix soit 40.2% des 398 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PARDIGON

160 voix soit 40.2% des 398 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BEDE

160 voix soit 40.2% des 398 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANDRIAMANJATO

157 voix soit 39.4% des 398 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAURE

157 voix soit 39.4% des 398 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves SACAREAU

146 voix soit 36.7% des 398 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FOURNIER

70 voix soit 17.6% des 398 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16.8% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette VERGNES

67 voix soit 16.8% des 398 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FOURNIER

65 voix soit 16.3% des 398 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.6% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François BREIDENSTEIN-JULLIEN

63 voix soit 15.8% des 398 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NEROCAN

63 voix soit 15.8% des 398 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David VALETTE
2 : Mme Laurence KLEIN
3 : Mme Maryline JAMIN
4 : M. Vincent ROUILLET
5 : M. Lionel PERRET
6 : M. Jean-François PATTE
7 : M. Lionel AZÉMAR
8 : M. Arnaud DURANTHON
9 : M. Olivier GOMBERT
10 : Mme Martine BONNET
11 : Mme Christelle MARTINEZ MINATI
12 : Mme Marie TESTA
13 : Mme Christèle JACKIEWICZ
14 : Mme Sandrine RAMES
15 : Mme Charlène GRABIÉ
16 : M. Michel CHAMAYOU
17 : M. Robert NICODEME
18 : Mme Florence SIORAT
19 : M. Gérard SABARTHES
20 : M. Edgar PAYRASTRE
21 : Mme Nathalie FAGET EPOUSE FRIQUART
22 : Mme Sophie ALIBERT
23 : Mme Laetitia LABBE
24 : M. Sylvain GALIER
25 : M. Jean-Philippe FAVIER
26 : Mme Karine PARDIGON
27 : M. Marc BEDE
28 : Mme Monique ANDRIAMANJATO
29 : M. Serge FAURE
30 : M. Jean-Yves SACAREAU
31 : Mme Hélène FOURNIER
32 : Mme Claudette VERGNES
33 : M. Jean-Michel FOURNIER
34 : M. François BREIDENSTEIN-JULLIEN
35 : M. Frédéric NEROCAN