Maire : MmeLaurence RIVIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julia
ListeNomNaissanceProfession
M Juan ARRIBAS 1962-10-1410 Artisan
M Christophe BASCOUL 1973-06-0939 Autre profession libérale
Mme Laëtitia DUPOUY 1979-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric ESCAICH 1962-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine FURLAN 1958-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Rosemary GUILLEMOT 1979-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian LAGENTE 1956-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Raymond MARTINAZZO 1958-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne RAMOND 1958-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence RIVIERE 1970-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge ROUQUET 1965-03-015 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

315
Nombre d'inscrits
243
Votants
236
Voix exprimés
72
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence RIVIERE

196 voix soit 83.1% des 236 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 80.7% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne RAMOND

193 voix soit 81.8% des 236 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 79.4% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemary GUILLEMOT

191 voix soit 80.9% des 236 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 78.6% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUQUET

186 voix soit 78.8% des 236 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 76.5% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BASCOUL

184 voix soit 78% des 236 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 75.7% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MARTINAZZO

180 voix soit 76.3% des 236 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74.1% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ESCAICH

180 voix soit 76.3% des 236 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74.1% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan ARRIBAS

173 voix soit 73.3% des 236 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FURLAN

170 voix soit 72% des 236 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 70% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DUPOUY

165 voix soit 69.9% des 236 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAGENTE

155 voix soit 65.7% des 236 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CARRAT

71 voix soit 30.1% des 236 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GIPALOU

70 voix soit 29.7% des 236 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.8% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hubertina ROUWET LATEUR

59 voix soit 25% des 236 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SUFIT ÉPOUSE SMEDT

56 voix soit 23.7% des 236 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe HARANCQ

53 voix soit 22.5% des 236 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.8% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JOUCLA

40 voix soit 16.9% des 236 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 16.5% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
983.9 %
Droite
2322 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy JOUCLA


1 : M. Guy JOUCLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe HARANCQ


1 : M. Jean-Christophe HARANCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SUFIT ÉPOUSE SMEDT


1 : Mme Françoise SUFIT ÉPOUSE SMEDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hubertina ROUWET LATEUR


1 : Mme Hubertina ROUWET LATEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel GIPALOU


1 : Mme Muriel GIPALOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine CARRAT


1 : Mme Séverine CARRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAGENTE


1 : M. Christian LAGENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia DUPOUY


1 : Mme Laëtitia DUPOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FURLAN


1 : Mme Martine FURLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Juan ARRIBAS


1 : M. Juan ARRIBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ESCAICH


1 : M. Eric ESCAICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MARTINAZZO


1 : M. Raymond MARTINAZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BASCOUL


1 : M. Christophe BASCOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ROUQUET


1 : M. Serge ROUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosemary GUILLEMOT


1 : Mme Rosemary GUILLEMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne RAMOND


1 : Mme Fabienne RAMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence RIVIERE


1 : Mme Laurence RIVIERE