Maire : M. Thierry FOURCASSIER

Tête de la liste : UNIS POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Saint-Jory
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Martine AGASSE 1950-12-2962 Retraité de l'enseignement
UDMme Victoria ASTEGNO 1956-04-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Gisèle BABIN 1976-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Marjorie BUSCATO 1965-07-0657 Sans profession déclarée
UDMme Bernadette CAPDEVILLE 1954-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Sophie CAUREL 1973-03-1939 Autre profession libérale
UDM William CHEVREL 1983-07-1020 Employé (secteur privé)
SOCM Pascal COURTIOL 1955-11-2814 Agent technique et technicien
UDM Denis DECHAUME 1957-04-1164 Retraité des entreprises publiques
UDMme Monique DEL-SAL 1949-09-1061 Retraité salarié privé
SOCM Richard DONADIEU 1954-06-1051 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Isabelle ETIENNE 1971-11-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Soufia FEZZANI 1975-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Philippe FORT 1963-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Thierry FOURCASSIER 1967-05-2042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Henriette GOBERT 1962-11-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Franck GURY 1964-03-277 Agent d'affaires
SOCMme Ana MARTIN 1950-06-3062 Retraité de l'enseignement
UDM Philippe MECEGUER 1952-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Sophie MEULET 1967-11-1822 Assistante sociale
SOCM Henri MIGUEL 1949-12-0261 Retraité salarié privé
UDM Francis MINUZZO 1958-01-2014 Agent technique et technicien
UDM Jean-Louis MOLINA 1963-10-1911 Entrepreneur en batiments
SOCMme Odile POTERALA 1967-07-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Geneviève ROS 1950-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Hafid SLAMNIA 1970-04-115 Industriel-Chef entreprise
UDM Serge SOULET 1950-06-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Vincent VALENTE 1950-01-1061 Retraité salarié privé
UDM Alain YONG 1942-09-0164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3998
Nombre d'inscrits
2681
Votants
2610
Voix exprimés
1317
Abstention
71
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FORT

ALTERNATIVE SAINT JORY

419 voix soit 16.1% des 2610 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15.6% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Richard DONADIEU

ENSEMBLE CONTINUONS

1018 voix soit 39% des 2610 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry FOURCASSIER

UNIS POUR AGIR

1173 voix soit 44.9% des 2610 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
1437 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
1173 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR AGIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry FOURCASSIER


1 : M. Thierry FOURCASSIER
2 : Mme Bernadette CAPDEVILLE
3 : M. Francis MINUZZO
4 : Mme Martine AGASSE
5 : M. Vincent VALENTE
6 : Mme Sophie MEULET
7 : M. Serge SOULET
8 : Mme Victoria ASTEGNO
9 : M. Denis DECHAUME
10 : Mme Monique DEL-SAL
11 : M. Jean-Louis MOLINA
12 : Mme Henriette GOBERT
13 : M. Franck GURY
14 : Mme Gisèle BABIN
15 : M. Philippe MECEGUER
16 : Mme Isabelle ETIENNE
17 : M. Alain YONG
18 : Mme Soufia FEZZANI
19 : M. Hafid SLAMNIA
20 : Mme Marjorie BUSCATO
21 : M. William CHEVREL
22 : Mme Céline CANCE
23 : M. Pascal CZAPCZYK
24 : Mme Angélique COSTAMAGNA
25 : M. Steeven BERTRAND
26 : Mme Sophie ALBAZ
27 : M. Laurent MARTINET
28 : Mme Sophie LE GLOANNEC
29 : M. André JALLET

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Richard DONADIEU


1 : M. Richard DONADIEU
2 : Mme Geneviève ROS
3 : M. Henri MIGUEL
4 : Mme Odile POTERALA
5 : M. Pascal COURTIOL
6 : Mme Ana MARTIN
7 : M. Michel PERNES
8 : Mme Marie MOLINARI
9 : M. Victor DENOUVION
10 : Mme Sandra PEREZ
11 : M. Jean-Paul GHIRARDO
12 : Mme Hakima GARCIA
13 : M. Christian HUERTA
14 : Mme Audrey BERGOUNAN
15 : M. Jacques MACARIO
16 : Mme Martine RIGAL
17 : M. Stéphane CHARLES
18 : Mme Aurore ARGENTIN
19 : M. Rolland DE LA HOZ
20 : Mme Claudine LACOSTE
21 : M. Patrick ROQUES
22 : Mme Sofia WADE
23 : M. Olivier VACILOTTO
24 : Mme Eliane HOT-SANDRAL
25 : M. Jean-Paul ESCALETTES
26 : Mme Cécile SALVATGE
27 : M. Guy GAZAGNES
28 : Mme Muriel BOUTIC
29 : M. Alain FONTANA

Nom de liste : ALTERNATIVE SAINT JORY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe FORT


1 : M. Philippe FORT
2 : Mme Sophie CAUREL
3 : M. Michel MATHIEU
4 : Mme Célia FIGATELLI
5 : M. Jean-Christophe OUTRE
6 : Mme Caroline MARADENES
7 : M. Michel AVELLANA
8 : Mme Sylvie BETTEGA
9 : M. Pascal BOUTRY
10 : Mme Valérie PUJOL
11 : M. Alexandre HANRARD
12 : Mme Brigitte TRIBOUILLOY
13 : M. Henri MAURIES
14 : Mme Laure MARTY
15 : M. Zouaoui DERKAOUI
16 : Mme Véronique LAPORTE GATTI
17 : M. Pierre AUDRERIE
18 : Mme Bérangère SEDRAN
19 : M. Jean-Marc PLANÈZE
20 : Mme Caroline JAMMES
21 : M. Frédéric FIORITO
22 : Mme Isabelle BELBEZE
23 : M. Jean-Jacques LAFOND
24 : Mme Marie-Héléne FABRE
25 : M. Franck BOUTEILLE
26 : Mme Nathalie LOZES
27 : M. Nicolas KOSLOW
28 : Mme Virginie PANDOLFINO
29 : M. Philippe TRICON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3998
Nombre d'inscrits
2581
Votants
2479
Voix exprimés
1417
Abstention
102
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FORT

ALTERNATIVE SAINT JORY

631 voix soit 25.5% des 2479 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 24.4% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Richard DONADIEU

ENSEMBLE CONTINUONS

860 voix soit 34.7% des 2479 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry FOURCASSIER

UNIS POUR AGIR

988 voix soit 39.9% des 2479 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.1 %
Gauche
1491 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.9 %
Droite
988 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR AGIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry FOURCASSIER


1 : M. Thierry FOURCASSIER
2 : Mme Bernadette CAPDEVILLE
3 : M. Francis MINUZZO
4 : Mme Martine AGASSE
5 : M. Vincent VALENTE
6 : Mme Sophie MEULET
7 : M. Serge SOULET
8 : Mme Victoria ASTEGNO
9 : M. Denis DECHAUME
10 : Mme Monique DEL-SAL
11 : M. Jean-Louis MOLINA
12 : Mme Henriette GOBERT
13 : M. Franck GURY
14 : Mme Gisèle BABIN
15 : M. Philippe MECEGUER
16 : Mme Isabelle ETIENNE
17 : M. Alain YONG
18 : Mme Soufia FEZZANI
19 : M. Hafid SLAMNIA
20 : Mme Marjorie BUSCATO
21 : M. William CHEVREL
22 : Mme Céline CANCE
23 : M. Pascal CZAPCZYK
24 : Mme Angélique COSTAMAGNA
25 : M. Steeven BERTRAND
26 : Mme Sophie ALBAZ
27 : M. Laurent MARTINET
28 : Mme Sophie LE GLOANNEC
29 : M. André JALLET

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Richard DONADIEU


1 : M. Richard DONADIEU
2 : Mme Geneviève ROS
3 : M. Henri MIGUEL
4 : Mme Odile POTERALA
5 : M. Pascal COURTIOL
6 : Mme Ana MARTIN
7 : M. Michel PERNES
8 : Mme Marie MOLINARI
9 : M. Victor DENOUVION
10 : Mme Sandra PEREZ
11 : M. Jean-Paul GHIRARDO
12 : Mme Hakima GARCIA
13 : M. Christian HUERTA
14 : Mme Audrey BERGOUNAN
15 : M. Jacques MACARIO
16 : Mme Martine RIGAL
17 : M. Stéphane CHARLES
18 : Mme Aurore ARGENTIN
19 : M. Rolland DE LA HOZ
20 : Mme Claudine LACOSTE
21 : M. Patrick ROQUES
22 : Mme Sofia WADE
23 : M. Olivier VACILOTTO
24 : Mme Eliane HOT-SANDRAL
25 : M. Jean-Paul ESCALETTES
26 : Mme Cécile SALVATGE
27 : M. Guy GAZAGNES
28 : Mme Muriel BOUTIC
29 : M. Alain FONTANA

Nom de liste : ALTERNATIVE SAINT JORY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe FORT


1 : M. Philippe FORT
2 : Mme Sophie CAUREL
3 : M. Michel MATHIEU
4 : Mme Célia FIGATELLI
5 : M. Jean-Christophe OUTRE
6 : Mme Caroline MARADENES
7 : M. Michel AVELLANA
8 : Mme Sylvie BETTEGA
9 : M. Pascal BOUTRY
10 : Mme Valérie PUJOL
11 : M. Alexandre HANRARD
12 : Mme Brigitte TRIBOUILLOY
13 : M. Henri MAURIES
14 : Mme Laure MARTY
15 : M. Zouaoui DERKAOUI
16 : Mme Véronique LAPORTE GATTI
17 : M. Pierre AUDRERIE
18 : Mme Bérangère SEDRAN
19 : M. Jean-Marc PLANÈZE
20 : Mme Caroline JAMMES
21 : M. Frédéric FIORITO
22 : Mme Isabelle BELBEZE
23 : M. Jean-Jacques LAFOND
24 : Mme Marie-Héléne FABRE
25 : M. Franck BOUTEILLE
26 : Mme Nathalie LOZES
27 : M. Nicolas KOSLOW
28 : Mme Virginie PANDOLFINO
29 : M. Philippe TRICON