Maire : M. Jean-Yves DUCLOS

Tête de la liste : SAINT-GAUDENS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Gaudens
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Nicolas ABADIE 1981-04-269 Commercant
DVGMme Arminda ANTUNES 1961-02-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Pierre BACARISSE 1961-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel BAUX 1973-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Corinne BRUNET 1971-03-0657 Sans profession déclarée
DVGM Benoît CAMPO CASTILLO 1984-06-2915 Contremaitre
DVGMme Josette CAZES 1953-10-1213 Ingénieur
DVGMme Stéphanie DE ROSSO 1974-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Annette DEGOUL 1962-09-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Yves DUCLOS 1970-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Magali GASTO OUSTRIC 1978-12-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Joël GUILLERMIN 1954-12-1539 Autre profession libérale
DVGM Éric HEUILLET 1968-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Manuel ISASI 1957-05-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Michel JAMAIN 1949-03-1861 Retraité salarié privé
DVGM Robert LACROIX 1941-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Jean-Raymond LEPINAY 1948-06-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Yves LOUIS 1958-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Béatrice MALET 1966-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nathalie MORENO 1973-04-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Catherine MOUNIELOU-AUBAN 1962-10-1529 Avocat
DVGM Yvon NASSIET 1942-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annie NAVARRE 1948-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Michel PEREZ 1947-06-2762 Retraité de l'enseignement
DVGM Alain PINET 1959-11-2839 Autre profession libérale
DVGM Jean-Luc PITIOT 1956-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Dominique PONS 1958-07-2428 Pharmacien
DVGMme Isabelle RAULET 1966-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Céline RICOUL 1971-04-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Évelyne RIERA 1949-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Luc SOUYRI 1954-01-3124 Médecin
DVGM Jean SUBRA 1953-04-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Noëlle TOULOUSE 1966-11-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8466
Nombre d'inscrits
5783
Votants
5565
Voix exprimés
2683
Abstention
218
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves DUCLOS

SAINT-GAUDENS ENSEMBLE

3437 voix soit 61.8% des 5565 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 59.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Raymond LEPINAY

AVANCER ENSEMBLE

2128 voix soit 38.2% des 5565 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
5565 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANCER ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Raymond LEPINAY


1 : M. Jean-Raymond LEPINAY
2 : Mme Catherine MOUNIELOU-AUBAN
3 : M. Yves LOUIS
4 : Mme Marie-Pierre BACARISSE
5 : M. Michel PEREZ
6 : Mme Noëlle TOULOUSE
7 : M. Pierre VERTUT
8 : Mme Marie-Cécile BARTHET
9 : M. Jean-Jacques LASSERRE
10 : Mme Annick DURRIEU
11 : M. Stéphan PRECIGOUT
12 : Mme Chantal MALAVAL
13 : M. Michel CHAUBARD
14 : Mme Vanessa BOMPART
15 : M. Pierre-Jean ABADIE
16 : Mme Myriam SAAF
17 : M. Serge LATREILLE
18 : Mme Yolande CHOTIN
19 : M. Joël DUPIN
20 : Mme Luisa LABERE
21 : M. Rémy LAHORE
22 : Mme Renée DUBA
23 : M. Yves CAZES
24 : Mme Marie-Estelle PALOMAR
25 : M. Alexandre TCHIMICHKIAN
26 : Mme Katia MONTOLOIX
27 : M. Bruno SEGURA
28 : Mme Arlette CASADO
29 : M. Jérôme GASPERI
30 : Mme Brigitte DE LARRARD
31 : M. Jean-Pierre ESCOUBAS
32 : Mme Corinne MARQUERIE
33 : M. Michel SIBRA

Nom de liste : SAINT-GAUDENS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Yves DUCLOS


1 : M. Jean-Yves DUCLOS
2 : Mme Isabelle RAULET
3 : M. Jean-Luc SOUYRI
4 : Mme Magali GASTO OUSTRIC
5 : M. Éric HEUILLET
6 : Mme Dominique PONS
7 : M. Alain PINET
8 : Mme Josette CAZES
9 : M. Joël GUILLERMIN
10 : Mme Évelyne RIERA
11 : M. Jean-Luc PITIOT
12 : Mme Béatrice MALET
13 : M. Michel JAMAIN
14 : Mme Annie NAVARRE
15 : M. Nicolas ABADIE
16 : Mme Stéphanie DE ROSSO
17 : M. Yvon NASSIET
18 : Mme Nathalie MORENO
19 : M. Benoît CAMPO CASTILLO
20 : Mme Arminda ANTUNES
21 : M. Jean-Michel BAUX
22 : Mme Corinne BRUNET
23 : M. Robert LACROIX
24 : Mme Annette DEGOUL
25 : M. Jean SUBRA
26 : Mme Céline RICOUL
27 : M. Manuel ISASI
28 : Mme Sandrine BERGES
29 : M. Matthieu BERNARD
30 : Mme Claudine SARRIEU
31 : M. Serge GASPIN
32 : Mme Michèle BERTHOUMIEU
33 : M. Éric MAILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8466
Nombre d'inscrits
5655
Votants
5505
Voix exprimés
2811
Abstention
150
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves DUCLOS

SAINT-GAUDENS ENSEMBLE

2408 voix soit 43.7% des 5505 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck FERJOUX

VIVRE SAINT-GAUDENS

426 voix soit 7.7% des 5505 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.5% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Raymond LEPINAY

AVANCER ENSEMBLE

1737 voix soit 31.6% des 5505 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe PERROT

SAINT-GAUDENS ÉNERGIES

640 voix soit 11.6% des 5505 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno MIQUEL

SAINT-GAUDENS CITOYEN

294 voix soit 5.3% des 5505 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
5.3 %
Extrême gauche
294 voix
75.3 %
Gauche
4145 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.4 %
Droite
1066 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GAUDENS CITOYEN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bruno MIQUEL


1 : M. Bruno MIQUEL
2 : Mme Rose-Marie MICHAUD
3 : M. Julien CESTAC
4 : Mme Pierrette CAMPA
5 : M. Gérard CASTERES
6 : Mme Françoise BRACCO-POUJARDIEU
7 : M. Michel DELAGRANGE
8 : Mme Marie-Josée RODRIGUEZ
9 : M. Frédéric CANDELON-BOUDET
10 : Mme Morgane FERRANDO
11 : M. Jean-Louis LURDE
12 : Mme Pauline CABRERA
13 : M. Alain FAUX
14 : Mme Véronique CESTAC-TOLANI
15 : M. Jean-Pierre SCHLEINS
16 : Mme Marie-Geneviève MOTHES
17 : M. Jean-Jacques DIAZ
18 : Mme Antoinette PADERI
19 : M. Gwenaël LACROIX
20 : Mme Marie-France ALKURDI
21 : M. Gilles BILLON-GRAND
22 : Mme Françoise MAHIEU
23 : M. Bruno PARTOUCHE
24 : Mme Henriette FOURMENT
25 : M. Bernard SALOMONE
26 : Mme Coralie DIAZ
27 : M. Jean-Marie POUJARDIEU
28 : Mme Danielle POMIES
29 : M. Sébastien BARO
30 : Mme Armelle MOIGN
31 : M. Jean-Claude FOURMENT
32 : Mme Nadége GARNIER
33 : M. Pierre CAMPA

Nom de liste : SAINT-GAUDENS ÉNERGIES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PERROT


1 : M. Philippe PERROT
2 : Mme Martine RIEU-GRIFFE
3 : M. Pierre PINOS
4 : Mme Sylvie ICART BARAT
5 : M. René TOLLEMER
6 : Mme Catherine CAMPS
7 : M. Sébastien BROUCKE
8 : Mme Sylviane DORBES
9 : M. Régis BARDOU
10 : Mme Florence TARRAT
11 : M. René VIDALON
12 : Mme Lucette CASTEX-RASTELLY
13 : M. Yves SALLES
14 : Mme Fatiha MERCHOUGUI
15 : M. Jean-Pierre COASSIN
16 : Mme Véronique GAUDIN
17 : M. Abdelkader GHERDIS
18 : Mme Valérie ADOUE
19 : M. Patrick VIEILLARD
20 : Mme Sylvie GOSSE
21 : M. Jean-François HAMON
22 : Mme Valérie TOULET
23 : M. Michel PARET
24 : Mme Michèle CONSUL
25 : M. Michel REY
26 : Mme Viviane ENCAUSSE
27 : M. Bernard CLAUDON
28 : Mme Elisabeth AMORIM
29 : M. Serge MODOLO
30 : Mme Renée RAKOTO
31 : M. Gilbert PIAT
32 : Mme Brigitte DINIS PEDRO
33 : M. Jean-Claude VANIN

Nom de liste : AVANCER ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Raymond LEPINAY


1 : M. Jean-Raymond LEPINAY
2 : Mme Catherine MOUNIELOU-AUBAN
3 : M. Yves LOUIS
4 : Mme Marie-Pierre BACARISSE
5 : M. Michel PEREZ
6 : Mme Noëlle TOULOUSE
7 : M. Pierre VERTUT
8 : Mme Marie-Cécile BARTHET
9 : M. Jean-Jacques LASSERRE
10 : Mme Annick DURRIEU
11 : M. Stéphan PRECIGOUT
12 : Mme Chantal MALAVAL
13 : M. Michel CHAUBARD
14 : Mme Vanessa BOMPART
15 : M. Pierre-Jean ABADIE
16 : Mme Myriam SAAF
17 : M. Serge LATREILLE
18 : Mme Yolande CHOTIN
19 : M. Joël DUPIN
20 : Mme Luisa LABERE
21 : M. Rémy LAHORE
22 : Mme Renée DUBA
23 : M. Yves CAZES
24 : Mme Marie-Estelle PALOMAR
25 : M. Alexandre TCHIMICHKIAN
26 : Mme Katia MONTOLOIX
27 : M. Bruno SEGURA
28 : Mme Arlette CASADO
29 : M. Jérôme GASPERI
30 : Mme Brigitte DE LARRARD
31 : M. Jean-Pierre ESCOUBAS
32 : Mme Corinne MARQUERIE
33 : M. Michel SIBRA

Nom de liste : VIVRE SAINT-GAUDENS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Franck FERJOUX


1 : M. Franck FERJOUX
2 : Mme Nicole DORO-BARRERE
3 : M. André PAGNAC
4 : Mme Marjorie SOULÉ DE LAFONT
5 : M. Jean-Yves LASSALLE
6 : Mme Hélène DUPUY
7 : M. David SAFORCADA
8 : Mme Géraldine GRAND
9 : M. Paul NICOLLET
10 : Mme Chantal BELENUS
11 : M. Didier MARTIN
12 : Mme Sylvie LARRE
13 : M. Gérard BATALLER
14 : Mme Florence METIVIER
15 : M. Nicolas SABOULARD
16 : Mme Florence WARMAN
17 : M. Francis BAC
18 : Mme Marie-Hélène DENAX
19 : M. Boris PETIT
20 : Mme Elodie MOLLE
21 : M. Yves BERDOU
22 : Mme Franciane JEAN-LOUIS
23 : M. Marc COTTERET
24 : Mme Audrey FAVA
25 : M. Geoffroy BOUIGUE
26 : Mme Cynthia BATALLER
27 : M. Sylvain BONNEFOY
28 : Mme Céline AMACIN
29 : M. Christian MONTAUT
30 : Mme Maryse MOREAU
31 : M. Patrick HAMMERLIN
32 : Mme Martine GENIBEL
33 : M. Henri GRAND

Nom de liste : SAINT-GAUDENS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Yves DUCLOS


1 : M. Jean-Yves DUCLOS
2 : Mme Isabelle RAULET
3 : M. Jean-Luc SOUYRI
4 : Mme Magali GASTO OUSTRIC
5 : M. Éric HEUILLET
6 : Mme Dominique PONS
7 : M. Alain PINET
8 : Mme Josette CAZES
9 : M. Joël GUILLERMIN
10 : Mme Évelyne RIERA
11 : M. Jean-Luc PITIOT
12 : Mme Béatrice MALET
13 : M. Michel JAMAIN
14 : Mme Annie NAVARRE
15 : M. Nicolas ABADIE
16 : Mme Stéphanie DE ROSSO
17 : M. Yvon NASSIET
18 : Mme Nathalie MORENO
19 : M. Benoît CAMPO CASTILLO
20 : Mme Arminda ANTUNES
21 : M. Jean-Michel BAUX
22 : Mme Corinne BRUNET
23 : M. Robert LACROIX
24 : Mme Annette DEGOUL
25 : M. Jean SUBRA
26 : Mme Céline RICOUL
27 : M. Manuel ISASI
28 : Mme Sandrine BERGES
29 : M. Matthieu BERNARD
30 : Mme Claudine SARRIEU
31 : M. Serge GASPIN
32 : Mme Michèle BERTHOUMIEU
33 : M. Éric MAILLOT