Maire : M.Alain AKA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Elix-le-Château
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne ABRIBAT-SENTENAC 1987-08-135 Industriel-Chef entreprise
M Alain AKA 1964-01-1414 Agent technique et technicien
M Serge CALIZ 1956-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gaelle COLAS MARTIN 1975-04-1720 Employé (secteur privé)
M Laurent COMBES 1973-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François DEPREZ 1963-07-2614 Agent technique et technicien
Mme Magali DOYEN-CHAPPE 1976-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Emmanuelle DURAND 1972-12-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M André GROS 1953-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean JOST 1980-11-1013 Ingénieur
Mme Sandrine LAVIGNE 1977-04-175 Industriel-Chef entreprise
M Pierre LOUMAGNE 1982-08-1214 Agent technique et technicien
M Harold MARTINEZ 1976-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Muriel MERIC 1956-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
M René PARIS 1961-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
492
Votants
482
Voix exprimés
121
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain AKA

296 voix soit 61.4% des 482 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André GROS

295 voix soit 61.2% des 482 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DOYEN-CHAPPE

292 voix soit 60.6% des 482 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CALIZ

282 voix soit 58.5% des 482 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DURAND

279 voix soit 57.9% des 482 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAVIGNE

277 voix soit 57.5% des 482 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René PARIS

277 voix soit 57.5% des 482 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle COLAS MARTIN

275 voix soit 57.1% des 482 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUMAGNE

274 voix soit 56.8% des 482 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JOST

273 voix soit 56.6% des 482 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MERIC

272 voix soit 56.4% des 482 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold MARTINEZ

272 voix soit 56.4% des 482 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François DEPREZ

269 voix soit 55.8% des 482 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMBES

264 voix soit 54.8% des 482 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ABRIBAT-SENTENAC

262 voix soit 54.4% des 482 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CADIO

212 voix soit 44% des 482 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DERRAC

211 voix soit 43.8% des 482 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOUISSET

208 voix soit 43.2% des 482 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEDIEU

208 voix soit 43.2% des 482 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOSSOUTROT

204 voix soit 42.3% des 482 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine FAILHÈRES

201 voix soit 41.7% des 482 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MONTY

201 voix soit 41.7% des 482 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LUSCAN

200 voix soit 41.5% des 482 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GAUTHIER FIAT

199 voix soit 41.3% des 482 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ALBERT

192 voix soit 39.8% des 482 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BARBIERO MARTIN

191 voix soit 39.6% des 482 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos FERREIRA RODRIGUES

187 voix soit 38.8% des 482 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FIAT

186 voix soit 38.6% des 482 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François MARTY

184 voix soit 38.2% des 482 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie QUETTIER

181 voix soit 37.6% des 482 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478 %
Droite
7124 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie QUETTIER


1 : Mme Julie QUETTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MARTY


1 : M. François MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam FIAT


1 : Mme Myriam FIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlos FERREIRA RODRIGUES


1 : M. Carlos FERREIRA RODRIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure BARBIERO MARTIN


1 : Mme Laure BARBIERO MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ALBERT


1 : Mme Christine ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle GAUTHIER FIAT


1 : Mme Joëlle GAUTHIER FIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LUSCAN


1 : Mme Béatrice LUSCAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MONTY


1 : M. Philippe MONTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine FAILHÈRES


1 : Mme Jeannine FAILHÈRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOSSOUTROT


1 : M. Gilles BOSSOUTROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DEDIEU


1 : M. Benoît DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOUISSET


1 : M. Patrice BOUISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DERRAC


1 : Mme Isabelle DERRAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CADIO


1 : M. Stéphane CADIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ABRIBAT-SENTENAC


1 : Mme Anne ABRIBAT-SENTENAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COMBES


1 : M. Laurent COMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DEPREZ


1 : M. François DEPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Harold MARTINEZ


1 : M. Harold MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MERIC


1 : Mme Muriel MERIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean JOST


1 : M. Jean JOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LOUMAGNE


1 : M. Pierre LOUMAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle COLAS MARTIN


1 : Mme Gaelle COLAS MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PARIS


1 : M. René PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LAVIGNE


1 : Mme Sandrine LAVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DURAND


1 : Mme Emmanuelle DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CALIZ


1 : M. Serge CALIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali DOYEN-CHAPPE


1 : Mme Magali DOYEN-CHAPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GROS


1 : M. André GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AKA


1 : M. Alain AKA