Maire : M.Paul OLIVENCIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saiguède
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise ABBOU ÉPOUSE THOMAS 1959-02-229 Commercant
Mme Évelyne BARRIERE-LAMOTTE 1951-09-2661 Retraité salarié privé
Mme Sandrine BROUSSET 1975-04-2622 Assistante sociale
Mme Catherine CAMBEFORT ÉPOUSE ORTEGA 1961-08-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-François DEODAT 1965-03-259 Commercant
M Christian DONADELLO 1958-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Francis DUPIRE 1948-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis DUPUY 1942-02-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert FAURE 1948-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe GAMEL 1972-12-2810 Artisan
M Stéphane NOHET 1974-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Paul OLIVENCIA 1963-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Céline PELISSIER-LAURENT 1968-05-1020 Employé (secteur privé)
M Éric RIBERE 1968-01-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte TABERNE ÉPOUSE RIBERE 1968-10-1157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
384
Votants
343
Voix exprimés
201
Abstention
41
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
10.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul OLIVENCIA

339 voix soit 98.8% des 343 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 88.3% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PELISSIER-LAURENT

339 voix soit 98.8% des 343 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 88.3% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAMEL

338 voix soit 98.5% des 343 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 88% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane NOHET

337 voix soit 98.3% des 343 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 87.8% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BROUSSET

337 voix soit 98.3% des 343 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 87.8% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ABBOU ÉPOUSE THOMAS

334 voix soit 97.4% des 343 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 87% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RIBERE

334 voix soit 97.4% des 343 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 87% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne BARRIERE-LAMOTTE

333 voix soit 97.1% des 343 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 86.7% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TABERNE ÉPOUSE RIBERE

333 voix soit 97.1% des 343 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 86.7% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUPUY

331 voix soit 96.5% des 343 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 86.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FAURE

331 voix soit 96.5% des 343 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 86.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DONADELLO

330 voix soit 96.2% des 343 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 85.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DEODAT

323 voix soit 94.2% des 343 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 84.1% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUPIRE

319 voix soit 93% des 343 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 83.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAMBEFORT ÉPOUSE ORTEGA

318 voix soit 92.7% des 343 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 82.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1450.7 %
Droite
4976 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CAMBEFORT ÉPOUSE ORTEGA


1 : Mme Catherine CAMBEFORT ÉPOUSE ORTEGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUPIRE


1 : M. Francis DUPIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DEODAT


1 : M. Jean-François DEODAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DONADELLO


1 : M. Christian DONADELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FAURE


1 : M. Robert FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DUPUY


1 : M. Jean-Louis DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TABERNE ÉPOUSE RIBERE


1 : Mme Brigitte TABERNE ÉPOUSE RIBERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne BARRIERE-LAMOTTE


1 : Mme Évelyne BARRIERE-LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric RIBERE


1 : M. Éric RIBERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ABBOU ÉPOUSE THOMAS


1 : Mme Françoise ABBOU ÉPOUSE THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BROUSSET


1 : Mme Sandrine BROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane NOHET


1 : M. Stéphane NOHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAMEL


1 : M. Philippe GAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PELISSIER-LAURENT


1 : Mme Céline PELISSIER-LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul OLIVENCIA


1 : M. Paul OLIVENCIA