Maire : MmeBrigitte BRUNETTA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roquesérière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BRUNETTA 1959-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel CANCEL 1947-06-1661 Retraité salarié privé
Mme Martine COGNET 1950-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Cédric DEREUX 1972-12-1114 Agent technique et technicien
Mme Marie GASA ALQUIER 1963-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis GENÈVE 1947-09-1161 Retraité salarié privé
M Jacques MASSOU 1951-05-1358 Retraité agricole
M Jean-Claude MIQUEL 1947-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cynthia PAYRASTRE 1991-11-0320 Employé (secteur privé)
M Jérôme ROCCHI 1977-09-2213 Ingénieur
M Grégory SCHOTT 1972-11-2813 Ingénieur
M Grégory SEGUR 1983-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel TOULON 1955-07-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Myriam VIÉ 1972-11-1529 Avocat
Mme Nathalie ZAHND 1966-03-239 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
463
Votants
443
Voix exprimés
110
Abstention
20
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte BRUNETTA

292 voix soit 65.9% des 443 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CANCEL

292 voix soit 65.9% des 443 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEREUX

290 voix soit 65.5% des 443 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia PAYRASTRE

289 voix soit 65.2% des 443 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SCHOTT

289 voix soit 65.2% des 443 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VIÉ

288 voix soit 65% des 443 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ZAHND

288 voix soit 65% des 443 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MASSOU

287 voix soit 64.8% des 443 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 62% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GENÈVE

286 voix soit 64.6% des 443 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SEGUR

286 voix soit 64.6% des 443 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GASA ALQUIER

285 voix soit 64.3% des 443 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROCCHI

283 voix soit 63.9% des 443 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TOULON

280 voix soit 63.2% des 443 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MIQUEL

279 voix soit 63% des 443 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COGNET

276 voix soit 62.3% des 443 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.6% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAIMBAULT

160 voix soit 36.1% des 443 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly PINTO

159 voix soit 35.9% des 443 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTY

158 voix soit 35.7% des 443 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAFON

156 voix soit 35.2% des 443 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VACCHER

155 voix soit 35% des 443 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. François JIMENEZ

154 voix soit 34.8% des 443 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PEDROSA

154 voix soit 34.8% des 443 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LOZES

154 voix soit 34.8% des 443 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HOWILLER

153 voix soit 34.5% des 443 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christele HOMER

153 voix soit 34.5% des 443 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERG

152 voix soit 34.3% des 443 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AUREILHAN

150 voix soit 33.9% des 443 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RUALTA

149 voix soit 33.6% des 443 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VILLENEUVE

149 voix soit 33.6% des 443 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHASTEL

147 voix soit 33.2% des 443 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1488.3 %
Droite
6593 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CHASTEL


1 : M. Jean-Louis CHASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VILLENEUVE


1 : Mme Anne-Marie VILLENEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RUALTA


1 : M. Patrick RUALTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre AUREILHAN


1 : M. Pierre AUREILHAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERG


1 : M. Thierry BERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christele HOMER


1 : Mme Christele HOMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HOWILLER


1 : M. Christophe HOWILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LOZES


1 : M. Jean-Pierre LOZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PEDROSA


1 : M. Joël PEDROSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JIMENEZ


1 : M. François JIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry VACCHER


1 : M. Thierry VACCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAFON


1 : M. Michel LAFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTY


1 : M. Michel MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly PINTO


1 : Mme Nelly PINTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles RAIMBAULT


1 : M. Gilles RAIMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COGNET


1 : Mme Martine COGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MIQUEL


1 : M. Jean-Claude MIQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TOULON


1 : M. Daniel TOULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ROCCHI


1 : M. Jérôme ROCCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie GASA ALQUIER


1 : Mme Marie GASA ALQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory SEGUR


1 : M. Grégory SEGUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GENÈVE


1 : M. Jean-Louis GENÈVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MASSOU


1 : M. Jacques MASSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ZAHND


1 : Mme Nathalie ZAHND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam VIÉ


1 : Mme Myriam VIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory SCHOTT


1 : M. Grégory SCHOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cynthia PAYRASTRE


1 : Mme Cynthia PAYRASTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DEREUX


1 : M. Cédric DEREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CANCEL


1 : M. Michel CANCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BRUNETTA


1 : Mme Brigitte BRUNETTA