Maire : M. Christian CHATONNAY

Tête de la liste : ROQUES AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Roques
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Paul ARBEY 1947-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Colette BALANÇA 1955-12-2820 Employé (secteur privé)
SOCMme Anabelle BAZIN 1978-11-0557 Sans profession déclarée
SOCM Bruno BERNARD 1962-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean Denis BIROT 1960-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Christophe BOUGUEMARI 1969-10-3056 Autre profession
SOCMme Annie BOUISSOU 1961-06-0539 Autre profession libérale
SOCM Christian CHATONNAY 1950-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Patrick EYNARD 1953-05-0764 Retraité des entreprises publiques
SOCM Pascal FEDERICI 1966-06-1114 Agent technique et technicien
SOCM Didier GOZLAN 1959-09-2824 Médecin
DVDMme Christiane GUEGUEN 1955-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Nadine HUBERT 1966-11-2457 Sans profession déclarée
SOCMme Céline LAVALADE 1977-02-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Gaëlle LEMASSON 1984-06-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Sébastien LERY 1972-01-1939 Autre profession libérale
DVDM Sylvain MABIRE 1972-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain MICHON 1942-08-1035 Ingénieur conseil
SOCMme Jeannette MONFRAIX 1948-01-0164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Anne MORAND-CHAULIAC 1954-11-0729 Avocat
DVDMme Monique NOEL 1939-12-0146 Grands corps de l'état
SOCMme Khadidja NOURI 1989-01-2057 Sans profession déclarée
SOCM Jean-François PASQUET 1957-02-1313 Ingénieur
SOCM Pierre PEYROUTOU 1963-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Noëlle ROINEAU 1951-12-2561 Retraité salarié privé
SOCMme Nadine ROUQUIE 1958-09-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Éric TISSOT 1958-03-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2997
Nombre d'inscrits
1884
Votants
1761
Voix exprimés
1113
Abstention
123
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHATONNAY

ROQUES AVEC VOUS

1096 voix soit 62.2% des 1761 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 58.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain MICHON

ROQUES AVENIR

665 voix soit 37.8% des 1761 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 35.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62.2 %
Gauche
1096 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.8 %
Droite
665 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROQUES AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain MICHON


1 : M. Alain MICHON
2 : Mme Monique NOEL
3 : M. Sylvain MABIRE
4 : Mme Christiane GUEGUEN
5 : M. Jean Denis BIROT
6 : Mme Simone BERNADET
7 : M. Sebastien PERROUD
8 : Mme Odile BLANCHARD
9 : M. Michel MOLINIER
10 : Mme Amandine BOURGUIGNON
11 : M. Eric THEBIA
12 : Mme Virginie MARGHERITTA
13 : M. Michael DEGUILHEM
14 : Mme Nelly SOULET
15 : M. Olivier JERSEY
16 : Mme Brigitte FAUTHOUS
17 : M. Pascal COLLET
18 : Mme Laetitia AYROLES
19 : M. Cedric BLANCHARD
20 : Mme Marie-Virginie FURCY
21 : M. Patrick LIEBENGUETH
22 : Mme Isabelle MAZET
23 : M. Regis MACUA
24 : Mme Jessica MAHUET
25 : M. Michel HAMMEN
26 : Mme Maryline LARUE
27 : M. Sofiane BENDIB

Nom de liste : ROQUES AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian CHATONNAY


1 : M. Christian CHATONNAY
2 : Mme Nadine HUBERT
3 : M. Sébastien LERY
4 : Mme Jeannette MONFRAIX
5 : M. Christophe BOUGUEMARI
6 : Mme Nadine ROUQUIE
7 : M. Jean-Paul ARBEY
8 : Mme Anabelle BAZIN
9 : M. Patrick EYNARD
10 : Mme Annie BOUISSOU
11 : M. Pascal FEDERICI
12 : Mme Noëlle ROINEAU
13 : M. Bruno BERNARD
14 : Mme Colette BALANÇA
15 : M. Didier GOZLAN
16 : Mme Anne MORAND-CHAULIAC
17 : M. Jean-François PASQUET
18 : Mme Céline LAVALADE
19 : M. Pierre PEYROUTOU
20 : Mme Gaëlle LEMASSON
21 : M. Éric TISSOT
22 : Mme Khadidja NOURI
23 : M. François VIDAUX
24 : Mme Josette LENOBLE
25 : M. Bruno ROUPIE
26 : Mme Régine BLANCHARD
27 : M. Pierre TREPOUT