Maire : M. Christophe LUBAC

Tête de la liste : RAMONVILLE POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Ramonville-Saint-Agne
ListeNomNaissanceProfession
UGM Pablo ARCE 1968-04-0820 Employé (secteur privé)
VECM Henri AREVALO 1956-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Christine ARRIGHI 1959-09-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Gisèle BAUX 1946-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Véronique BLANSTIER 1953-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrice BROT 1971-05-1713 Ingénieur
UDMme Maryse CABAU 1958-09-2732 Conseiller juridique
UGM Alain CARRAL 1954-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Christelle CHEVALLIER 1970-06-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Jean-Bernard CHEVALLIER 1939-08-1561 Retraité salarié privé
UGM André CLEMENT 1939-05-1361 Retraité salarié privé
UGM Jacques DAHAN 1965-06-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine DEPREY 1970-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-Pierre DOSTE 1963-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Francis ESCANDE 1942-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Claudia FAIVRE 1946-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Claire GEORGELIN 1971-10-1113 Ingénieur
UGMme Marie-Pierre GLEIZES 1961-05-0441 Professeur de faculté
UGMme Claude GRIET 1951-08-0761 Retraité salarié privé
UGM Emmanuel JAECK 1962-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Valérie LETARD 1968-03-2620 Employé (secteur privé)
UGM Christophe LUBAC 1977-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Nathanaël MASSY 1985-07-3057 Sans profession déclarée
UGMme Pascale MATON 1967-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Divine NSIMBA LUMPUNI 1995-03-1040 Etudiant
UGM Jean-Luc PALÉVODY 1955-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Bernard PASSERIEU 1947-05-3161 Retraité salarié privé
VECM Jean-Pierre PERICAUD 1959-04-1413 Ingénieur
VECMme Martine RICHARD 1955-03-2313 Ingénieur
UGM Sébastien ROSTAN 1977-11-2613 Ingénieur
UGM Gérard ROZENKNOP 1950-01-2346 Grands corps de l'état
UGMme Marie-Ange SCANO 1958-09-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Pierre-Yves SCHANEN 1965-09-2742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9619
Nombre d'inscrits
5559
Votants
5372
Voix exprimés
4060
Abstention
187
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BROT

RAMONVILLE D'AVENIR

1898 voix soit 35.3% des 5372 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christophe LUBAC

RAMONVILLE POUR TOUS

2146 voix soit 39.9% des 5372 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Henri AREVALO

RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE

1328 voix soit 24.7% des 5372 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.9 %
Gauche
2146 voix
24.7 %
Ecologiste
1328 voix
0 %
Centre
35.3 %
Droite
1898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Henri AREVALO


1 : M. Henri AREVALO
2 : Mme Christine ARRIGHI
3 : M. Jean-Pierre PERICAUD
4 : Mme Martine RICHARD
5 : M. Dominique GILBON
6 : Mme Laure TACHOIRES
7 : M. Alex DESSENS
8 : Mme Maryse JAYLET
9 : M. Bernard HOARAU
10 : Mme Christelle STASSE
11 : M. Christian KELLERHALS
12 : Mme Claire MOUTIN
13 : M. Bruno LAZARE
14 : Mme Françoise PUECH
15 : M. José GARCIA
16 : Mme Karin PERES
17 : M. Raphaël LEVY
18 : Mme Marie-Dominique MINGAM
19 : M. Christian MOURET
20 : Mme Colette MENOU
21 : M. Jean-Claude ANNE
22 : Mme Odile MOREL
23 : M. Nicolas FORGET
24 : Mme Marion BAÏSSAS-RAKOTOSON
25 : M. Jean-Louis ANTONA
26 : Mme Marie CALBET FAILLIERES
27 : M. Jean-Marc DENJEAN
28 : Mme Claire THEBAULT
29 : M. Martin BOUCHEZ
30 : Mme Marie CHIOCCA
31 : M. Lionel VIVET
32 : Mme Solange SOR
33 : M. Pierre LE TORRIVELLEC

Nom de liste : RAMONVILLE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe LUBAC


1 : M. Christophe LUBAC
2 : Mme Claudia FAIVRE
3 : M. Pablo ARCE
4 : Mme Claire GEORGELIN
5 : M. Gérard ROZENKNOP
6 : Mme Marie-Pierre DOSTE
7 : M. Pierre-Yves SCHANEN
8 : Mme Valérie LETARD
9 : M. Sébastien ROSTAN
10 : Mme Marie-Pierre GLEIZES
11 : M. Jacques DAHAN
12 : Mme Marie-Ange SCANO
13 : M. Emmanuel JAECK
14 : Mme Pascale MATON
15 : M. Jean-Bernard CHEVALLIER
16 : Mme Divine NSIMBA LUMPUNI
17 : M. Alain CARRAL
18 : Mme Gisèle BAUX
19 : M. André CLEMENT
20 : Mme Claude GRIET
21 : M. Bernard PASSERIEU
22 : Mme Véronique BLANSTIER
23 : M. Jean-Luc PALÉVODY
24 : Mme Céline CIERLAK-SINDOU
25 : M. Christophe ROUSSILLON
26 : Mme Anne CARLIER-BOATO
27 : M. Pierre RUFFIÉ
28 : Mme Marion VIGUIER
29 : M. Ali ACHINE
30 : Mme Céline COLLAUD
31 : M. Karim BAAZIZI
32 : Mme Joelle BOUÉ
33 : M. Joachim DÉRAMOND

Nom de liste : RAMONVILLE D'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrice BROT


1 : M. Patrice BROT
2 : Mme Maryse CABAU
3 : M. Nathanaël MASSY
4 : Mme Christelle CHEVALLIER
5 : M. Francis ESCANDE
6 : Mme Catherine DEPREY
7 : M. Michel CHARLIER
8 : Mme Annick POL
9 : M. Lucas BUTHION
10 : Mme Isabelle LUIGI
11 : M. Romain CARRU
12 : Mme Feza OKOME-MINTSA
13 : M. Frédéric MÉRELLE
14 : Mme Anne-Marie FERTÉ
15 : M. Yannick MARSAL
16 : Mme Denise REY
17 : M. Jonathan CABAU
18 : Mme Annie OESTERLÉ
19 : M. Pierre-Désiré FERTÉ
20 : Mme Francine JULIÉ
21 : M. Jean-Paul MARTY
22 : Mme Marie-Annick VASSAL
23 : M. Michel HOURNARETTE
24 : Mme Claudine BAYSSE
25 : M. Mieczyslaw MROZ
26 : Mme Estelle RAMPLOU
27 : M. Claude DOLOY
28 : Mme Armelle LE MONIES DE SAGAZAN
29 : M. Olivier THIL
30 : Mme Paulette PECH
31 : M. Jean LOZE
32 : Mme Madeleine HAETTY
33 : M. François PÈNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9619
Nombre d'inscrits
5413
Votants
5195
Voix exprimés
4206
Abstention
218
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BROT

RAMONVILLE D'AVENIR

1313 voix soit 25.3% des 5195 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Serban ICLANZAN

RAMONVILLE A COEUR

603 voix soit 11.6% des 5195 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.1% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe LUBAC

RAMONVILLE POUR TOUS

1879 voix soit 36.2% des 5195 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Henri AREVALO

RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE

1400 voix soit 26.9% des 5195 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
1879 voix
26.9 %
Ecologiste
1400 voix
0 %
Centre
36.9 %
Droite
1916 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Henri AREVALO


1 : M. Henri AREVALO
2 : Mme Christine ARRIGHI
3 : M. Jean-Pierre PERICAUD
4 : Mme Martine RICHARD
5 : M. Dominique GILBON
6 : Mme Laure TACHOIRES
7 : M. Alex DESSENS
8 : Mme Maryse JAYLET
9 : M. Bernard HOARAU
10 : Mme Christelle STASSE
11 : M. Christian KELLERHALS
12 : Mme Claire MOUTIN
13 : M. Bruno LAZARE
14 : Mme Françoise PUECH
15 : M. José GARCIA
16 : Mme Karin PERES
17 : M. Raphaël LEVY
18 : Mme Marie-Dominique MINGAM
19 : M. Christian MOURET
20 : Mme Colette MENOU
21 : M. Jean-Claude ANNE
22 : Mme Odile MOREL
23 : M. Nicolas FORGET
24 : Mme Marion BAÏSSAS-RAKOTOSON
25 : M. Jean-Louis ANTONA
26 : Mme Marie CALBET FAILLIERES
27 : M. Jean-Marc DENJEAN
28 : Mme Claire THEBAULT
29 : M. Martin BOUCHEZ
30 : Mme Marie CHIOCCA
31 : M. Lionel VIVET
32 : Mme Solange SOR
33 : M. Pierre LE TORRIVELLEC

Nom de liste : RAMONVILLE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe LUBAC


1 : M. Christophe LUBAC
2 : Mme Claudia FAIVRE
3 : M. Pablo ARCE
4 : Mme Claire GEORGELIN
5 : M. Gérard ROZENKNOP
6 : Mme Marie-Pierre DOSTE
7 : M. Pierre-Yves SCHANEN
8 : Mme Valérie LETARD
9 : M. Sébastien ROSTAN
10 : Mme Marie-Pierre GLEIZES
11 : M. Jacques DAHAN
12 : Mme Marie-Ange SCANO
13 : M. Emmanuel JAECK
14 : Mme Pascale MATON
15 : M. Jean-Bernard CHEVALLIER
16 : Mme Divine NSIMBA LUMPUNI
17 : M. Alain CARRAL
18 : Mme Gisèle BAUX
19 : M. André CLEMENT
20 : Mme Claude GRIET
21 : M. Bernard PASSERIEU
22 : Mme Véronique BLANSTIER
23 : M. Jean-Luc PALÉVODY
24 : Mme Céline CIERLAK-SINDOU
25 : M. Christophe ROUSSILLON
26 : Mme Anne CARLIER-BOATO
27 : M. Pierre RUFFIÉ
28 : Mme Marion VIGUIER
29 : M. Ali ACHINE
30 : Mme Céline COLLAUD
31 : M. Karim BAAZIZI
32 : Mme Joelle BOUÉ
33 : M. Joachim DÉRAMOND

Nom de liste : RAMONVILLE A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serban ICLANZAN


1 : M. Serban ICLANZAN
2 : Mme Patricia MINAYA FLORES
3 : M. Florent DESMOULIN
4 : Mme Simone FOURNIÈ
5 : M. André BOURRICAUD
6 : Mme Alice NOUBISSI
7 : M. Jean-Louis PAUZIN
8 : Mme Florence BESNARD
9 : M. Jérôme DE CLAUZADE DE MAZIEUX
10 : Mme Mathilde WATRIGANT
11 : M. Fabien VULFIN
12 : Mme Manon RENARD
13 : M. Bernard MARIEL
14 : Mme Valérie FANTIN
15 : M. Jacques ARMAND
16 : Mme Arlette JEANJEAN-VIDAL
17 : M. Patrick COULIOU
18 : Mme Charlette LESCOMBES
19 : M. Robert ESPIE
20 : Mme Nicole MOURGOUT
21 : M. Frédéric BEAUFILS
22 : Mme Anne ROUTHE
23 : M. Nicolas WATRIGANT
24 : Mme Marie Joëlle AUGE
25 : M. Gérard VIDAL
26 : Mme Catherine LOPEZ
27 : M. Guy BLANCHET
28 : Mme Janine LUSSEAU
29 : M. Jean-Pierre FOURNIER
30 : Mme Janine LAURENS
31 : M. Jean Pierre ALBERTI
32 : Mme Danielle VANWAELSCAPPEL
33 : M. Bernard GUÉRIN

Nom de liste : RAMONVILLE D'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrice BROT


1 : M. Patrice BROT
2 : Mme Maryse CABAU
3 : M. Nathanaël MASSY
4 : Mme Christelle CHEVALLIER
5 : M. Francis ESCANDE
6 : Mme Catherine DEPREY
7 : M. Michel CHARLIER
8 : Mme Annick POL
9 : M. Lucas BUTHION
10 : Mme Isabelle LUIGI
11 : M. Romain CARRU
12 : Mme Feza OKOME-MINTSA
13 : M. Frédéric MÉRELLE
14 : Mme Anne-Marie FERTÉ
15 : M. Yannick MARSAL
16 : Mme Denise REY
17 : M. Jonathan CABAU
18 : Mme Annie OESTERLÉ
19 : M. Pierre-Désiré FERTÉ
20 : Mme Francine JULIÉ
21 : M. Jean-Paul MARTY
22 : Mme Marie-Annick VASSAL
23 : M. Michel HOURNARETTE
24 : Mme Claudine BAYSSE
25 : M. Mieczyslaw MROZ
26 : Mme Estelle RAMPLOU
27 : M. Claude DOLOY
28 : Mme Armelle LE MONIES DE SAGAZAN
29 : M. Olivier THIL
30 : Mme Paulette PECH
31 : M. Jean LOZE
32 : Mme Madeleine HAETTY
33 : M. François PÈNE