Maire : M.Emmanuel LARTIGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puymaurin
ListeNomNaissanceProfession
M David ABADIE 1974-06-0510 Artisan
M Marcelin BEYT 1946-05-2658 Retraité agricole
M Valentin BIASON 1952-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Robert GAY 1959-04-142 Salarié agricole
Mme Nathalie LACAZE 1972-09-1620 Employé (secteur privé)
M Jérôme LAGLEYSE 1977-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel LARTIGUE 1985-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucienne LASSERRE 1949-12-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre LOZES 1942-09-1558 Retraité agricole
M Gilles MARTIN 1963-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Huguette ROUAIX 1943-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
237
Votants
233
Voix exprimés
23
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David ABADIE

112 voix soit 48.1% des 233 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BIASON

106 voix soit 45.5% des 233 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOZES

106 voix soit 45.5% des 233 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LACAZE

100 voix soit 42.9% des 233 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette ROUAIX

100 voix soit 42.9% des 233 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAGLEYSE

98 voix soit 42.1% des 233 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne LASSERRE

97 voix soit 41.6% des 233 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAY

96 voix soit 41.2% des 233 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcelin BEYT

95 voix soit 40.8% des 233 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CASANOVA

94 voix soit 40.3% des 233 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère FERRAS

92 voix soit 39.5% des 233 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LABORIE ÉPOUSE ABADIE

89 voix soit 38.2% des 233 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAURINE

88 voix soit 37.8% des 233 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LABATUT

86 voix soit 36.9% des 233 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GAY

86 voix soit 36.9% des 233 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DAVIS

85 voix soit 36.5% des 233 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BELIERES

78 voix soit 33.5% des 233 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mark NICHOLLS

70 voix soit 30% des 233 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLARET

60 voix soit 25.8% des 233 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LAÏRLE

54 voix soit 23.2% des 233 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORETTO

48 voix soit 20.6% des 233 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

47 voix soit 20.2% des 233 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARTIGOUHA

23 voix soit 9.9% des 233 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BOUIN

17 voix soit 7.3% des 233 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 7.2% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BONNEMAISON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COSTECEQUE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CANDELA

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LECONTE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LALOUX-SARDA

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David ABADIE
2 : M. Valentin BIASON
3 : M. Pierre LOZES
4 : Mme Nathalie LACAZE
5 : Mme Huguette ROUAIX
6 : M. Jérôme LAGLEYSE
7 : Mme Lucienne LASSERRE
8 : M. Robert GAY
9 : M. Marcelin BEYT
10 : Mme Maryse CASANOVA
11 : Mme Bérengère FERRAS
12 : Mme Danielle LABORIE ÉPOUSE ABADIE
13 : M. Jean-Jacques LAURINE
14 : M. Christian LABATUT
15 : Mme Amandine GAY
16 : M. Anthony DAVIS
17 : Mme Ghislaine BELIERES
18 : M. Mark NICHOLLS
19 : M. Pierre CLARET
20 : M. Éric LAÏRLE
21 : M. Patrick MORETTO
22 : M. Francis MARTIN
23 : M. Christian ARTIGOUHA
24 : Mme Marie-France BOUIN
25 : Mme Céline BONNEMAISON
26 : M. Serge COSTECEQUE
27 : M. Thomas CANDELA
28 : Mme Jessica LECONTE
29 : M. Christian LALOUX-SARDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
231
Votants
227
Voix exprimés
28
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel LARTIGUE

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARTIN

114 voix soit 50.2% des 227 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOZES

106 voix soit 46.7% des 227 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ABADIE

105 voix soit 46.3% des 227 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcelin BEYT

102 voix soit 44.9% des 227 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BIASON

101 voix soit 44.5% des 227 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAY

96 voix soit 42.3% des 227 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette ROUAIX

95 voix soit 41.9% des 227 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LABORIE ÉPOUSE ABADIE

90 voix soit 39.6% des 227 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CASANOVA

90 voix soit 39.6% des 227 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DAVIS

87 voix soit 38.3% des 227 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GAY

87 voix soit 38.3% des 227 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne LASSERRE

87 voix soit 38.3% des 227 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère FERRAS

86 voix soit 37.9% des 227 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAGLEYSE

86 voix soit 37.9% des 227 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LACAZE

86 voix soit 37.9% des 227 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BELIERES

82 voix soit 36.1% des 227 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAURINE

82 voix soit 36.1% des 227 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LABATUT

81 voix soit 35.7% des 227 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mark NICHOLLS

79 voix soit 34.8% des 227 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARTIGOUHA

75 voix soit 33% des 227 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BOUIN

70 voix soit 30.8% des 227 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLARET

66 voix soit 29.1% des 227 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LAÏRLE

57 voix soit 25.1% des 227 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORETTO

53 voix soit 23.3% des 227 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

51 voix soit 22.5% des 227 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BONNEMAISON

48 voix soit 21.1% des 227 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 20.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LECONTE

42 voix soit 18.5% des 227 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CANDELA

41 voix soit 18.1% des 227 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 17.7% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LALOUX-SARDA

40 voix soit 17.6% des 227 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 17.3% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COSTECEQUE

37 voix soit 16.3% des 227 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 16% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel LARTIGUE
2 : M. Gilles MARTIN
3 : M. Pierre LOZES
4 : M. David ABADIE
5 : M. Marcelin BEYT
6 : M. Valentin BIASON
7 : M. Robert GAY
8 : Mme Huguette ROUAIX
9 : Mme Danielle LABORIE ÉPOUSE ABADIE
10 : Mme Maryse CASANOVA
11 : M. Anthony DAVIS
12 : Mme Amandine GAY
13 : Mme Lucienne LASSERRE
14 : Mme Bérengère FERRAS
15 : M. Jérôme LAGLEYSE
16 : Mme Nathalie LACAZE
17 : Mme Ghislaine BELIERES
18 : M. Jean-Jacques LAURINE
19 : M. Christian LABATUT
20 : M. Mark NICHOLLS
21 : M. Christian ARTIGOUHA
22 : Mme Marie-France BOUIN
23 : M. Pierre CLARET
24 : M. Éric LAÏRLE
25 : M. Patrick MORETTO
26 : M. Francis MARTIN
27 : Mme Céline BONNEMAISON
28 : Mme Jessica LECONTE
29 : M. Thomas CANDELA
30 : M. Christian LALOUX-SARDA
31 : M. Serge COSTECEQUE