Maire : M.Arnaud DE MELLIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Poucharramet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie ARMAING MAKOA 1968-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ana BUNGENER 1960-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David COURS 1969-04-1220 Employé (secteur privé)
M Arnaud DE MELLIS 1951-03-3012 Propriétaire
Mme Carole DELTOUR 1970-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Bernadette DESPERON MATHIS 1961-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
M François DUPONT 1966-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe DUPRAT 1968-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Roger DUZERT 1948-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François KOZIOL 1976-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline MEREAU 1969-04-0214 Agent technique et technicien
Mme Valérie ONEDA 1971-07-3120 Employé (secteur privé)
M Philippe ORTS 1965-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elsa QUIOT 1971-04-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Elphège ROGER 1972-01-0210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

686
Nombre d'inscrits
518
Votants
496
Voix exprimés
168
Abstention
22
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud DE MELLIS

345 voix soit 69.6% des 496 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPRAT

345 voix soit 69.6% des 496 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DUZERT

340 voix soit 68.5% des 496 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François KOZIOL

335 voix soit 67.5% des 496 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David COURS

335 voix soit 67.5% des 496 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MEREAU

332 voix soit 66.9% des 496 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 64.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ORTS

326 voix soit 65.7% des 496 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ana BUNGENER

326 voix soit 65.7% des 496 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DESPERON MATHIS

324 voix soit 65.3% des 496 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ONEDA

323 voix soit 65.1% des 496 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Elphège ROGER

322 voix soit 64.9% des 496 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 62.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DELTOUR

317 voix soit 63.9% des 496 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa QUIOT

317 voix soit 63.9% des 496 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ARMAING MAKOA

314 voix soit 63.3% des 496 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUPONT

302 voix soit 60.9% des 496 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CASTAING

187 voix soit 37.7% des 496 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle WATTELLE CHATELAIN

183 voix soit 36.9% des 496 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CESTER

172 voix soit 34.7% des 496 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SERRES

171 voix soit 34.5% des 496 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Laurent BUNGENER

168 voix soit 33.9% des 496 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GARRIC

164 voix soit 33.1% des 496 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAZAUBON

160 voix soit 32.3% des 496 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CAPLANNE

160 voix soit 32.3% des 496 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAJAUNIE

158 voix soit 31.9% des 496 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DAYRIES

157 voix soit 31.7% des 496 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOMEZ

155 voix soit 31.3% des 496 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika LAC

154 voix soit 31% des 496 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DUCROS

152 voix soit 30.6% des 496 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUVERNEUIL

150 voix soit 30.2% des 496 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GIMENEZ MULDER

143 voix soit 28.8% des 496 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.2 %
Droite
7337 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GIMENEZ MULDER


1 : Mme Annie GIMENEZ MULDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUVERNEUIL


1 : M. Patrick DUVERNEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand DUCROS


1 : M. Bertrand DUCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malika LAC


1 : Mme Malika LAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien GOMEZ


1 : M. Julien GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DAYRIES


1 : M. Nicolas DAYRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAJAUNIE


1 : M. Michel LAJAUNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CAPLANNE


1 : Mme Véronique CAPLANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CAZAUBON


1 : M. Didier CAZAUBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine GARRIC


1 : Mme Géraldine GARRIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Laurent BUNGENER


1 : M. Jean-Laurent BUNGENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SERRES


1 : M. Christian SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CESTER


1 : M. Marcel CESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle WATTELLE CHATELAIN


1 : Mme Joëlle WATTELLE CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CASTAING


1 : M. Jean-Marc CASTAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DUPONT


1 : M. François DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ARMAING MAKOA


1 : Mme Marie ARMAING MAKOA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa QUIOT


1 : Mme Elsa QUIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DELTOUR


1 : Mme Carole DELTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elphège ROGER


1 : M. Elphège ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ONEDA


1 : Mme Valérie ONEDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DESPERON MATHIS


1 : Mme Bernadette DESPERON MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ana BUNGENER


1 : Mme Ana BUNGENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ORTS


1 : M. Philippe ORTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MEREAU


1 : Mme Céline MEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COURS


1 : M. David COURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KOZIOL


1 : M. François KOZIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger DUZERT


1 : M. Roger DUZERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUPRAT


1 : M. Philippe DUPRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DE MELLIS


1 : M. Arnaud DE MELLIS