Maire : M.Pascal BEUVELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pointis-de-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josiane ANEL 1963-11-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pascal BEUVELOT 1955-08-1413 Ingénieur
M Alain CASTEL 1958-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent CASTEX 1987-12-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Yannick CHAUFFOUR 1982-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Réjane COSTILLIE 1968-04-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Julien COTTEVERTE 1989-12-0620 Employé (secteur privé)
M Francis DESCOINS 1949-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme DUPRAT 1982-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel FABARON 1951-01-0161 Retraité salarié privé
M Guy FAUR 1961-08-139 Commercant
Mme Laetitia GRANGE 1978-02-1520 Employé (secteur privé)
M Alain MARQUE 1953-05-0961 Retraité salarié privé
M Jacky PAPIN 1954-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anne-Marie REULET 1945-11-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

583
Nombre d'inscrits
494
Votants
476
Voix exprimés
89
Abstention
18
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BEUVELOT

281 voix soit 59% des 476 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPRAT

272 voix soit 57.1% des 476 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FABARON

272 voix soit 57.1% des 476 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHAUFFOUR

269 voix soit 56.5% des 476 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CASTEX

269 voix soit 56.5% des 476 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ANEL

267 voix soit 56.1% des 476 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COTTEVERTE

265 voix soit 55.7% des 476 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASTEL

261 voix soit 54.8% des 476 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GRANGE

259 voix soit 54.4% des 476 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PAPIN

259 voix soit 54.4% des 476 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARQUE

259 voix soit 54.4% des 476 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FAUR

258 voix soit 54.2% des 476 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DESCOINS

257 voix soit 54% des 476 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane COSTILLIE

255 voix soit 53.6% des 476 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie REULET

249 voix soit 52.3% des 476 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LULLIER

226 voix soit 47.5% des 476 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BISTOLFI

218 voix soit 45.8% des 476 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine QUELO

217 voix soit 45.6% des 476 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SEMENZATO

209 voix soit 43.9% des 476 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BORDONADA

208 voix soit 43.7% des 476 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LASSERE POSKO

207 voix soit 43.5% des 476 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MENDEZ

207 voix soit 43.5% des 476 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JUAN

205 voix soit 43.1% des 476 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MONTEGUT

202 voix soit 42.4% des 476 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARRERE

202 voix soit 42.4% des 476 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SAUST

200 voix soit 42% des 476 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CASCALES

200 voix soit 42% des 476 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GAMBONI

199 voix soit 41.8% des 476 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPLEICH

188 voix soit 39.5% des 476 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GALI

187 voix soit 39.3% des 476 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François CARIDEL

2 voix soit 0.4% des 476 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José TOURNAN

2 voix soit 0.4% des 476 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THIEFFIN

2 voix soit 0.4% des 476 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LACOMBE

1 voix soit 0.2% des 476 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASCARTE

1 voix soit 0.2% des 476 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thibault FEUILLERAT

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan MACHADO

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard RUL

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARNAUD

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CHERCHEVAL

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAVERIE

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iréne MARTUCHOU

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GILLET

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GORREC

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damian RUEDA

0 voix soit 0% des 476 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal BEUVELOT
2 : M. Jérôme DUPRAT
3 : M. Daniel FABARON
4 : M. Yannick CHAUFFOUR
5 : M. Laurent CASTEX
6 : Mme Josiane ANEL
7 : M. Julien COTTEVERTE
8 : M. Alain CASTEL
9 : Mme Laetitia GRANGE
10 : M. Jacky PAPIN
11 : M. Alain MARQUE
12 : M. Guy FAUR
13 : M. Francis DESCOINS
14 : Mme Réjane COSTILLIE
15 : Mme Anne-Marie REULET
16 : M. Gérard LULLIER
17 : M. Patrick BISTOLFI
18 : Mme Séverine QUELO
19 : M. Michel SEMENZATO
20 : Mme Béatrice BORDONADA
21 : Mme Christine LASSERE POSKO
22 : Mme Stéphanie MENDEZ
23 : Mme Michèle JUAN
24 : Mme Nathalie MONTEGUT
25 : Mme Céline BARRERE
26 : M. Jérôme SAUST
27 : M. Jean-Paul CASCALES
28 : M. Jean-Philippe GAMBONI
29 : M. Jean-Luc DUPLEICH
30 : Mme Stéphanie GALI
31 : M. François CARIDEL
32 : Mme Marie-José TOURNAN
33 : M. Jean-Marc THIEFFIN
34 : M. Jacques LACOMBE
35 : M. Michel MASCARTE
36 : Mme Thibault FEUILLERAT
37 : M. Stéphan MACHADO
38 : M. Jean-Bernard RUL
39 : M. Bernard ARNAUD
40 : Mme Géraldine CHERCHEVAL
41 : M. Francis CLAVERIE
42 : Mme Iréne MARTUCHOU
43 : M. Frédéric GILLET
44 : Mme Katia GORREC
45 : M. Damian RUEDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

583
Nombre d'inscrits
488
Votants
475
Voix exprimés
95
Abstention
13
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BEUVELOT

226 voix soit 47.6% des 475 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FABARON

216 voix soit 45.5% des 475 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPRAT

211 voix soit 44.4% des 475 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASTEL

207 voix soit 43.6% des 475 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ANEL

206 voix soit 43.4% des 475 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHAUFFOUR

206 voix soit 43.4% des 475 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FAUR

203 voix soit 42.7% des 475 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CASTEX

202 voix soit 42.5% des 475 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PAPIN

201 voix soit 42.3% des 475 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COTTEVERTE

201 voix soit 42.3% des 475 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane COSTILLIE

198 voix soit 41.7% des 475 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GRANGE

197 voix soit 41.5% des 475 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DESCOINS

196 voix soit 41.3% des 475 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARQUE

194 voix soit 40.8% des 475 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie REULET

187 voix soit 39.4% des 475 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LULLIER

170 voix soit 35.8% des 475 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BISTOLFI

169 voix soit 35.6% des 475 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPLEICH

160 voix soit 33.7% des 475 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BORDONADA

155 voix soit 32.6% des 475 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LASSERE POSKO

153 voix soit 32.2% des 475 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JUAN

152 voix soit 32% des 475 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SEMENZATO

150 voix soit 31.6% des 475 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José TOURNAN

142 voix soit 29.9% des 475 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LACOMBE

140 voix soit 29.5% des 475 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARRERE

138 voix soit 29.1% des 475 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MONTEGUT

137 voix soit 28.8% des 475 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GAMBONI

136 voix soit 28.6% des 475 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CASCALES

135 voix soit 28.4% des 475 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MENDEZ

135 voix soit 28.4% des 475 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASCARTE

134 voix soit 28.2% des 475 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.5% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SAUST

133 voix soit 28% des 475 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GORREC

133 voix soit 28% des 475 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine QUELO

130 voix soit 27.4% des 475 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAVERIE

129 voix soit 27.2% des 475 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard RUL

127 voix soit 26.7% des 475 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François CARIDEL

126 voix soit 26.5% des 475 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CHERCHEVAL

126 voix soit 26.5% des 475 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GALI

125 voix soit 26.3% des 475 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iréne MARTUCHOU

125 voix soit 26.3% des 475 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARNAUD

122 voix soit 25.7% des 475 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thibault FEUILLERAT

121 voix soit 25.5% des 475 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THIEFFIN

121 voix soit 25.5% des 475 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan MACHADO

120 voix soit 25.3% des 475 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GILLET

116 voix soit 24.4% des 475 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damian RUEDA

110 voix soit 23.2% des 475 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal BEUVELOT
2 : M. Daniel FABARON
3 : M. Jérôme DUPRAT
4 : M. Alain CASTEL
5 : Mme Josiane ANEL
6 : M. Yannick CHAUFFOUR
7 : M. Guy FAUR
8 : M. Laurent CASTEX
9 : M. Jacky PAPIN
10 : M. Julien COTTEVERTE
11 : Mme Réjane COSTILLIE
12 : Mme Laetitia GRANGE
13 : M. Francis DESCOINS
14 : M. Alain MARQUE
15 : Mme Anne-Marie REULET
16 : M. Gérard LULLIER
17 : M. Patrick BISTOLFI
18 : M. Jean-Luc DUPLEICH
19 : Mme Béatrice BORDONADA
20 : Mme Christine LASSERE POSKO
21 : Mme Michèle JUAN
22 : M. Michel SEMENZATO
23 : Mme Marie-José TOURNAN
24 : M. Jacques LACOMBE
25 : Mme Céline BARRERE
26 : Mme Nathalie MONTEGUT
27 : M. Jean-Philippe GAMBONI
28 : M. Jean-Paul CASCALES
29 : Mme Stéphanie MENDEZ
30 : M. Michel MASCARTE
31 : M. Jérôme SAUST
32 : Mme Katia GORREC
33 : Mme Séverine QUELO
34 : M. Francis CLAVERIE
35 : M. Jean-Bernard RUL
36 : M. François CARIDEL
37 : Mme Géraldine CHERCHEVAL
38 : Mme Stéphanie GALI
39 : Mme Iréne MARTUCHOU
40 : M. Bernard ARNAUD
41 : Mme Thibault FEUILLERAT
42 : M. Jean-Marc THIEFFIN
43 : M. Stéphan MACHADO
44 : M. Frédéric GILLET
45 : M. Damian RUEDA