Maire : M.Jean-Luc BLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Plan
ListeNomNaissanceProfession
M David BARITAUD 1974-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Ghislaine BEGOUEN 1947-11-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Luc BLOT 1966-08-219 Commercant
Mme Annie CALVET 1964-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck CERON 1965-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Mathilde DEDIEU 1948-03-1265 Autre retraité
M Eric GUERIN 1960-06-2420 Employé (secteur privé)
M Barthelemy MIEGE 1975-10-1265 Autre retraité
Mme Lise PEREZ-MASSUYEAU 1967-10-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc PICHOT 1959-06-3020 Employé (secteur privé)
M Jacques PINEL 1952-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrice ROSSIGNOL 1966-02-0520 Employé (secteur privé)
M Philippe TESSADRI 1968-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc TOUGE 1969-06-0520 Employé (secteur privé)
M Pierre ZORDAN 1940-07-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
301
Votants
292
Voix exprimés
74
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BLOT

273 voix soit 93.5% des 292 suffrages exprimés - ( 72.8% des inscrits - 90.7% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROSSIGNOL

272 voix soit 93.2% des 292 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 90.4% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David BARITAUD

271 voix soit 92.8% des 292 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 90% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise PEREZ-MASSUYEAU

270 voix soit 92.5% des 292 suffrages exprimés - ( 72% des inscrits - 89.7% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DEDIEU

267 voix soit 91.4% des 292 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 88.7% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINEL

262 voix soit 89.7% des 292 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 87% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TOUGE

258 voix soit 88.4% des 292 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 85.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CERON

254 voix soit 87% des 292 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 84.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ZORDAN

252 voix soit 86.3% des 292 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 83.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUERIN

250 voix soit 85.6% des 292 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 83.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TESSADRI

246 voix soit 84.2% des 292 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 81.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Barthelemy MIEGE

243 voix soit 83.2% des 292 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 80.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BEGOUEN

233 voix soit 79.8% des 292 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 77.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CALVET

228 voix soit 78.1% des 292 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.7% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PICHOT

200 voix soit 68.5% des 292 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.2 %
Droite
3779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PICHOT


1 : M. Jean-Luc PICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CALVET


1 : Mme Annie CALVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine BEGOUEN


1 : Mme Ghislaine BEGOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Barthelemy MIEGE


1 : M. Barthelemy MIEGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TESSADRI


1 : M. Philippe TESSADRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GUERIN


1 : M. Eric GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ZORDAN


1 : M. Pierre ZORDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CERON


1 : M. Franck CERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc TOUGE


1 : M. Jean-Marc TOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PINEL


1 : M. Jacques PINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde DEDIEU


1 : Mme Mathilde DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise PEREZ-MASSUYEAU


1 : Mme Lise PEREZ-MASSUYEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BARITAUD


1 : M. David BARITAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ROSSIGNOL


1 : M. Patrice ROSSIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BLOT


1 : M. Jean-Luc BLOT