Maire : M. Louis ESCOULA

Tête de la liste : AGIR POUR PLAISANCE AVANCONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Plaisance-du-Touch
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Olondo Dit Monia ACOLAS 1982-05-135 Industriel-Chef entreprise
DVGM Pascal BARBIER 1961-05-1713 Ingénieur
UGM Julien BARTHES 1985-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sophie BELAMARI 1968-08-0846 Grands corps de l'état
UGMme Eline BELMONTE 1956-12-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Agnès CEROVECKI 1955-12-2039 Autre profession libérale
UGM Gerome CHOLLEY 1978-08-1956 Autre profession
UGM Mehdi CHOUARI 1991-01-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques CLAVEL 1955-01-1826 Dentiste
UGM Martin COMAS 1948-05-1261 Retraité salarié privé
UGM Gérard DELPECH 1952-07-0657 Sans profession déclarée
UGM Louis ESCOULA 1947-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Chantal FISCHER 1965-06-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre FRAISSE 1950-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Nicole FUENTES 1956-05-3120 Employé (secteur privé)
UGM Philippe GUYOT 1959-09-1313 Ingénieur
UGM Bernard LACOMBE 1955-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Michèle LAVAYSSIERES 1947-02-0265 Autre retraité
UGMme Marie-Claude LECLERC 1948-05-0862 Retraité de l'enseignement
DVGM Hervé LEGAY 1965-07-1213 Ingénieur
UGM Yannick MARTIN 1960-03-2014 Agent technique et technicien
UGM Pierrick MORIN 1955-09-1665 Autre retraité
UGMme Héléne PAINCHAULT 1961-10-2957 Sans profession déclarée
UGM Joseph PELLEGRINO 1955-08-1651 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Anita PERREU 1962-07-195 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Odile PICHANCOURT 1961-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre-Guy RANEA 1963-01-0213 Ingénieur
DVGMme Nicole REGNAULT-VIOLON 1954-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Karine ROUTABOUL COHEN 1971-04-1257 Sans profession déclarée
UGM Christian THOUZET 1945-03-0665 Autre retraité
UGMme Simone TORIBIO 1970-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Isabelle TORRES 1965-09-2414 Agent technique et technicien
UGMme Christine VIÉ 1956-05-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12884
Nombre d'inscrits
7707
Votants
7256
Voix exprimés
5177
Abstention
451
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis ESCOULA

AGIR POUR PLAISANCE AVANCONS ENSEMBLE

3743 voix soit 51.6% des 7256 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 48.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal BARBIER

REINVENTONS PLAISANCE

3513 voix soit 48.4% des 7256 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 45.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
7256 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REINVENTONS PLAISANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal BARBIER


1 : M. Pascal BARBIER
2 : Mme Agnès CEROVECKI
3 : M. Hervé LEGAY
4 : Mme Odile PICHANCOURT
5 : M. Jacques CLAVEL
6 : Mme Sophie BELAMARI
7 : M. Jean-Pierre FRAISSE
8 : Mme Nicole REGNAULT-VIOLON
9 : M. Bernard MALHERBE
10 : Mme Françoise BIGOT
11 : M. Mostafa BELAMARI
12 : Mme Marie-Hélène POINSOT
13 : M. Thomas BARBIER
14 : Mme Marie-Pierre MEHAT-LEGAY
15 : M. Jean-André CAHUZAC
16 : Mme Sylvaine GAGNERET
17 : M. Pierre Axel BERLAND
18 : Mme Catherine LEVIAUX-NAVARRO
19 : M. Christophe CAMAIL
20 : Mme Guilaine CALMET-ARGENCE
21 : M. Michel LAPEYRE
22 : Mme Evelyne HUMBERTCLAUDE
23 : M. Thibaut MENOURIE
24 : Mme Camille COSTE
25 : M. Geoffroy BAJU
26 : Mme Chantal GIRARDET-FLICK
27 : M. Yanick FACHE
28 : Mme Patricia VEYRIES
29 : M. Bruno SANS
30 : Mme Bernadette FIORINA
31 : M. Thierry PAULIN
32 : Mme Anne-Catherine CARON
33 : M. Jean-Pierre MARTET

Nom de liste : AGIR POUR PLAISANCE AVANCONS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis ESCOULA


1 : M. Louis ESCOULA
2 : Mme Marie-Claude LECLERC
3 : M. Philippe GUYOT
4 : Mme Chantal FISCHER
5 : M. Joseph PELLEGRINO
6 : Mme Isabelle TORRES
7 : M. Pierre-Guy RANEA
8 : Mme Michèle LAVAYSSIERES
9 : M. Yannick MARTIN
10 : Mme Anita PERREU
11 : M. Martin COMAS
12 : Mme Olondo Dit Monia ACOLAS
13 : M. Gerome CHOLLEY
14 : Mme Christine VIÉ
15 : M. Julien BARTHES
16 : Mme Karine ROUTABOUL COHEN
17 : M. Christian THOUZET
18 : Mme Simone TORIBIO
19 : M. Pierrick MORIN
20 : Mme Eline BELMONTE
21 : M. Mehdi CHOUARI
22 : Mme Héléne PAINCHAULT
23 : M. Gérard DELPECH
24 : Mme Nicole FUENTES
25 : M. Bernard LACOMBE
26 : Mme Julie DANFLOUS
27 : M. Ovidio CARRILLO
28 : Mme Paulette MAGNOAC
29 : M. Paul NEGRE
30 : Mme Corine DUPRAT
31 : M. Jean-Claude VILLACHON
32 : Mme Lucette DUC
33 : M. Claude CONCA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12883
Nombre d'inscrits
7571
Votants
7241
Voix exprimés
5312
Abstention
330
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël REQUENA

UN CONTRAT CITOYEN POUR PLAISANCE

724 voix soit 10% des 7241 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.6% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Louis ESCOULA

AGIR POUR PLAISANCE AVANCONS ENSEMBLE

2640 voix soit 36.5% des 7241 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal BARBIER

REINVENTONS PLAISANCE

2247 voix soit 31% des 7241 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques VIGUIER

DEMAIN PLAISANCE AVEC VOUS

1630 voix soit 22.5% des 7241 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 21.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
10 %
Extrême gauche
724 voix
67.5 %
Gauche
4887 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.5 %
Droite
1630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN PLAISANCE AVEC VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques VIGUIER


1 : M. Jacques VIGUIER
2 : Mme Sylvie TREBOSC
3 : M. Pascal FARIGOULE
4 : Mme Marie Thérèse REMY
5 : M. Jean BILLARD
6 : Mme Nathalie HOTTOT
7 : M. Alain MAITREPIERRE
8 : Mme Danièle CORSAN
9 : M. Loïc PELABON
10 : Mme Nadia DEL-FIOL
11 : M. Zdravko CEROVECKI
12 : Mme Christel LANGLOIS
13 : M. Stéphane GAJEWSKI
14 : Mme Corinne MIRA
15 : M. Michel BREIL
16 : Mme Karin FAURE
17 : M. Philippe DULOUT
18 : Mme Carmen VICO SERRANO
19 : M. Alain FONT
20 : Mme Elisabeth PELABON
21 : M. Virgil LANZA
22 : Mme Virginie YERMOLIN
23 : M. Serge BILLARD
24 : Mme Aurore CAPELLE
25 : M. Jean Claude CASTAIGNEDE
26 : Mme Sabrina YERMOLIN
27 : M. Michel FRASSETTO
28 : Mme Laurence CRISTOL
29 : M. Alain GERGONDEY
30 : Mme Patricia ORAZIO
31 : M. Georges BAYLAC
32 : Mme Ginette CASTEX
33 : M. Bernard RENAULT

Nom de liste : REINVENTONS PLAISANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal BARBIER


1 : M. Pascal BARBIER
2 : Mme Agnès CEROVECKI
3 : M. Hervé LEGAY
4 : Mme Odile PICHANCOURT
5 : M. Jacques CLAVEL
6 : Mme Sophie BELAMARI
7 : M. Jean-Pierre FRAISSE
8 : Mme Nicole REGNAULT-VIOLON
9 : M. Bernard MALHERBE
10 : Mme Françoise BIGOT
11 : M. Mostafa BELAMARI
12 : Mme Marie-Hélène POINSOT
13 : M. Thomas BARBIER
14 : Mme Marie-Pierre MEHAT-LEGAY
15 : M. Jean-André CAHUZAC
16 : Mme Sylvaine GAGNERET
17 : M. Pierre Axel BERLAND
18 : Mme Catherine LEVIAUX-NAVARRO
19 : M. Christophe CAMAIL
20 : Mme Guilaine CALMET-ARGENCE
21 : M. Michel LAPEYRE
22 : Mme Evelyne HUMBERTCLAUDE
23 : M. Thibaut MENOURIE
24 : Mme Camille COSTE
25 : M. Geoffroy BAJU
26 : Mme Chantal GIRARDET-FLICK
27 : M. Yanick FACHE
28 : Mme Patricia VEYRIES
29 : M. Bruno SANS
30 : Mme Bernadette FIORINA
31 : M. Thierry PAULIN
32 : Mme Anne-Catherine CARON
33 : M. Jean-Pierre MARTET

Nom de liste : AGIR POUR PLAISANCE AVANCONS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis ESCOULA


1 : M. Louis ESCOULA
2 : Mme Marie-Claude LECLERC
3 : M. Philippe GUYOT
4 : Mme Chantal FISCHER
5 : M. Joseph PELLEGRINO
6 : Mme Isabelle TORRES
7 : M. Pierre-Guy RANEA
8 : Mme Michèle LAVAYSSIERES
9 : M. Yannick MARTIN
10 : Mme Anita PERREU
11 : M. Martin COMAS
12 : Mme Olondo Dit Monia ACOLAS
13 : M. Gerome CHOLLEY
14 : Mme Christine VIÉ
15 : M. Julien BARTHES
16 : Mme Karine ROUTABOUL COHEN
17 : M. Christian THOUZET
18 : Mme Simone TORIBIO
19 : M. Pierrick MORIN
20 : Mme Eline BELMONTE
21 : M. Mehdi CHOUARI
22 : Mme Héléne PAINCHAULT
23 : M. Gérard DELPECH
24 : Mme Nicole FUENTES
25 : M. Bernard LACOMBE
26 : Mme Julie DANFLOUS
27 : M. Ovidio CARRILLO
28 : Mme Paulette MAGNOAC
29 : M. Paul NEGRE
30 : Mme Corine DUPRAT
31 : M. Jean-Claude VILLACHON
32 : Mme Lucette DUC
33 : M. Claude CONCA

Nom de liste : UN CONTRAT CITOYEN POUR PLAISANCE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Raphaël REQUENA


1 : M. Raphaël REQUENA
2 : Mme Catherine RAIZONVILLE
3 : M. Michel BERTHELEMY
4 : Mme Frédérique EDWELL
5 : M. Jean-Louis CLEMENT
6 : Mme Colette CHARBONNE
7 : M. Francis TORAL
8 : Mme Nadine MATHA
9 : M. Laurent DAMIEN
10 : Mme Laurine RAISSON
11 : M. Jean-Philippe BERGER
12 : Mme Marion GIRALDOU
13 : M. Michel EDWELL
14 : Mme Hélène RAISSON
15 : M. Georges FERRER
16 : Mme Josiane COUPE
17 : M. Emmanuel FLORES
18 : Mme Carine HILLAT
19 : M. Claude MINUT
20 : Mme Pierra AMEGAH
21 : M. Freddy LOTTIN
22 : Mme Véronique DRUOT
23 : M. Jean LASSALLE
24 : Mme Camille ROS AYRAL
25 : M. Eric BARTHELEMI
26 : Mme Patricia PORTEJOIE
27 : M. Pascal LIOTTE
28 : Mme Yvonne VATINET
29 : M. André DOUCE
30 : Mme Anne-Marie PORTIE-MARCOS
31 : M. Pierre REGAGNON
32 : Mme Monique CADILHAC
33 : M. Roland BONNAFOUS