Maire : M. David SAINT-MELLION

Tête de la liste : UNION - ACTION - SOLIDARITE A PIBRAC

Membres du conseil municipal de Pibrac
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Pierre AGNEAUX 1947-07-1461 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine AUREL 1951-11-3060 Retraité des professions libérales
UGM Robert BON 1942-10-1461 Retraité salarié privé
UDMme Anne BORRIELLO 1968-01-016 Administrateur de sociétés
UGM Jean-François BRISSONNET 1948-04-0561 Retraité salarié privé
UDM Thierry CAMALBIDE 1963-07-0114 Agent technique et technicien
UGMme Denise CORTIJO 1959-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bruno COSTES 1960-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Michel COSTES 1947-11-2261 Retraité salarié privé
UGMme Laurence DEGERS 1968-05-1920 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Paul DUPOUY 1948-08-2064 Retraité des entreprises publiques
UGMme Muriel DUZERT 1973-11-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Annie ESCRIBANO 1946-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie-Thérèse FERRERI 1953-03-0223 Salarié du secteur médical
UDMme Claire FLOUR 1968-12-2857 Sans profession déclarée
UGM Jean-Baptiste GASPERONI 1956-02-1714 Agent technique et technicien
UDM André GOIG 1953-07-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Bruno LHOSTE 1960-01-155 Industriel-Chef entreprise
UGMme Geneviève MONJO 1956-11-2757 Sans profession déclarée
UDMme Cécile MOUTON-DUBOSC 1953-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Christiane PAGÈZE 1952-04-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jean PARERA 1943-02-1464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Camille POUPONNEAU 1989-04-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Josiane RUCQUOI 1951-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Laurent SABATIER 1963-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM David SAINT-MELLION 1953-11-1542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jacques THOMAS 1941-10-2061 Retraité salarié privé
UGM Jean-Jacques URO 1960-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-José VIVANCOS 1951-10-3162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6656
Nombre d'inscrits
4248
Votants
4116
Voix exprimés
2408
Abstention
132
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno COSTES

AGISSONS POUR PIBRAC 2014

2053 voix soit 49.9% des 4116 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. David SAINT-MELLION

UNION - ACTION - SOLIDARITE A PIBRAC

2063 voix soit 50.1% des 4116 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.1 %
Gauche
2063 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.9 %
Droite
2053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION - ACTION - SOLIDARITE A PIBRAC
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. David SAINT-MELLION


1 : M. David SAINT-MELLION
2 : Mme Denise CORTIJO
3 : M. Jean-François BRISSONNET
4 : Mme Marie-Thérèse FERRERI
5 : M. Jean-Jacques URO
6 : Mme Marie-José VIVANCOS
7 : M. Jean-Paul DUPOUY
8 : Mme Annie ESCRIBANO
9 : M. Bruno LHOSTE
10 : Mme Muriel DUZERT
11 : M. Robert BON
12 : Mme Laurence DEGERS
13 : M. Jean PARERA
14 : Mme Christiane PAGÈZE
15 : M. Jean-Pierre AGNEAUX
16 : Mme Geneviève MONJO
17 : M. Michel COSTES
18 : Mme Camille POUPONNEAU
19 : M. Jean-Baptiste GASPERONI
20 : Mme Marie-Christine AUREL
21 : M. Laurent SABATIER
22 : Mme Josiane RUCQUOI
23 : M. Guillaume LAURENT
24 : Mme Fanny PRADIER
25 : M. Jacques-Olivier PORTOIS
26 : Mme Monique BERNARD
27 : M. José SALVADOR
28 : Mme Laurence TARQUIS
29 : M. Christian VERT

Nom de liste : AGISSONS POUR PIBRAC 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno COSTES


1 : M. Bruno COSTES
2 : Mme Anne BORRIELLO
3 : M. André GOIG
4 : Mme Claire FLOUR
5 : M. Jacques THOMAS
6 : Mme Cécile MOUTON-DUBOSC
7 : M. Thierry CAMALBIDE
8 : Mme Françoise BARBASTE
9 : M. Jean-Louis PIQUEPÉ
10 : Mme Florence MAZZOLENI
11 : M. Jean POUGET
12 : Mme Anne-Claire CHUBERRE
13 : M. Gérard DIAZ
14 : Mme Odile BASQUIN
15 : M. Didier KLYSZ
16 : Mme Pierrette MEYERHOFF
17 : M. Louis FORTAS
18 : Mme Marie-Dominique GALEY
19 : M. Aurélien CASTRIC
20 : Mme Marie-Odile PLANTECOSTE
21 : M. Gilles ROUX
22 : Mme Marjolaine CHATIN
23 : M. Fabrice HENNION
24 : Mme Rocio BURMESTER
25 : M. Robert OLIET
26 : Mme Quitterie ROQUEBERT
27 : M. Michael RIDEL
28 : Mme Pauline CHARRIER
29 : M. Thibaud DELAPART