Maire : M.Christian BARGE-SANSELME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pelleport
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BAGUR 1954-09-0310 Artisan
M Christian BARGE-SANSELME 1960-08-0110 Artisan
Mme Audrey BIZZARI 1979-03-1423 Salarié du secteur médical
M Xavier CAZALENS 1968-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Clarisse COURTY 1984-11-2920 Employé (secteur privé)
M Alain LADERRIERE 1948-03-1665 Autre retraité
M Philippe LASUYE 1953-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent LESUEUR 1967-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Élisabeth MICHAU-MARCHANDIN 1963-03-0720 Employé (secteur privé)
M François NAPOLI 1957-03-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Carole NAPOLITANO 1978-12-1157 Sans profession déclarée
M Christophe SORET 1968-09-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian TARDY 1958-07-2514 Agent technique et technicien
M Didier TARDY 1958-07-2514 Agent technique et technicien
M Bertrand UFFERTE 1982-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
309
Votants
302
Voix exprimés
75
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Clarisse COURTY

168 voix soit 55.6% des 302 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BIZZARI

157 voix soit 52% des 302 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASUYE

151 voix soit 50% des 302 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand UFFERTE

151 voix soit 50% des 302 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. François NAPOLI

148 voix soit 49% des 302 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TARDY

146 voix soit 48.3% des 302 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth MICHAU-MARCHANDIN

142 voix soit 47% des 302 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole NAPOLITANO

142 voix soit 47% des 302 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TARDY

141 voix soit 46.7% des 302 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LESUEUR

139 voix soit 46% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NION

138 voix soit 45.7% des 302 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques REDING

135 voix soit 44.7% des 302 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROUCOLLE

133 voix soit 44% des 302 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange PARDO

130 voix soit 43% des 302 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARTIN

129 voix soit 42.7% des 302 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAUNAY-ANDLAUER

128 voix soit 42.4% des 302 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DIAS

125 voix soit 41.4% des 302 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LESUEUR

124 voix soit 41.1% des 302 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GAUDOUIN-SIMORRE

119 voix soit 39.4% des 302 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GASTON

105 voix soit 34.8% des 302 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEMAIRE

75 voix soit 24.8% des 302 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIZZARI

54 voix soit 17.9% des 302 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude-Marie MACHEFER

1 voix soit 0.3% des 302 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JOVELIN

1 voix soit 0.3% des 302 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Clarisse COURTY
2 : Mme Audrey BIZZARI
3 : M. Philippe LASUYE
4 : M. Bertrand UFFERTE
5 : M. François NAPOLI
6 : M. Didier TARDY
7 : Mme Élisabeth MICHAU-MARCHANDIN
8 : Mme Carole NAPOLITANO
9 : M. Christian TARDY
10 : M. Laurent LESUEUR
11 : M. Christian NION
12 : M. Jacques REDING
13 : M. Daniel ROUCOLLE
14 : M. Ange PARDO
15 : M. Patrick MARTIN
16 : Mme Sylvie LAUNAY-ANDLAUER
17 : M. Norbert DIAS
18 : Mme Anne-Marie LESUEUR
19 : Mme Sandrine GAUDOUIN-SIMORRE
20 : M. Michel GASTON
21 : M. Stéphane LEMAIRE
22 : M. Philippe BIZZARI
23 : Mme Aude-Marie MACHEFER
24 : M. Guy JOVELIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
314
Votants
303
Voix exprimés
70
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BARGE-SANSELME

178 voix soit 58.7% des 303 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SORET

177 voix soit 58.4% des 303 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CAZALENS

165 voix soit 54.5% des 303 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LADERRIERE

153 voix soit 50.5% des 303 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAGUR

152 voix soit 50.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARTIN

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude-Marie MACHEFER

150 voix soit 49.5% des 303 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse COURTY

147 voix soit 48.5% des 303 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEMAIRE

147 voix soit 48.5% des 303 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand UFFERTE

145 voix soit 47.9% des 303 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BIZZARI

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASUYE

142 voix soit 46.9% des 303 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROUCOLLE

142 voix soit 46.9% des 303 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LESUEUR

141 voix soit 46.5% des 303 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIZZARI

141 voix soit 46.5% des 303 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole NAPOLITANO

140 voix soit 46.2% des 303 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TARDY

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TARDY

137 voix soit 45.2% des 303 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques REDING

137 voix soit 45.2% des 303 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAUNAY-ANDLAUER

136 voix soit 44.9% des 303 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth MICHAU-MARCHANDIN

136 voix soit 44.9% des 303 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DIAS

135 voix soit 44.6% des 303 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François NAPOLI

134 voix soit 44.2% des 303 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange PARDO

131 voix soit 43.2% des 303 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NION

130 voix soit 42.9% des 303 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GASTON

129 voix soit 42.6% des 303 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LESUEUR

129 voix soit 42.6% des 303 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GAUDOUIN-SIMORRE

129 voix soit 42.6% des 303 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JOVELIN

28 voix soit 9.2% des 303 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian BARGE-SANSELME
2 : M. Christophe SORET
3 : M. Xavier CAZALENS
4 : M. Alain LADERRIERE
5 : M. Serge BAGUR
6 : M. Patrick MARTIN
7 : Mme Aude-Marie MACHEFER
8 : Mme Clarisse COURTY
9 : M. Stéphane LEMAIRE
10 : M. Bertrand UFFERTE
11 : Mme Audrey BIZZARI
12 : M. Philippe LASUYE
13 : M. Daniel ROUCOLLE
14 : M. Laurent LESUEUR
15 : M. Philippe BIZZARI
16 : Mme Carole NAPOLITANO
17 : M. Didier TARDY
18 : M. Christian TARDY
19 : M. Jacques REDING
20 : Mme Sylvie LAUNAY-ANDLAUER
21 : Mme Élisabeth MICHAU-MARCHANDIN
22 : M. Norbert DIAS
23 : M. François NAPOLI
24 : M. Ange PARDO
25 : M. Christian NION
26 : M. Michel GASTON
27 : Mme Anne-Marie LESUEUR
28 : Mme Sandrine GAUDOUIN-SIMORRE
29 : M. Guy JOVELIN