Maire : MmeNatacha BARREAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pechbusque
ListeNomNaissanceProfession
M André AOUN 1960-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Natacha BARREAUX 1980-10-1320 Employé (secteur privé)
M Didier BELAIR 1951-10-0813 Ingénieur
Mme Muriel BONHOMME 1976-03-2437 Journaliste et autre média
M Bernard BOUÉ 1944-01-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilbert CHAPUIS 1949-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Camille HERBULOT 1979-03-2113 Ingénieur
Mme Laurence LOUBES-ETCHEBEHERE 1977-05-0641 Professeur de faculté
Mme Sophie MARTIN 1962-11-1851 Cadre (entreprises publiques)
M Didier MARTY 1955-10-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno PEREZ 1955-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvaine TANGUY 1972-01-1313 Ingénieur
M Pierre VAISSET 1959-04-2523 Salarié du secteur médical
M Jacques VENTRE 1960-09-1613 Ingénieur
Mme Karine WEISS ÉPOUSE JOUANIN 1966-09-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

662
Nombre d'inscrits
425
Votants
409
Voix exprimés
237
Abstention
16
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Natacha BARREAUX

408 voix soit 99.8% des 409 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 96% des votants)

99.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BONHOMME

406 voix soit 99.3% des 409 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 95.5% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PEREZ

404 voix soit 98.8% des 409 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95.1% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LOUBES-ETCHEBEHERE

404 voix soit 98.8% des 409 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95.1% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine TANGUY

404 voix soit 98.8% des 409 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95.1% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André AOUN

403 voix soit 98.5% des 409 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 94.8% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUÉ

403 voix soit 98.5% des 409 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 94.8% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MARTIN

402 voix soit 98.3% des 409 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 94.6% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WEISS ÉPOUSE JOUANIN

402 voix soit 98.3% des 409 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 94.6% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille HERBULOT

400 voix soit 97.8% des 409 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 94.1% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTY

399 voix soit 97.6% des 409 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 93.9% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VENTRE

397 voix soit 97.1% des 409 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 93.4% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHAPUIS

394 voix soit 96.3% des 409 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.7% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BELAIR

394 voix soit 96.3% des 409 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.7% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAISSET

391 voix soit 95.6% des 409 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 92% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.7 %
Droite
6011 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VAISSET


1 : M. Pierre VAISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BELAIR


1 : M. Didier BELAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CHAPUIS


1 : M. Gilbert CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VENTRE


1 : M. Jacques VENTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MARTY


1 : M. Didier MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille HERBULOT


1 : Mme Camille HERBULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine WEISS ÉPOUSE JOUANIN


1 : Mme Karine WEISS ÉPOUSE JOUANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MARTIN


1 : Mme Sophie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUÉ


1 : M. Bernard BOUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André AOUN


1 : M. André AOUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvaine TANGUY


1 : Mme Sylvaine TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LOUBES-ETCHEBEHERE


1 : Mme Laurence LOUBES-ETCHEBEHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PEREZ


1 : M. Bruno PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BONHOMME


1 : Mme Muriel BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha BARREAUX


1 : Mme Natacha BARREAUX