Maire : M.Guy LAFRANQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Palaminy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ALABERT 1948-01-1961 Retraité salarié privé
M Dominique BAJON 1958-02-2310 Artisan
Mme Catherine BIBES 1972-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Emmanuelle CEZERA 1979-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre CROTE 1951-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane DEJEAN 1970-11-2516 Représentant de commerce
M Guy LAFRANQUE 1960-11-2114 Agent technique et technicien
Mme Stéphanie LLORENS 1971-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michèle METELLUS 1953-04-0757 Sans profession déclarée
M Serge PORTET 1961-06-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Henri REY 1935-03-2664 Retraité des entreprises publiques
Mme Guylaine RIGHI 1965-12-2014 Agent technique et technicien
M Philippe ROUSSEL 1955-06-0110 Artisan
M Christian SENSEBÉ 1962-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul SOULERES 1962-08-2439 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
496
Votants
469
Voix exprimés
108
Abstention
27
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy LAFRANQUE

268 voix soit 57.1% des 469 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PORTET

260 voix soit 55.4% des 469 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri REY

258 voix soit 55% des 469 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEJEAN

257 voix soit 54.8% des 469 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CROTE

253 voix soit 53.9% des 469 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SENSEBÉ

251 voix soit 53.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALABERT

249 voix soit 53.1% des 469 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine RIGHI

249 voix soit 53.1% des 469 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SOULERES

245 voix soit 52.2% des 469 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEL

244 voix soit 52% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LLORENS

244 voix soit 52% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BAJON

242 voix soit 51.6% des 469 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BIBES

240 voix soit 51.2% des 469 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle METELLUS

236 voix soit 50.3% des 469 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CEZERA

235 voix soit 50.1% des 469 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CAUBET

226 voix soit 48.2% des 469 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EYCHENNE

226 voix soit 48.2% des 469 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SEBASTIEN

225 voix soit 48% des 469 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. René TREBOUTE

222 voix soit 47.3% des 469 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SZYMANSKI

218 voix soit 46.5% des 469 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BUENO

218 voix soit 46.5% des 469 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ARNAUD

214 voix soit 45.6% des 469 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie TORRESIN

214 voix soit 45.6% des 469 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion SOUQUET

211 voix soit 45% des 469 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REY

210 voix soit 44.8% des 469 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SANTOS

206 voix soit 43.9% des 469 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MASSAT

206 voix soit 43.9% des 469 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard REY

202 voix soit 43.1% des 469 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin VENET

202 voix soit 43.1% des 469 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé DEDIEU

187 voix soit 39.9% des 469 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.1 %
Droite
6918 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé DEDIEU


1 : M. Aimé DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin VENET


1 : M. Benjamin VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard REY


1 : M. Gérard REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine MASSAT


1 : Mme Géraldine MASSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SANTOS


1 : M. Robert SANTOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice REY


1 : M. Patrice REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion SOUQUET


1 : Mme Marion SOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie TORRESIN


1 : Mme Magalie TORRESIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ARNAUD


1 : M. Daniel ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette BUENO


1 : Mme Josette BUENO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SZYMANSKI


1 : M. Jean-Luc SZYMANSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René TREBOUTE


1 : M. René TREBOUTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SEBASTIEN


1 : M. Christian SEBASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel EYCHENNE


1 : M. Michel EYCHENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CAUBET


1 : Mme Dominique CAUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle CEZERA


1 : Mme Emmanuelle CEZERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle METELLUS


1 : Mme Michèle METELLUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BIBES


1 : Mme Catherine BIBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BAJON


1 : M. Dominique BAJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LLORENS


1 : Mme Stéphanie LLORENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUSSEL


1 : M. Philippe ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SOULERES


1 : M. Jean-Paul SOULERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine RIGHI


1 : Mme Guylaine RIGHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ALABERT


1 : Mme Sylvie ALABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SENSEBÉ


1 : M. Christian SENSEBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CROTE


1 : M. Pierre CROTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEJEAN


1 : M. Stéphane DEJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri REY


1 : M. Henri REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PORTET


1 : M. Serge PORTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAFRANQUE


1 : M. Guy LAFRANQUE