Maire : MmeJoëlle CALMELS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ore
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle CALMELS 1962-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M David COULOMB 1984-02-0920 Employé (secteur privé)
M Christian DARES 1963-12-0620 Employé (secteur privé)
M Michel DUMAIL 1954-07-1327 Vétérinaire
M Guy FOUILLEN 1943-12-0165 Autre retraité
M Raymond GALOPIN 1950-01-0561 Retraité salarié privé
M Damien LOUIS 1981-09-3014 Agent technique et technicien
Mme Frédérique MARC 1974-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Hervé MINEC 1944-08-2761 Retraité salarié privé
Mme Carol PEARSON 1958-12-0539 Autre profession libérale
Mme Marie-France SAINFELD 1948-10-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
96
Votants
94
Voix exprimés
14
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle CALMELS

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MARC

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David COULOMB

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol PEARSON

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LOUIS

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MINEC

57 voix soit 60.6% des 94 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DARES

57 voix soit 60.6% des 94 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUMAIL

56 voix soit 59.6% des 94 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SAINFELD

56 voix soit 59.6% des 94 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FOUILLEN

55 voix soit 58.5% des 94 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GALOPIN

54 voix soit 57.4% des 94 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ZAMORA

38 voix soit 40.4% des 94 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy KUKOWITSCH

37 voix soit 39.4% des 94 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle POMIAN

37 voix soit 39.4% des 94 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MADET

37 voix soit 39.4% des 94 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillaume HEIB

36 voix soit 38.3% des 94 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adrienne HEIB-BERGES

36 voix soit 38.3% des 94 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle TOUTANT

35 voix soit 37.2% des 94 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BORDES

35 voix soit 37.2% des 94 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BORDES

34 voix soit 36.2% des 94 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LANCONTRADE

32 voix soit 34% des 94 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline OGÉ

31 voix soit 33% des 94 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.7 %
Droite
1013 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline OGÉ


1 : Mme Jacqueline OGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LANCONTRADE


1 : M. Christian LANCONTRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BORDES


1 : M. Alain BORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BORDES


1 : M. Nicolas BORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle TOUTANT


1 : Mme Christèle TOUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adrienne HEIB-BERGES


1 : Mme Adrienne HEIB-BERGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Guillaume HEIB


1 : M. Jean-Guillaume HEIB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MADET


1 : Mme Eliane MADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle POMIAN


1 : Mme Michèle POMIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy KUKOWITSCH


1 : Mme Cindy KUKOWITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ZAMORA


1 : M. Guillaume ZAMORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond GALOPIN


1 : M. Raymond GALOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FOUILLEN


1 : M. Guy FOUILLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France SAINFELD


1 : Mme Marie-France SAINFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUMAIL


1 : M. Michel DUMAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DARES


1 : M. Christian DARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MINEC


1 : M. Hervé MINEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LOUIS


1 : M. Damien LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carol PEARSON


1 : Mme Carol PEARSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COULOMB


1 : M. David COULOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique MARC


1 : Mme Frédérique MARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle CALMELS


1 : Mme Joëlle CALMELS