Maire : MmeJacqueline BOISSIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ondes
ListeNomNaissanceProfession
M Blaise BARRETEAU 1972-09-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Jacqueline BOISSIE 1960-02-2357 Sans profession déclarée
M Louis CAMINOTTO 1940-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard DIMARCH 1957-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie FRANCHINI 1968-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Marie GARRIDO 1937-01-0257 Sans profession déclarée
Mme Françoise LAPEYRE 1949-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian OUSTRI 1940-06-2861 Retraité salarié privé
Mme Josiane PARO 1955-01-079 Commercant
M André PAVAN 1957-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène PROUT 1953-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-François SABOUREAU 1957-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cécile TALAVAN 1976-10-2120 Employé (secteur privé)
M Patrick VALADE 1952-08-0861 Retraité salarié privé
M Robert ZAÏA 1944-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
387
Votants
383
Voix exprimés
117
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline BOISSIE

237 voix soit 61.9% des 383 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TALAVAN

232 voix soit 60.6% des 383 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Blaise BARRETEAU

228 voix soit 59.5% des 383 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André PAVAN

228 voix soit 59.5% des 383 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SABOUREAU

226 voix soit 59% des 383 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DIMARCH

225 voix soit 58.7% des 383 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 58.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRANCHINI

224 voix soit 58.5% des 383 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ZAÏA

222 voix soit 58% des 383 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GARRIDO

221 voix soit 57.7% des 383 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CAMINOTTO

220 voix soit 57.4% des 383 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane PARO

220 voix soit 57.4% des 383 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VALADE

219 voix soit 57.2% des 383 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PROUT

215 voix soit 56.1% des 383 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian OUSTRI

214 voix soit 55.9% des 383 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAPEYRE

213 voix soit 55.6% des 383 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZANIERI

155 voix soit 40.5% des 383 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MICHALET

153 voix soit 39.9% des 383 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle CAZANAVE

149 voix soit 38.9% des 383 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LEMOINE

148 voix soit 38.6% des 383 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUVERNAY

147 voix soit 38.4% des 383 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais PAHISA

146 voix soit 38.1% des 383 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PAOLACCI

146 voix soit 38.1% des 383 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BELTRAN

146 voix soit 38.1% des 383 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mustapha KADDAOUI

145 voix soit 37.9% des 383 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LOISEAU

145 voix soit 37.9% des 383 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra COCHE

144 voix soit 37.6% des 383 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BLIAULT

143 voix soit 37.3% des 383 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ATTIAS

140 voix soit 36.6% des 383 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FILIPPI

138 voix soit 36% des 383 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JONCA

137 voix soit 35.8% des 383 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe FAGES

50 voix soit 13.1% des 383 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.9% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1455.9 %
Droite
5576 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe FAGES


1 : M. Jean-Philippe FAGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise JONCA


1 : Mme Françoise JONCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie FILIPPI


1 : Mme Valérie FILIPPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure ATTIAS


1 : Mme Laure ATTIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BLIAULT


1 : M. Christophe BLIAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra COCHE


1 : Mme Alexandra COCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LOISEAU


1 : M. Cédric LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mustapha KADDAOUI


1 : M. Mustapha KADDAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BELTRAN


1 : M. Guy BELTRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PAOLACCI


1 : Mme Véronique PAOLACCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gervais PAHISA


1 : M. Gervais PAHISA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DUVERNAY


1 : Mme Carole DUVERNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques LEMOINE


1 : M. Jean-Jacques LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle CAZANAVE


1 : Mme Danièle CAZANAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MICHALET


1 : Mme Nathalie MICHALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ZANIERI


1 : M. Philippe ZANIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LAPEYRE


1 : Mme Françoise LAPEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian OUSTRI


1 : M. Christian OUSTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène PROUT


1 : Mme Marie-Hélène PROUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VALADE


1 : M. Patrick VALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane PARO


1 : Mme Josiane PARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CAMINOTTO


1 : M. Louis CAMINOTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GARRIDO


1 : Mme Anne-Marie GARRIDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ZAÏA


1 : M. Robert ZAÏA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FRANCHINI


1 : Mme Nathalie FRANCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DIMARCH


1 : M. Bernard DIMARCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SABOUREAU


1 : M. Jean-François SABOUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PAVAN


1 : M. André PAVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Blaise BARRETEAU


1 : M. Blaise BARRETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile TALAVAN


1 : Mme Cécile TALAVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BOISSIE


1 : Mme Jacqueline BOISSIE