Maire : M.Stephen SPOONER-KENYON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Odars
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice ARSEGUEL 1964-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Béatrice BERTHELOT 1963-04-0613 Ingénieur
Mme Cécile BILLARD 1974-03-2520 Employé (secteur privé)
M Jacques BRÉTHOUS 1952-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Ange COUJOU 1960-11-1820 Employé (secteur privé)
Mme Claire DE NADAÏ 1970-04-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques DECROIX 1960-03-0913 Ingénieur
Mme Martine GARENQ 1964-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tanguy GRANDRY 1980-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yann HAMON 1967-07-0639 Autre profession libérale
Mme Audrey HERNANDEZ 1981-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Mathieu JOURNOU 1982-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Alain LUVISUTTO 1955-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Timothée SORIANO 1980-03-2413 Ingénieur
M Stephen SPOONER-KENYON 1962-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
445
Votants
426
Voix exprimés
193
Abstention
19
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stephen SPOONER-KENYON

410 voix soit 96.2% des 426 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 92.1% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DECROIX

408 voix soit 95.8% des 426 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.7% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy GRANDRY

406 voix soit 95.3% des 426 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 91.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann HAMON

405 voix soit 95.1% des 426 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 91% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Timothée SORIANO

404 voix soit 94.8% des 426 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 90.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LUVISUTTO

398 voix soit 93.4% des 426 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 89.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BILLARD

397 voix soit 93.2% des 426 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 89.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DE NADAÏ

396 voix soit 93% des 426 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HERNANDEZ

396 voix soit 93% des 426 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ARSEGUEL

395 voix soit 92.7% des 426 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 88.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRÉTHOUS

394 voix soit 92.5% des 426 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu JOURNOU

388 voix soit 91.1% des 426 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.2% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange COUJOU

388 voix soit 91.1% des 426 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.2% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GARENQ

383 voix soit 89.9% des 426 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.1% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BERTHELOT

381 voix soit 89.4% des 426 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 85.6% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1396.5 %
Droite
5949 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BERTHELOT


1 : Mme Béatrice BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GARENQ


1 : Mme Martine GARENQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange COUJOU


1 : Mme Marie-Ange COUJOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu JOURNOU


1 : M. Mathieu JOURNOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BRÉTHOUS


1 : M. Jacques BRÉTHOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ARSEGUEL


1 : M. Patrice ARSEGUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey HERNANDEZ


1 : Mme Audrey HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire DE NADAÏ


1 : Mme Claire DE NADAÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BILLARD


1 : Mme Cécile BILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LUVISUTTO


1 : M. Alain LUVISUTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Timothée SORIANO


1 : M. Timothée SORIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann HAMON


1 : M. Yann HAMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tanguy GRANDRY


1 : M. Tanguy GRANDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DECROIX


1 : M. Jacques DECROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephen SPOONER-KENYON


1 : M. Stephen SPOONER-KENYON