Maire : M. André MANDEMENT

Tête de la liste : MURET, MA VILLE C'EST MA VIE

Membres du conseil municipal de Muret
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-Thérèse ANGLADE 1956-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pascal BAJEN 1955-07-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Patricia BARRET 1963-10-2820 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Sébastien BEDIEE 1974-10-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Rachida BELOUAZZA 1960-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nicole BENESSE 1941-09-0962 Retraité de l'enseignement
UGMme Monika BONNOT 1961-03-2357 Sans profession déclarée
UDMme Florence CAUSSADE 1976-01-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Myriam CREDOT 1973-08-2929 Avocat
UGM Christophe DELAHAYE 1968-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie DENEFFLE 1955-06-1157 Sans profession déclarée
UGM Jean-Louis DUBOSC 1949-06-0565 Autre retraité
UGMme Irène DULON 1957-01-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Luc GAU 1957-09-0765 Autre retraité
UGMme Sylvie GERMA 1962-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Nathalie GINER 1964-09-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Laurent JAMMES 1964-03-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Serge JOUANNEM 1949-01-2961 Retraité salarié privé
UGM Patrick KISSI 1964-08-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Henri LAFORGUE 1949-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM André MANDEMENT 1958-09-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Laurent MAZURAY 1967-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François MOISAND 1970-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Hervé PARIS 1972-05-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Francis PELISSIE 1947-09-1761 Retraité salarié privé
UGMme Colette PEREZ 1960-01-0420 Employé (secteur privé)
UGM Alain PIQUEMAL 1961-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilbert RAYNAUD 1939-09-2761 Retraité salarié privé
UGMme Adeline ROUCHON 1971-02-0741 Professeur de faculté
UGM Michel RUEDA 1959-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Annie SALVADOR 1949-08-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Virginie SARREY-CORBÈRES 1974-04-059 Commercant
UGMme Elisabeth SÉRÉ 1955-08-1364 Retraité des entreprises publiques
UDM Alain SOTTIL 1952-03-1061 Retraité salarié privé
UGM Léonard ZARDO 1948-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16596
Nombre d'inscrits
9755
Votants
9297
Voix exprimés
6841
Abstention
458
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SOTTIL

MURET AU COEUR

2881 voix soit 31% des 9297 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 29.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Laurent JAMMES

MURETAINS ALLONS PLUS LOIN !

1563 voix soit 16.8% des 9297 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 16% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André MANDEMENT

MURET, MA VILLE C'EST MA VIE

4853 voix soit 52.2% des 9297 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.2 %
Gauche
4853 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.8 %
Droite
4444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MURET, MA VILLE C'EST MA VIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André MANDEMENT


1 : M. André MANDEMENT
2 : Mme Elisabeth SÉRÉ
3 : M. Christophe DELAHAYE
4 : Mme Adeline ROUCHON
5 : M. Léonard ZARDO
6 : Mme Colette PEREZ
7 : M. Jean-Louis DUBOSC
8 : Mme Nicole BENESSE
9 : M. Pascal BAJEN
10 : Mme Annie SALVADOR
11 : M. Michel RUEDA
12 : Mme Sylvie GERMA
13 : M. Gilbert RAYNAUD
14 : Mme Irène DULON
15 : M. Francis PELISSIE
16 : Mme Virginie SARREY-CORBÈRES
17 : M. Henri LAFORGUE
18 : Mme Marie-Thérèse ANGLADE
19 : M. Alain PIQUEMAL
20 : Mme Rachida BELOUAZZA
21 : M. Jean-Sébastien BEDIEE
22 : Mme Sylvie DENEFFLE
23 : M. Laurent MAZURAY
24 : Mme Monika BONNOT
25 : M. Patrick KISSI
26 : Mme Patricia BARRET
27 : M. Hervé PARIS
28 : Mme Amina BEN BADDA
29 : M. Jean-Marc TERRISSE
30 : Mme Danielle GOMEZ
31 : M. Alain GALACHE
32 : Mme Danièle SENTENAC
33 : M. Philippe MARGHERITTA
34 : Mme Michelle MAESTRELLO
35 : M. Renato BARRIVIERA

Nom de liste : MURETAINS ALLONS PLUS LOIN !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent JAMMES


1 : M. Laurent JAMMES
2 : Mme Myriam CREDOT
3 : M. Serge JOUANNEM
4 : Mme Alexandra BERNARD
5 : M. Jean-Michel BIGARRÉ
6 : Mme Carole GACHET
7 : M. Alain BARRÈS
8 : Mme Myriam BOYER
9 : M. Francis MARECHAL
10 : Mme Marie-France STEIN-NEUHAUSER
11 : M. Philippe ESTAQUE
12 : Mme Natacha MULLER
13 : M. Yoan GIORDANINO
14 : Mme Joëlle GOMEZ
15 : M. Jean-Louis BAZIARD
16 : Mme Nada LEBORGNE
17 : M. André-Marie HAMELIN
18 : Mme Catherine FARDOU
19 : M. Patrick CUCCHI
20 : Mme Bernadette GENOVA
21 : M. Roland PERREY
22 : Mme Nathalie CHIAVASSA
23 : M. Jean-Michel LEDARD
24 : Mme Nerea TIRADO PINAR
25 : M. Jean-Louis FEIGNA
26 : Mme Céline LACAZE-BRUNET
27 : M. Paulino FERNANDES ALVES
28 : Mme Claudia EBONGUE-EKAMBI
29 : M. Maurice KHORCHI
30 : Mme Rose-Marie MARANGES
31 : M. Robert FREJAVILLE
32 : Mme Carolle DAGOURET
33 : M. Sidoine N'GOUEMB ONDZE
34 : Mme Corinne MENEGON
35 : M. Thierry SICARD

Nom de liste : MURET AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain SOTTIL


1 : M. Alain SOTTIL
2 : Mme Florence CAUSSADE
3 : M. François MOISAND
4 : Mme Nathalie GINER
5 : M. Jean-Luc GAU
6 : Mme Catherine LANTERI
7 : M. Jean-Claude LLORENS
8 : Mme Denise CONIL
9 : M. Alain LAFFORGUE
10 : Mme Carine REBUFFO
11 : M. Guillaume PELLEGRINO
12 : Mme Marie REVERTE
13 : M. Yves QUESADA
14 : Mme Françoise BENAC
15 : M. Matthieu BUREL
16 : Mme Danielle THORENT LANDREAU
17 : M. Robert PLANA
18 : Mme Catherine AVEROUS
19 : M. Robert MANTOVANI
20 : Mme Josiane SUTRA
21 : M. Thierry CARGOLES
22 : Mme Marie-Claude ZANCONATO
23 : M. Philippe CHARTRON
24 : Mme Nicole SCHWARTZ
25 : M. Johann CAPARROS
26 : Mme Claudie IMBARD
27 : M. Thomas DUBOURG
28 : Mme Laurence CAZAUBIEILH
29 : M. Bruno JEANJEAN
30 : Mme Stéphanie MANAS
31 : M. Richard ESPAGNOL
32 : Mme Marie-Anne VERDIER
33 : M. Christian PIGNARD
34 : Mme Christelle SECUNDINO-STIVAL
35 : M. Didier GALLET-CASTERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16596
Nombre d'inscrits
9716
Votants
9354
Voix exprimés
6880
Abstention
362
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Malena ADRADA

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

183 voix soit 2% des 9354 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Alain SOTTIL

MURET AU COEUR

2469 voix soit 26.4% des 9354 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 25.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre GAUDIN

ACTION CITOYENNE ET SOLIDAIRE POUR MURET

366 voix soit 3.9% des 9354 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent JAMMES

MURETAINS ALLONS PLUS LOIN !

1776 voix soit 19% des 9354 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 18.3% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André MANDEMENT

MURET, MA VILLE C'EST MA VIE

3938 voix soit 42.1% des 9354 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian VALADE

MURÈTH : LE VRAI CHANGEMENT, C'EST MAINTENANT

622 voix soit 6.6% des 9354 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
2 %
Extrême gauche
183 voix
48.7 %
Gauche
4560 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.3 %
Droite
4611 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MURÈTH : LE VRAI CHANGEMENT, C'EST MAINTENANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian VALADE


1 : M. Christian VALADE
2 : Mme Nicole BACHAUD
3 : M. Alain FABRE
4 : Mme Siham LACHHAB
5 : M. Patrice BONHOMME
6 : Mme Rachida MECHITOUA
7 : M. Gérard ZASSO
8 : Mme Marie-Thérèse COMMENGE-BERGES
9 : M. Carlos CARDOSO
10 : Mme Cathy VULLIEZ
11 : M. Romain BONNEVAL
12 : Mme Coralie CHARRIER
13 : M. René CRAMBES
14 : Mme Fatiha MONCASI
15 : M. Guillaume ROCHE
16 : Mme Monique LACAZE
17 : M. Jean-Claude ARNAUD
18 : Mme Martine PONS
19 : M. Patrick ASTRUC
20 : Mme Roselyne SALZE
21 : M. Bernard VIGNAUX
22 : Mme Marion SERPAUD
23 : M. Marc HORTALA
24 : Mme Marie-José PASTOR-RIVIERE
25 : M. François BEJAUD
26 : Mme Emilie FABRE
27 : M. Bertrand PATAILLE
28 : Mme Emilie CUEVAS
29 : M. Thierry GRIFFART
30 : Mme Rose-Andrée BELMAS
31 : M. Stéphane GALVEZ
32 : Mme Delphine DUROUCHOUX
33 : M. Nicolas HORTALA
34 : Mme Michèle TOUSSENEL
35 : M. Mathieu VALADE

Nom de liste : MURET, MA VILLE C'EST MA VIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André MANDEMENT


1 : M. André MANDEMENT
2 : Mme Elisabeth SÉRÉ
3 : M. Christophe DELAHAYE
4 : Mme Adeline ROUCHON
5 : M. Léonard ZARDO
6 : Mme Colette PEREZ
7 : M. Jean-Louis DUBOSC
8 : Mme Nicole BENESSE
9 : M. Pascal BAJEN
10 : Mme Annie SALVADOR
11 : M. Michel RUEDA
12 : Mme Sylvie GERMA
13 : M. Gilbert RAYNAUD
14 : Mme Irène DULON
15 : M. Francis PELISSIE
16 : Mme Virginie SARREY-CORBÈRES
17 : M. Henri LAFORGUE
18 : Mme Marie-Thérèse ANGLADE
19 : M. Alain PIQUEMAL
20 : Mme Rachida BELOUAZZA
21 : M. Jean-Sébastien BEDIEE
22 : Mme Sylvie DENEFFLE
23 : M. Laurent MAZURAY
24 : Mme Monika BONNOT
25 : M. Patrick KISSI
26 : Mme Patricia BARRET
27 : M. Hervé PARIS
28 : Mme Amina BEN BADDA
29 : M. Jean-Marc TERRISSE
30 : Mme Danielle GOMEZ
31 : M. Alain GALACHE
32 : Mme Danièle SENTENAC
33 : M. Philippe MARGHERITTA
34 : Mme Michelle MAESTRELLO
35 : M. Renato BARRIVIERA

Nom de liste : MURETAINS ALLONS PLUS LOIN !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent JAMMES


1 : M. Laurent JAMMES
2 : Mme Myriam CREDOT
3 : M. Serge JOUANNEM
4 : Mme Alexandra BERNARD
5 : M. Jean-Michel BIGARRÉ
6 : Mme Carole GACHET
7 : M. Alain BARRÈS
8 : Mme Myriam BOYER
9 : M. Francis MARECHAL
10 : Mme Marie-France STEIN-NEUHAUSER
11 : M. Philippe ESTAQUE
12 : Mme Natacha MULLER
13 : M. Yoan GIORDANINO
14 : Mme Joëlle GOMEZ
15 : M. Jean-Louis BAZIARD
16 : Mme Nada LEBORGNE
17 : M. André-Marie HAMELIN
18 : Mme Catherine FARDOU
19 : M. Patrick CUCCHI
20 : Mme Bernadette GENOVA
21 : M. Roland PERREY
22 : Mme Nathalie CHIAVASSA
23 : M. Jean-Michel LEDARD
24 : Mme Nerea TIRADO PINAR
25 : M. Jean-Louis FEIGNA
26 : Mme Céline LACAZE-BRUNET
27 : M. Paulino FERNANDES ALVES
28 : Mme Claudia EBONGUE-EKAMBI
29 : M. Maurice KHORCHI
30 : Mme Rose-Marie MARANGES
31 : M. Robert FREJAVILLE
32 : Mme Carolle DAGOURET
33 : M. Sidoine N'GOUEMB ONDZE
34 : Mme Corinne MENEGON
35 : M. Thierry SICARD

Nom de liste : ACTION CITOYENNE ET SOLIDAIRE POUR MURET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre GAUDIN


1 : M. Pierre GAUDIN
2 : Mme Sylvie BAUDRACCO
3 : M. Claude-François BARDEAU
4 : Mme Maryline DOMECQ
5 : M. Achour BAALI
6 : Mme Chantal TROMBETTA
7 : M. Jean-François CANUDAS
8 : Mme Stéphanie DUVERGER
9 : M. Jérôme SALORT
10 : Mme Sandrine PUJOL
11 : M. Yann KERIHUEL
12 : Mme Béatrice MILLOT
13 : M. Jean-Paul ZIMPFER
14 : Mme Francine COLLOT
15 : M. Julien BOUIS
16 : Mme Camille BOUCHET
17 : M. Jean-Michel GUAINEBÉ
18 : Mme Emmanuelle PICART
19 : M. Farid CHRITA
20 : Mme Fatima MORTET
21 : M. Cyril LOUBET
22 : Mme Edwige GEHAN
23 : M. Maxime REY
24 : Mme Sandrine MANSAU
25 : M. Carlos ALVES
26 : Mme Vanessa SOUM
27 : M. Hassene BENTAIEB
28 : Mme Angela LOUREIRO
29 : M. Christian PECORARO
30 : Mme Amandine CARETTE
31 : M. Sidonio MONTEIRO CALDAS
32 : Mme Colette REULET
33 : M. Patrick MATHIEU
34 : Mme Patricia LOPES
35 : M. Jean-Pierre BARTHET

Nom de liste : MURET AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain SOTTIL


1 : M. Alain SOTTIL
2 : Mme Florence CAUSSADE
3 : M. François MOISAND
4 : Mme Nathalie GINER
5 : M. Jean-Luc GAU
6 : Mme Catherine LANTERI
7 : M. Jean-Claude LLORENS
8 : Mme Denise CONIL
9 : M. Alain LAFFORGUE
10 : Mme Carine REBUFFO
11 : M. Guillaume PELLEGRINO
12 : Mme Marie REVERTE
13 : M. Yves QUESADA
14 : Mme Françoise BENAC
15 : M. Matthieu BUREL
16 : Mme Danielle THORENT LANDREAU
17 : M. Robert PLANA
18 : Mme Catherine AVEROUS
19 : M. Robert MANTOVANI
20 : Mme Josiane SUTRA
21 : M. Thierry CARGOLES
22 : Mme Marie-Claude ZANCONATO
23 : M. Philippe CHARTRON
24 : Mme Nicole SCHWARTZ
25 : M. Johann CAPARROS
26 : Mme Claudie IMBARD
27 : M. Thomas DUBOURG
28 : Mme Laurence CAZAUBIEILH
29 : M. Bruno JEANJEAN
30 : Mme Stéphanie MANAS
31 : M. Richard ESPAGNOL
32 : Mme Marie-Anne VERDIER
33 : M. Christian PIGNARD
34 : Mme Christelle SECUNDINO-STIVAL
35 : M. Didier GALLET-CASTERET

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Malena ADRADA


1 : Mme Malena ADRADA
2 : M. Djilali ANOU
3 : Mme Nathalie POUGET
4 : M. Rachid FAHEM
5 : Mme Valérie FAUQUET
6 : M. Franck DEWERDT
7 : Mme Marie-Claire COSSARD
8 : M. Youcef KHELIFA
9 : Mme Véronique BALLESTEROS
10 : M. Jérôme JOUANIN
11 : Mme Béatrice BUJALDON
12 : M. Jean-Paul LAUBER
13 : Mme Claudette CARDOEN
14 : M. Didier SEGUR
15 : Mme Ulrich KOKA
16 : M. René FRAYSSE
17 : Mme Hanen FRAYSSE
18 : M. Thierry LO
19 : Mme Catherine POULLE
20 : M. Lahouari ELIDRISSI
21 : Mme Isabelle AZZOLA
22 : M. Joël FERRAND
23 : Mme Evelyne LAPASSET
24 : M. Jean-Claude THÉRON
25 : Mme Martine RENARD
26 : M. Michel MARTIN
27 : Mme Marie LABORDE-REY
28 : M. Laurent GAILLARD
29 : Mme Ablan BEBEON
30 : M. Bernard ROUGÉ
31 : Mme Marcelle ROCOURT
32 : M. Jean-Pierre MARTIN
33 : Mme Marie-Françoise TOUET
34 : M. Philippe BENOIST
35 : Mme Marie CARRÈRE