Maire : M.Jean-Louis DANIAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montgaillard-Lauragais
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu ALASSET 1980-09-1414 Agent technique et technicien
M Alain BARON 1971-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benjamin BENETTI-BRENOT 1971-10-0139 Autre profession libérale
M Dominique BICARD 1961-07-2014 Agent technique et technicien
Mme Marie Claude BONIFACE 1968-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis DANIAU 1966-02-0916 Représentant de commerce
M Jacques GAZO 1969-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédérick GLEYZES 1980-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain HAMON 1957-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emeline JAN 1976-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal JAN 1954-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves LAFONT 1962-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie LEPAGE 1959-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno MOUYON 1981-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel POUZAC 1947-07-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
429
Votants
419
Voix exprimés
66
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédérick GLEYZES

240 voix soit 57.3% des 419 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GAZO

234 voix soit 55.8% des 419 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEPAGE

230 voix soit 54.9% des 419 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AMBRY

191 voix soit 45.6% des 419 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MOLAS

179 voix soit 42.7% des 419 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle THERON

169 voix soit 40.3% des 419 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRECH

1 voix soit 0.2% des 419 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DELETOILLE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAU

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RENAUD

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BELLINI

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAURENT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANCHEZ

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine BERGAN

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLIMENT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GAZO-ROBERT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALINGREY

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DARDENNE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédérick GLEYZES
2 : M. Jacques GAZO
3 : Mme Sylvie LEPAGE
4 : M. Gérard AMBRY
5 : Mme Colette MOLAS
6 : Mme Isabelle THERON
7 : M. Laurent FRECH
8 : Mme Elisabeth DELETOILLE
9 : M. Thierry HAU
10 : Mme Brigitte RENAUD
11 : M. Jean-Yves BELLINI
12 : Mme Hélène LAURENT
13 : Mme Virginie SANCHEZ
14 : Mme Corine BERGAN
15 : Mme Sandrine CLIMENT
16 : Mme Fabienne GAZO-ROBERT
17 : M. Laurent MALINGREY
18 : M. Laurent DARDENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
448
Votants
435
Voix exprimés
47
Abstention
13
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis DANIAU

243 voix soit 55.9% des 435 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BENETTI-BRENOT

241 voix soit 55.4% des 435 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAFONT

237 voix soit 54.5% des 435 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MOUYON

236 voix soit 54.3% des 435 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ALASSET

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JAN

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARON

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAMON

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude BONIFACE

230 voix soit 52.9% des 435 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BICARD

225 voix soit 51.7% des 435 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POUZAC

223 voix soit 51.3% des 435 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline JAN

219 voix soit 50.3% des 435 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AMBRY

217 voix soit 49.9% des 435 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle THERON

212 voix soit 48.7% des 435 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GAZO

209 voix soit 48% des 435 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick GLEYZES

208 voix soit 47.8% des 435 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLIMENT

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEPAGE

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MOLAS

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine BERGAN

202 voix soit 46.4% des 435 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRECH

201 voix soit 46.2% des 435 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BELLINI

200 voix soit 46% des 435 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RENAUD

194 voix soit 44.6% des 435 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DELETOILLE

193 voix soit 44.4% des 435 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANCHEZ

193 voix soit 44.4% des 435 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GAZO-ROBERT

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAU

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DARDENNE

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAURENT

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALINGREY

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis DANIAU
2 : M. Benjamin BENETTI-BRENOT
3 : M. Yves LAFONT
4 : M. Bruno MOUYON
5 : M. Mathieu ALASSET
6 : M. Pascal JAN
7 : M. Alain BARON
8 : M. Alain HAMON
9 : Mme Marie Claude BONIFACE
10 : M. Dominique BICARD
11 : M. Michel POUZAC
12 : Mme Emeline JAN
13 : M. Gérard AMBRY
14 : Mme Isabelle THERON
15 : M. Jacques GAZO
16 : M. Frédérick GLEYZES
17 : Mme Sandrine CLIMENT
18 : Mme Sylvie LEPAGE
19 : Mme Colette MOLAS
20 : Mme Corine BERGAN
21 : M. Laurent FRECH
22 : M. Jean-Yves BELLINI
23 : Mme Brigitte RENAUD
24 : Mme Elisabeth DELETOILLE
25 : Mme Virginie SANCHEZ
26 : Mme Fabienne GAZO-ROBERT
27 : M. Thierry HAU
28 : M. Laurent DARDENNE
29 : Mme Hélène LAURENT
30 : M. Laurent MALINGREY