Maire : M.Sébastien MERIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montaut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BERGE 1970-08-0620 Employé (secteur privé)
M André BOSC 1948-05-0161 Retraité salarié privé
M Hervé BOUCTON 1965-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle DUFOUR 1971-03-1320 Employé (secteur privé)
M Jacques GURT SANTANACH 1952-07-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Laure HALLANT 1958-05-2256 Autre profession
Mme Line HEUILLET 1971-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent LAFFONT-PORTET 1970-04-075 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien MERIC 1971-10-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guillemin MEYNARD 1958-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles PODOR 1950-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Delphine RAVAUX ÉPOUSE BARDY 1974-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sandra SORROCHE ÉPOUSE CARPIS 1973-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Asa URBACK 1968-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre VIEL 1952-01-1342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

381
Nombre d'inscrits
291
Votants
278
Voix exprimés
90
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LAFFONT-PORTET

143 voix soit 51.4% des 278 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DEJEAN

135 voix soit 48.6% des 278 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BOYER

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELMAS

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABORDE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina SAJUS

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CARPENTIER

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DINI

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CAUBERE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DOUAY

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MULATTIERI

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHABBERT

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FIACEK

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PERRAUD

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GOUZY

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PONSOLE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent LAFFONT-PORTET
2 : M. Norbert DEJEAN
3 : Mme Denise BOYER
4 : M. Sébastien DELMAS
5 : M. Michel LABORDE
6 : Mme Marina SAJUS
7 : Mme Coralie CARPENTIER
8 : M. Olivier DINI
9 : M. Vincent CAUBERE
10 : M. Dominique DOUAY
11 : M. Philippe MULATTIERI
12 : Mme Karine CHABBERT
13 : Mme Véronique FIACEK
14 : Mme Estelle PERRAUD
15 : M. Jean-Jacques GOUZY
16 : Mme Chantal PONSOLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

381
Nombre d'inscrits
326
Votants
322
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien MERIC

179 voix soit 55.6% des 322 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure HALLANT

174 voix soit 54% des 322 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GURT SANTANACH

174 voix soit 54% des 322 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Asa URBACK

172 voix soit 53.4% des 322 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIEL

171 voix soit 53.1% des 322 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFOUR

170 voix soit 52.8% des 322 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line HEUILLET

170 voix soit 52.8% des 322 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillemin MEYNARD

169 voix soit 52.5% des 322 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SORROCHE ÉPOUSE CARPIS

168 voix soit 52.2% des 322 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RAVAUX ÉPOUSE BARDY

167 voix soit 51.9% des 322 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PODOR

167 voix soit 51.9% des 322 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BERGE

163 voix soit 50.6% des 322 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOSC

163 voix soit 50.6% des 322 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOUCTON

162 voix soit 50.3% des 322 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DEJEAN

161 voix soit 50% des 322 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABORDE

159 voix soit 49.4% des 322 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELMAS

158 voix soit 49.1% des 322 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAFFONT-PORTET

154 voix soit 47.8% des 322 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHABBERT

153 voix soit 47.5% des 322 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PONSOLE

153 voix soit 47.5% des 322 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CARPENTIER

150 voix soit 46.6% des 322 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CAUBERE

148 voix soit 46% des 322 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GOUZY

148 voix soit 46% des 322 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BOYER

148 voix soit 46% des 322 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PERRAUD

147 voix soit 45.7% des 322 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DOUAY

146 voix soit 45.3% des 322 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MULATTIERI

146 voix soit 45.3% des 322 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina SAJUS

145 voix soit 45% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FIACEK

145 voix soit 45% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DINI

145 voix soit 45% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien MERIC
2 : Mme Marie-Laure HALLANT
3 : M. Jacques GURT SANTANACH
4 : Mme Asa URBACK
5 : M. Pierre VIEL
6 : Mme Isabelle DUFOUR
7 : Mme Line HEUILLET
8 : M. Guillemin MEYNARD
9 : Mme Sandra SORROCHE ÉPOUSE CARPIS
10 : Mme Delphine RAVAUX ÉPOUSE BARDY
11 : M. Gilles PODOR
12 : Mme Nadine BERGE
13 : M. André BOSC
14 : M. Hervé BOUCTON
15 : M. Norbert DEJEAN
16 : M. Michel LABORDE
17 : M. Sébastien DELMAS
18 : M. Laurent LAFFONT-PORTET
19 : Mme Karine CHABBERT
20 : Mme Chantal PONSOLE
21 : Mme Coralie CARPENTIER
22 : M. Vincent CAUBERE
23 : M. Jean-Jacques GOUZY
24 : Mme Denise BOYER
25 : Mme Estelle PERRAUD
26 : M. Dominique DOUAY
27 : M. Philippe MULATTIERI
28 : Mme Marina SAJUS
29 : Mme Véronique FIACEK
30 : M. Olivier DINI