Maire : MmeNadine GRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montauban-de-Luchon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle AUFRERE 1961-05-0920 Employé (secteur privé)
M Pierre CASSE 1950-02-0734 Expert comptable
M Claude CAU 1960-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Louis DESCAZAUX 1951-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent GAYS 1975-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine GRAND 1960-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Maryse OUSSET 1963-08-1728 Pharmacien
M Sébastien REY 1977-06-1810 Artisan
M Georges SABATHÉ 1944-05-1460 Retraité des professions libérales
M Jean SICART 1946-06-2461 Retraité salarié privé
M Jean Pierre TALAZAC 1947-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

363
Nombre d'inscrits
298
Votants
295
Voix exprimés
65
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine GRAND

164 voix soit 55.6% des 295 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre TALAZAC

162 voix soit 54.9% des 295 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TINE

131 voix soit 44.4% des 295 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André CROZES

129 voix soit 43.7% des 295 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAYLES-LORETTI

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GOUGELET

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANCHEZ

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOILEAU

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CASTEX

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LARRIEU

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle OUSSET

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone DUILHAC

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RUOCCO

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine GRAND
2 : M. Jean Pierre TALAZAC
3 : M. Joël TINE
4 : M. André CROZES
5 : M. Guy BAYLES-LORETTI
6 : Mme Danièle GOUGELET
7 : M. Bernard SANCHEZ
8 : M. Patrick BOILEAU
9 : Mme Véronique CASTEX
10 : M. Etienne LARRIEU
11 : Mme Joëlle OUSSET
12 : Mme Simone DUILHAC
13 : M. Henri RUOCCO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

363
Nombre d'inscrits
303
Votants
299
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CAU

154 voix soit 51.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien REY

154 voix soit 51.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AUFRERE

152 voix soit 50.8% des 299 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse OUSSET

152 voix soit 50.8% des 299 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis DESCAZAUX

150 voix soit 50.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SICART

150 voix soit 50.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAYS

150 voix soit 50.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CASSE

150 voix soit 50.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SABATHÉ

150 voix soit 50.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André CROZES

149 voix soit 49.8% des 299 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOILEAU

149 voix soit 49.8% des 299 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GRAND

149 voix soit 49.8% des 299 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TINE

147 voix soit 49.2% des 299 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre TALAZAC

146 voix soit 48.8% des 299 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CASTEX

146 voix soit 48.8% des 299 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANCHEZ

146 voix soit 48.8% des 299 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GOUGELET

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle OUSSET

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RUOCCO

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAYLES-LORETTI

143 voix soit 47.8% des 299 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LARRIEU

143 voix soit 47.8% des 299 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone DUILHAC

142 voix soit 47.5% des 299 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude CAU
2 : M. Sébastien REY
3 : Mme Isabelle AUFRERE
4 : Mme Maryse OUSSET
5 : M. Louis DESCAZAUX
6 : M. Jean SICART
7 : M. Laurent GAYS
8 : M. Pierre CASSE
9 : M. Georges SABATHÉ
10 : M. André CROZES
11 : M. Patrick BOILEAU
12 : Mme Nadine GRAND
13 : M. Joël TINE
14 : M. Jean Pierre TALAZAC
15 : Mme Véronique CASTEX
16 : M. Bernard SANCHEZ
17 : Mme Danièle GOUGELET
18 : Mme Joëlle OUSSET
19 : M. Henri RUOCCO
20 : M. Guy BAYLES-LORETTI
21 : M. Etienne LARRIEU
22 : Mme Simone DUILHAC