Maire : M.Jacques DANFLOUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Miramont-de-Comminges
ListeNomNaissanceProfession
M Louis AVEZAC 1953-05-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal CARRIBOU 1977-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie CAZAUX 1974-09-0120 Employé (secteur privé)
M Jacques DANFLOUS 1949-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Marie France DANFLOUS 1953-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude GAU 1943-01-0661 Retraité salarié privé
M Camille LACOMME 1947-11-1261 Retraité salarié privé
Mme Gisèle LASSALLE GALBOIS 1945-04-0961 Retraité salarié privé
M Thierry MODOLO 1962-10-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Sandrine OUSSET-HAMNICH 1974-12-1120 Employé (secteur privé)
M Frédéric PEYRIGUER 1978-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Ingrid POMADE 1984-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Aurore PRIETO DUPUY 1966-09-1157 Sans profession déclarée
M Pascal REY 1968-09-1610 Artisan
Mme Laure VIGNEAUX 1974-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
446
Votants
436
Voix exprimés
107
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry MODOLO

226 voix soit 51.8% des 436 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARRIBOU

216 voix soit 49.5% des 436 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OUSSET-HAMNICH

214 voix soit 49.1% des 436 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis AVEZAC

213 voix soit 48.9% des 436 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAU

212 voix soit 48.6% des 436 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid POMADE

212 voix soit 48.6% des 436 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Saïd MAKHLOUFI

210 voix soit 48.2% des 436 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima CHAABANI EL BAHJI

210 voix soit 48.2% des 436 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SENGES

210 voix soit 48.2% des 436 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle OUSSET

208 voix soit 47.7% des 436 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIERRON

205 voix soit 47% des 436 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel GAUTHIER

202 voix soit 46.3% des 436 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COSTA

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali OUATTOU

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SALNIKOFF

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène BETEILLE

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DASSIEU

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste LUCANTONIO

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan SALNIKOFF

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia EXPOSITO

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FONTAN

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARBEHANT

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SUBRA

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHARLES

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIT

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry MODOLO
2 : M. Pascal CARRIBOU
3 : Mme Sandrine OUSSET-HAMNICH
4 : M. Louis AVEZAC
5 : M. Claude GAU
6 : Mme Ingrid POMADE
7 : Mme Saïd MAKHLOUFI
8 : Mme Fatima CHAABANI EL BAHJI
9 : Mme Annick SENGES
10 : Mme Danielle OUSSET
11 : M. André PIERRON
12 : M. Gabriel GAUTHIER
13 : M. Patrick COSTA
14 : M. Ali OUATTOU
15 : M. Jean-Marie SALNIKOFF
16 : Mme Mylène BETEILLE
17 : M. Éric DASSIEU
18 : M. Jean-Baptiste LUCANTONIO
19 : M. Stéphan SALNIKOFF
20 : Mme Sonia EXPOSITO
21 : M. Jean-Louis FONTAN
22 : M. Philippe MARBEHANT
23 : M. Henri SUBRA
24 : Mme Karine CHARLES
25 : M. Daniel VIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
462
Votants
447
Voix exprimés
91
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques DANFLOUS

244 voix soit 54.6% des 447 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure VIGNEAUX

243 voix soit 54.4% des 447 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie France DANFLOUS

242 voix soit 54.1% des 447 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CAZAUX

238 voix soit 53.2% des 447 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LASSALLE GALBOIS

235 voix soit 52.6% des 447 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PEYRIGUER

232 voix soit 51.9% des 447 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore PRIETO DUPUY

227 voix soit 50.8% des 447 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille LACOMME

226 voix soit 50.6% des 447 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal REY

224 voix soit 50.1% des 447 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis AVEZAC

221 voix soit 49.4% des 447 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAU

218 voix soit 48.8% des 447 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARRIBOU

208 voix soit 46.5% des 447 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIERRON

205 voix soit 45.9% des 447 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel GAUTHIER

204 voix soit 45.6% des 447 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima CHAABANI EL BAHJI

195 voix soit 43.6% des 447 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MODOLO

194 voix soit 43.4% des 447 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle OUSSET

186 voix soit 41.6% des 447 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SALNIKOFF

180 voix soit 40.3% des 447 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid POMADE

179 voix soit 40% des 447 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OUSSET-HAMNICH

178 voix soit 39.8% des 447 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SENGES

163 voix soit 36.5% des 447 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Saïd MAKHLOUFI

162 voix soit 36.2% des 447 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan SALNIKOFF

157 voix soit 35.1% des 447 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COSTA

155 voix soit 34.7% des 447 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SUBRA

154 voix soit 34.5% des 447 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali OUATTOU

152 voix soit 34% des 447 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARBEHANT

151 voix soit 33.8% des 447 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DASSIEU

150 voix soit 33.6% des 447 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste LUCANTONIO

149 voix soit 33.3% des 447 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHARLES

144 voix soit 32.2% des 447 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FONTAN

95 voix soit 21.3% des 447 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIT

93 voix soit 20.8% des 447 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia EXPOSITO

74 voix soit 16.6% des 447 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 16% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène BETEILLE

73 voix soit 16.3% des 447 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques DANFLOUS
2 : Mme Laure VIGNEAUX
3 : Mme Marie France DANFLOUS
4 : Mme Stéphanie CAZAUX
5 : Mme Gisèle LASSALLE GALBOIS
6 : M. Frédéric PEYRIGUER
7 : Mme Aurore PRIETO DUPUY
8 : M. Camille LACOMME
9 : M. Pascal REY
10 : M. Louis AVEZAC
11 : M. Claude GAU
12 : M. Pascal CARRIBOU
13 : M. André PIERRON
14 : M. Gabriel GAUTHIER
15 : Mme Fatima CHAABANI EL BAHJI
16 : M. Thierry MODOLO
17 : Mme Danielle OUSSET
18 : M. Jean-Marie SALNIKOFF
19 : Mme Ingrid POMADE
20 : Mme Sandrine OUSSET-HAMNICH
21 : Mme Annick SENGES
22 : Mme Saïd MAKHLOUFI
23 : M. Stéphan SALNIKOFF
24 : M. Patrick COSTA
25 : M. Henri SUBRA
26 : M. Ali OUATTOU
27 : M. Philippe MARBEHANT
28 : M. Éric DASSIEU
29 : M. Jean-Baptiste LUCANTONIO
30 : Mme Karine CHARLES
31 : M. Jean-Louis FONTAN
32 : M. Daniel VIT
33 : Mme Sonia EXPOSITO
34 : Mme Mylène BETEILLE